5,2K подписчиков

История Еврокубков. Лига Европы 2021-2022 г. Исключение России и триумф Айнтрахта, спустя 42 года.

214 прочитали
Немецкий Айнтрахт празднует победу в Лиге Европы 2021-2022 г

Всем привет! Сегодня заканчивается моя серия статей о Кубке Ярмарок/Кубке Уефа/Лиге Европы. Очень рад, что многие статьи из этой серии пользовались у читателей определенной популярностью - особенно статьи о Кубке Уефа 80-90-х годов. А вот к Лиге Европы интерес читателей явно оказался ниже. Скажу честно, писать статьи о последних розыгрышах этого турнира стало для меня настоящей каторгой. Все события будто повторялись из сезона в сезон, еще сильнее интерес упал после проведения матчей без зрителей - во время пандемии, а уж после исключения из турнира и не только этого, российских клубов - по политическим причинам... Лично для меня, интерес к европейскому футболу упал до нулевой отметки. Об очередном победителе Лиги Европы я узнал из новостей на Яндексе. Единственный матч, который я посмотрел этой весной, стал финал Лиги Чемпионов и то - выключил трансляцию после гола Реала. Мне все уже стало ясно. Не буду долго рассуждать тут о причинах отстранения российских клубов и вообще о том, что произошло в Мире, в самом начале 2022 года - хочу сказать лишь одно. Для меня всегда, еще с детства, спорт был вне политики, вообще считаю, что любой спорт придуман для того, чтобы объединять народы. Я никогда не понимал - зачем "разводят" в турнирной сетке Армян и Азербайджанцев, Россиян и Украинцев, Грузин и Косовар. Наоборот - эти страны должны встречаться и выяснять отношения на поле, а если в Уефа бояться конфликта болельщиков, то ответственность за последствия должна нести принимающая сторона. Задача футбольных функционеров, не разобщать народы и заняться цивилизованным поведением на трибунах и исключением попадания в фанатские группировки националистических элементов. В-общем - футбол я больше не смотрю.

Перед началом этого сезона, в структуре европейских турниров произошли грандиозные изменения. Во-первых - был утвержден новый турнир - Лига Конференций, в котором по-сути, должны были собраться все неудачники квалификации Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Вот почему нельзя было возродить тогда Кубок Кубков? Отличный турнир был, после устранения которого, все "забили" на национальные кубки, превратив эти турниры в бессмысленное соревнование. Ну да ладно - опять ушел от темы. С утверждением Лиги Конференций значительно разгрузилась сетка квалификации Лиги Европы. В середине июля турнир стартовал матчами 3-го раунда квалификации. Без труда смогли преодолеть данный раунд три пожалуй самых сильных клуба - Селтик, венский Рапид и Галатасарай. Пробился в следующий раунд армянский клуб Алашкерт, переигравший в овертайме казахстанский Кайрат.

Раунд Плей-офф Лиги Европы. Рейнджерс принимает Алашкерт

В раунде плей-офф, Алашкерт едва снова не преподнёс сюрприз едва не выбив из розыгрыша - шотландский Рейнджерс. Ни для кого сейчас уже не секрет, что этот клуб весной будет играть в финале турнира. Одолеть Армян, шотландский клуб смог лишь благодаря точному удару Колумбийца Морелоса, в ответном матче. Причем в первом тайме хозяева остались в-меньшинстве и находились на грани катастрофы. Особых сенсаций не случилось и в остальных парах данного раунда. Разве что удивил ранний вылет пражской Славии, от польской Легии, да убедительная победа Црвены Звезда, над довольно сильным ЧФР Клуж. В групповой этап пробились также турецкие Фенербахче и Галатасарай, греческий Олимпиакос, австрийские Рапид и Штурм а также - бельгийский Антверпен. В упорном противостоянии с голландским АЗ, вышел победителем и шотландский Селтик.

Групповой этап

Матч группового этапа Лиги Европы, между Наполи Спартаком

Из-за появления нового турнира изменился и формат группового этапа Лиги Европы. Теперь он точь в точь повторял структуру подобного раунда Лиги Чемпионов, с 8-ю группами и 32 участниками. Что еще было характерно для этого этапа, этого сезона, так это полное отсутствие европейских грандов. Среди претендентов на победу, к грандам, с натяжкой можно было приписать лишь Лацио, Байер, Монако, Лион, Наполи и Лестер. Все остальные участники были довольно посредственного уровня и вряд-ли были способны на что-то серьезное.

