Минчанка - Динамо Ак Барс (Казань). Второй тур чемпионата России по волейболу в женской Суперлиге

Во втором туре чемпионата России по волейболу в женской Суперлиге Минчанка принимала команду Динамо Ак Барс из Казани. В составе на игру у Минчанки отсутствовала Дарья Вакулко, но появилась на площадке либеро Алена Федоринчик, отсутствовавшая в первой игре команды.

-2

Первую партию хозяйки площадки провели пусть и без особого блеска, но практически без ошибок. Всю партию шла равная борьба. Команды поочередно выходили вперед, но не более чем на два очка. Было заметно, что гости допускали некоторые ошибки. Минчанка надежнее провела концовку партии и победила 25-22.

-3

Во второй партии казанские волейболистки справились со стартовым волнением и уменьшили количество невынужденных ошибок в игре. Команда явно добавила в атакующих действиях и стала медленно, но верно отрываться в счете. Минчанки отыграли вторую партию так же как и первую, но было заметно, что добавить в игре не смогли. Динамовская команда оставила эту партию за собой 25-20 и счет сравнялся 1-1.

-4

А в третьей партии случился необъяснимый провал в игре Минчанки. Пошли ошибки на подаче и на приеме. Непроходимым вдруг оказался блок команды гостей. Не все получалось и в защите. Начиналась партия на равных 3-3. Затем трижды не забивает Лебедкина (блок) и подает подачу в аут. При атаке отправляет мяч в аут Смирнова, не принимает подачу Федоринчик и позднее не успевает на скидку соперниц. И только при счете 4-10 первый тайм-аут берёт главный тренер Минчанки Сергей Юркин. Не поздновато ли? Отрыв уже серьезный!

-5

После перерыва и беседы с командой тренерского штаба ничего не изменилось. Вновь были непринятые подачи соперниц, опять случались атаки в аут. А блок у Минчанки так до конца партии и не заработал. Были произведены замены. Совершенно непонятные с точки зрения усиления игры. Проблема с блоком, а меняют пасующую. Причем роста они почти одинакового и к усилению блока эта замена не имеет никакого отношения. Была попытка заменой усилить толи блок Минчанки, толи её атаку, которая, к слову, тоже никак не могла пройти блок казанской команды. Но замена тоже как-то странно была выполнена. Вышла на площадку Екатерина Сокольчик, которая могла бы усилить игру команды под сеткой (атака, блок). Но вышла-то она на заднюю линию. А с какой целью?

-6

Второй перерыв Сергей Юркин в этой партии даже и брать не сал. То есть, главный тренер, имея такую возможность, даже не сделал еще одну попытку встряхнуть команду и что-то изменить в игре. Как это расценивать болельщикам? Как безразличие тренерского штаба?

Итог третьей партии 25-9 в пользу казанской команды. Я и не припомню, чтобы Минчанка так безвольно проигрывала партию. После игры предполагал, что команда разберет эту партию и тренерский штаб даст объяснения происшедшему. Ведь так играть нельзя. Из уважения к себе и болельщикам.

Но на сайте волейбольного клуба Минск по поводу третьей партии этого матча появилcя только вот такой текст: "В третьей партии гости начинают вести в счете после подачи Дарьи Заманской. Разрыв растет стремительно и вскоре увеличивается до 14 очков. Атака Лебедкиной приносит очко команде, но сетбол Татьяны Маркевич завершается очком в пользу гостей. Счет в партии: 9:25. «Динамо-Ак Барс» выходит вперед." И это всё! Произошло ЧП в игре команды, а клуб и не собирается ничего анализировать и ничего пояснять. Исходя из этого болельщикам нужно быть готовым к повторению такой безвольной игры команды и такого безучастного поведения тренерского штаба.

-7

Четвертый сет прошел в равной борьбе. Наверное проснулось самолюбие игроков Минчанки и они навязали борьбу команде гостей. В концовке были равные шансы. При счете 23-24 шел длительный розыгрыш мяча и Виктория Ганиева, пытаясь попасть в незащищенный угол площадки соперниц, отправила мяч в этом направлении, но в площадку не попала и мяч угодил в аут. Итог четвертой партии 25-23 в пользу Динамо Ак Барс и общий счет 3-1 в пользу гостей.

-8

А теперь комментарий главного тренера Минчанки Сергея Юркина на сайте волейбольного клуба Минск: "В первом сете мы допустили минимальное количество ошибок и выиграли. Но соперник перестал ошибаться в двух других сетах, сделав свою игру гораздо чище, что не позволило нам обеспечить себе победу. В четвертом сете также были хорошие моменты и даже его концовка – риск должен быть оправдан. Возможно, это оправдывает действия игрока в финале партии.

Конечно, у команды есть психологический стержень. Мы над этим работаем. Приходится много учиться, но мы не останавливаемся"

Из этого несколько сумбурного комментария понятно, что надеялись победить за счет чужих ошибок, но соперник перестал ошибаться, нарушил все планы хозяев площадки и сам победил. Кроме того, косвенно предполагается, что риск Виктории Ганиевой в концовке игры и ее ошибка не приняты тренерским штабом. А это не совсем честно в отношении Виктории, потому что право на ошибку имеют все. И ее ошибка не более, чем ошибки других игроков предопределила поражение команды. Да и игру она провела совсем неплохую, неоднократно поднимая в защите "мертвые мячи". И даже больше - она не участвовала в провальной третьей партии.

Ну и наконец считаю на данном этапе очень спорным заявление главного тренера о том, что "у команды есть психологический стержень".

Будем ждать следующую игру и надеяться, что в команде сделают выводы из первых двух игр начавшегося чемпионата. Что появятся сыгранность и мотивация, увеличится самоотдача и психологическая устойчивость игроков, улучшится управляемость командой в процессе игры.

Успехов Минчанке в следующих играх!

Отмечайте эту статью и подписывайтесьна канал!

#спорт #волейбол #спортивные новости #женский волейбол #спортсменки #волейболистки #чемпионат России по волейболу #чемпионат россии #чемпионат #новости спорта

---------------------------------------------------------------------------------

День за днемО жизни, спорте, рыбалке, природе, путешествиях, фотографии.