Выпуск № 18 от 7 января 2023 г. Новости... Страница 13

Страница 13
Страница 13

Спортивная страничка

Спортивная страничка Итоги волейбольных турниров В декабре прошли новогодние турниры по волейболу. По итогам районных соревнований среди мужчин 1 место заняли спортсмены из п.-2

Итоги волейбольных турниров

В декабре прошли новогодние турниры по волейболу. По итогам районных соревнований среди мужчин 1 место заняли спортсмены из п.Среднесибирский, 2 место у команды «Алтайсплав», 3 место заняла команда с.Луговое.

Традиционный предновогодний межрайонный турнир по волейболу «Снежинка», в очередной раз собрал мальчишек и девчонок на волейбольной площадке! В турнире участвовали 5 команд: 2 команды из г.Новоалтайск, команда из с.Бобровка Первомайского района, команды р.п.Тальменка и с.Луговое. В возрастной группе 2012-2013 гг. рождения 1 место завоевали спортсмены р.п.Тальменка, 2 место – ребята с.Луговое, 3 место – команда г.Новоалтайск. В возрастной группе 2009-2010 гг. рождения 1 место заняла команда р.п.Тальменка, 2 место – спортсмены из Первомайского района, 3 место – команда с.Луговое.

Материал и фото предоставлены Гринь С., 7А класс

Первенство по пионерболу среди 5-6 классов

Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца

Федор Емельяненко

24 ноября состоялось первенство по пионерболу среди 5-6 классов. Пионербол – это одна из самых интересных, динамичных и захватывающих игр с использованием ручного мяча. Здесь нужны не только быстрота, выносливость, ловкость, координация движений, но и умение выстраивать межличностные отношения, распределять роли и обязанности, понимать, что только слаженный, совместный труд может привести к единой для всех цели – победе.

И в этой спортивной игре участвовали мальчики - представители от каждого класса. Хоть и все команды хотели победить, но все же у нас дружная школа и победа была честной. Борьба была напряжённой, разница между результатами абсолютно мала, а это явный показатель высокого уровня спортивной подготовки учащихся. Дети играли с удовольствием и спортивным азартом, обстановка была дружелюбной и товарищески теплой к соперникам.

А прямо сейчас вы узнаете итоги этого соревнования:

1 место - 5А класс. 2 место - 6А класс. 3 место - 5Б класс. 4 место - 6Б класс.

Примите наши поздравления!!! Именно такие ребята - спортивная гордость Тальменкой СОШ №5.

Материал предоставлен Шешлянникова С., 11 класс

Автор фото: Матвиенко Н.С.

Новые победы - итоги зимних шахматных баталий

Шахматы – это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки для поддержания формы, самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии. И все эти качества наши учащиеся смогли показать в рамках соревнований по шахматам.

Так, 24 декабря состоялся новогодний районный шахматный турнир. Целью этого мероприятия было выявление учащихся, умеющих хорошо играть в шахматы, привить интерес к игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка. Соревнования проходили в атмосфере торжественности и значимости данной игры. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Упорные шахматные бои длились в течение несколько часов. Сражаясь со своими соперниками, шахматисты развивали свою логику, а также умение просчитывать ходы противника. По итогам конкурса Карапетян Александр (8Б класс) занял 3 место, а Пометова Надежда (3А класс) и Жданова Виктория (4А класс) – 2 место.

Юные любители интеллектуальной игры 7 января стали участниками рождественского районного турнира для того, чтобы помериться силами с соперниками, проверить свою смекалку, побороться за призовые места. Было всё: классические и ультрасовременные дебютные схемы и гамбиты, корректные и авантюрные комбинационные жертвы в миттельшпиле, удачные наскоки шахматной конницы на королей и отбитые скоропалительные атаки. В процессе игры противники искали наиболее оптимальный выигрышный ход, жертвовали фигурами, вовремя уходили в рокировку или в глубокую оборону, разменивали пешки. Каждый был стратегом, четко руководил своей «армией». Борьба за места шла до последнего тура. Удача на черно-белых шахматных полях улыбалась лишь самым терпеливым, усидчивым, тем, кто мог быстро оценить ситуацию, сконцентрировать внимание, тем, кто лучше планировал, свои ходы и эффективно распоряжался имеющимися фигурами. Одним словом, сильнейшим! В итоге ученик 8Б класса нашей школы Карапетян Александр занял 1 место.

В период с 21 по 28 января прошло первенство Тальменского района среди мальчиков и девочек 2014-2015 г.р. Сильнейшие школьники района снова встретились друг с другом, пожали руки и, преодолевая волнение, верно шли к малым и большим победам. На протяжении всех дней соревнований каждый час игры ситуация менялась кардинально, все находились в напряжении до последних секунд. Но, несмотря на результаты, соперники относились друг к другу доброжелательно, сопереживали чужим неудачам и радовались победам. Конечно, победителями становятся не все! Ученик 2Б класса ТСОШ №5 Царёв Евгений занял 3 место.