Даже несмотря на очевидные проблемы во Франции - фаворитом группы А считался Лион. Помешать ему занять первое место мог разве что, шотландский Рейнджерс, но не смог, проиграв Французам в первом-же туре, на своем поле. Рейнджерс до последнего преследовала пражская Спарта, уступившая в итоге лишь очко, в борьбе за плей-офф. А явным аутсайдером группы стал некогда грозный - датский Брондбю.

Пристальное внимание российских болельщиков было приковано к группе В, где выступал Монако - Александра Головина. Возвращение французского клуба в еврокубки получилось сверхудачным. В группе с такими сильными соперниками, как Реал-Сосьедад и ПСВ, клуб Россиянина сумел уверенно занять первое место. Голландский клуб в итоге оказался за пределами плей-офф, составив компанию лузеров - австрийскому Штурму.

После двух подряд провальных еврокубковых сезонов, для российских клубов, очень приятно было наблюдать за развитием событий в группе С, где выступал московский Спартак. Москвичи начали как обычно - с домашнего поражения от Легии, но затем дважды обыграли одного из фаворитов турнира - Наполи и бились на равных с Лестером. В итоге - Англичане остались третьими, а Спартак после победы в Варшаве, смог даже опередить Наполи и стал в таблице - первым.

В группе D уверенную победу праздновал клуб, обладающий славным прошлым, но в современной истории начавший свое возрождение с самых низов. Когда-то Айнтрахт побеждал в Кубке Уефа, но в новом веке даже вылетал из Бундеслиги и долго ходил в аутсайдерах. В последнее время, этот клуб стал показывать серьезные результаты и победа в группе лишь подтвердила. Вторым за Айнтрахтом стал Олимпиакос, сумевший опередить сильные Фенербахче и Антверпен.

А вот в группе Е, для российских команд продолжилась катастрофа двух предыдущих сезонов. Московский Локомотив терпел там настоящее бедствие, не выиграв ни одного матча. Фаворитами группы изначально считались Лацио и Марсель, но победа досталась не им, а турецкому Галатасараю. Французы в итоге оказались за бортом турнира, дважды сыграв вничью с Лацио, они уступили ему по очкам.

Пожалуй самой слабой группой этого розыгрыша стала группа F. Изначально фаворитом здесь считалась португальская Брага, но ее сумела опередить великолепна проявившая себя еще в квалификации - Црвена Звезда. До последнего, на одно из мест в плей-офф здесь претендовал еще и датский Мидтьюланн, а вот болгарский Лудогорец, стабильно играющий в последних сезонах Лиги Европы - на групповом этапе, на этот раз провалился и не выиграл ни одного матча.

А вот группа G, наоборот выглядела наверное сильнейшей. Победу в ней одержал немецкий Байер, опередивший на три очка - испанский Бетис. За вторую строчку до последнего шла борьба между Бетисом и Селтиком, но Шотландцы в итоге остались третьими. Еще отмечу, что почти все матчи в этой группе выдались яркими и результативными, а последнее место здесь досталось венгерскому Ференцварошу.

Явным фаворитом группы Н считался английский Вест-Хэм, но нельзя было сбрасывать со счетов и загребское Динамо, которое в прошлом сезоне выбило из розыгрыша Тоттенхэм и добравшееся до четвертьфинала. Именно два этих клуба и разыграли между собой первое место. Они досрочно зарезервировали себе места в плей-офф, намного опередив венский Рапид и бельгийский Генк.

Новый формат плей-офф. Стыковой матч между Зенитом и Бетисом

Сказалось внедрение нового турнира и на структуры плей-офф Лиги Европы. Теперь неудачники группового этапа Лиги Чемпионов встречались с клубами, занявшими вторые места в группах Лиги Европы, а победители групп сразу-же проходили в 1/8 финала. Таким образом - в 1/8 финала оказался московский Спартак, но ему так и не суждено было сыграть на этой стадии. В стыковых матчах, в основном доминировали неудачники Лиги Чемпионов. Севилья с трудом одолела загребское Динамо, Аталанта разгромила Олимпиакос, Лейпциг переиграл Реал-Сосьедад. Самым интересным противостоянием несомненно обещала стать битва Барселоны и Наполи. К тому времени, испанский гранд уже вышел из пике, в котором он находился в начале сезона и сумел выбить из турнира крепких Итальянцев. Неудачно отыграл домашний матч, против Бетиса - питерский Зенит. В Испании, наши могли и спастись, но наиграли только на ничью. В-общем то и правильно сделали, со следующего этапа российские клубы были отстранены от соревнований. Был близок к выходу в 1/8 финала и главный возмутитель спокойствия в Лиге Чемпионов - молдавский Шериф, но уступил Браге, в серии пенальти. Довольно неожиданный результат получился по итогам противостояния дортмундской Боруссии и Рейнджерс. По итогам двух ярких поединков дальше прошел шотландский клуб. Последним победителем стыковых матчей стал Порту, переигравший Лацио.

