Чемпионат мира - 1974

Десятый чемпионат мира по футболу приняла на своей территории Федеративная Республика Германия. Девять городов страны-хозяйки гостеприимно открыли ворота стадионов, а местные пабы наполнили бокалы вкуснейшим баварским пивом. Пока будете читать, предлагаю послушать песню немецкой группы Scorpions "Fly to the Rainbow" с одноименного альбома, вышедшего как раз-таки в 1974 году.

Участники

В составе участников ЧМ-1974 можно обратить внимание на впервые попавшую на мундиаль национальную команду Заира. Единственные представители черного континента вылетели на первом групповом этапе, проиграв все три матча с разницей мячей 0-14.

Гаити, как и Заир, в 1974 тоже единственный раз был представлен на чемпионате мира и не набрал ни одного очка. Однако, гаитяне отметились небольшой интригой - в матче с итальянцами они открыли счёт, прервав двухгодичную "сухую" серию скуадры адзуры.

Среди участников чемпионата мы не видим советскую сборную. В стыках ей выпал жребий играть с командой Чили, в стране где недавно произошел военный переворот. Руководство нашей сборной отказывается играть на поле противника, т.к. на стадионе "Националь", где планировалось провести матч, хунтой были организованы казни. В итоге нашим было засчитано техническое поражение за неявку, а на чемпионат отправились чилийцы.

Чилийцы в отсутствии соперника забивают год в пустые ворота на стадионе "Националь"

На чемпионате не оказалось внезапно и сборной Англии, которые в стыковых матчах уступили Польше. Надо отметить, что поляки достойно заменили родоначальников футбола, заняв на турнире третье место.

Голландия

Король футбола, Пеле, прибыл на чемпионат мира в качестве зрителя, а в его отсутствие на поле был "коронован" голландец Йохан Кройф. Он был хорош во всем - техникой, ударом, последним пасом, видением игры и исполнением. Сможет ли кто-то его остановить?

Йохан Кройф
Йохан Кройф

Также в составе Нидерландов я бы отметил вратаря Яна Йонгблуда. Он играл без перчаток и под непривычным для его позиции восьмым номером.

Ян Йонгблуд
Ян Йонгблуд

Германия

Как сказали однажды "Футбол - это игра, где играют 22 футболиста, а выигрывают немцы", так и повелось на этом чемпионате мира. Единственный матч, который проиграла сборная ФРГ был против сборной ГДР (0:1). Жребий свёл две команды одного народа, разделенного стеной, в первом групповом этапе. Но уже во втором этапе ГДР набрала лишь одно очко и вылетела, а ФРГ набрала ход и вышла в финал.

ФРГ - ГДР. Через мгновение Шпарвассер забьёт единственный гол

Голландия - Германия

В финале сошлись две сильнейшие команды, 22 футболиста с пышными шевелюрами, модными в 70-х. Немецкая пунктуальность дала сбой в главном поединке турнира - игра началась с задержкой из-за отсутствия угловых флажков. Начало осталось за гостями: 15 подряд точных передач, рывок в штрафную Йохана Кройфа, фол Ули Хенеса, пенальти, удар Нескенса и счёт 1:0 в пользу "оранжевых" уже на второй минуте первого тайма. Но на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу хозяев: сначала Брайтнер с пенальти сравнял счёт, а незадолго до конца тайма Мюллер забил второй гол. Сколько во втором тайме голландцы не пытались переломить ход игры, счёт остался прежним. А лучший игрок турнира Йохан Кройф не смог "скрыться" от плотной персональной опеки Бэккенбауэра.