Матч 1/8 финала Лиги Европы, между Барселоной и Галатасараем

После победы над Наполи, конечно-же главным фаворитом турнира стала называться Барселона, которая переживала стремительный подъем, под руководством легенды клуба - Хави. Но в 1/8 финала, Каталонцы едва не споткнулись о турецкий Галатасарай. На Камп Ноу - хозяева так и не смогли вскрыть турецкую оборону, а вот в Стамбуле - победу Барсе принес гол главного "джокера" весны - Обамейянга. Ввиду исключения Спартака, без борьбы дальше прошел Лейпциг, а вот двум другим немецким клубам пришлось приложить немало усилий для продолжения борьбы. Айнтрах лишь в дополнительное время смог одолеть выбившего из турнира Зенит - Бетис, а Байер и вовсе оказался несостоятелен в противостоянии с Аталантой. Неожиданно оступился в противостоянии с Брагой, клуб Александра Головина. Монако уступил в Португалии - 0-2 и не смог спасти ситуацию в ответном матче. Рейнджерс довольно легко разобрался с Црвеной Звездой, Лион с большим трудом справился с Порту, а еще один представитель Испании - Севилья, также как и Бетис проиграла в овертайме - английскому Вест-Хэму.

1/4 финала Лиги Европы - игроки Айнтрахта празднуют триумф на Камп Ноу

В одной из пар четвертьфинала сошлись две главных сенсации турнира - Рейнджерс, начавший турнир с предварительного раунда и Брага с трудом вышедшая из простой группы. В первом матче, минимальную победу одержали Португальцы, а вот в Глазго - хозяева дожали гостей, в дополнительное время и вышли в полуфинал. Лейпциг, прошедший в четвертьфинал без боя, умело использовал паузу и здорово подготовился к матчам с Аталантой. Победа досталась Немцам довольно легко. Гораздо более серьезная задача стояла перед игроками Айнтрахта - путь к финалу Лиги Европы, для них проходил через победу над Барселоной. Мало кто верил в это, но они смогли это сделать. Поначалу все складывалось в пользу гранда - во Франкфурте команды сыграли вничью, а вот матч на Камп Ноу стал настоящим украшением всего европейского сезона и завершился триумфом гостей. К середине второго тайма - Айнтрахт полностью уложил Барселону на лопатки - 3-0, но к чести хозяев - они не сдавались до последнего и едва не сравняли счет на последних минутах. В последнем четвертьфинале - Вест-Хэм очень уверенно обыграл Лион.

Полуфинал Лиги Европы - 2022. Лейпциг - Рейнджерс

На первый взгляд, фаворитами за выход в финал выглядели два немецких клуба, но и Британцев нельзя было сбрасывать со счетов. Первые матчи, прошедшие 28 апреля, лишь укрепили это мнение. Лейпциг, хоть и минимально, но одолел дома Рейнджерс, а Айнтрахт и вовсе привез победу из Лондона. Уже на 16 минуте, ответного матча, Вест-Хэм подписал себе смертный приговор, заработав удаление, а спустя 10 минут - Колумбиец Борре забил единственный гол в том матче и окончательно закрепил успех Айнтрахта. А вот Лейпцигу в Глазго пришлось очень непросто. Уже к середине первого тайма Немцы "горели" - 0-2, но лидер Лейпцига - Нкунку, во втором тайме забил спасительный гол. Спасал он Лейпциг ровно 10 минут - на 81 минуте, окончательный счет и факт выхода Рейнджерс в финал, установил полузащитник Джон Ландстрем.

Кубок Уефа в руках болельщиков франкфуртского Айнтрахта

18 мая 2022 года, в Севилье очередной титул победителя Лиги Европы, разыграли Айнтрахт и Рейнджерс. Обе команды, перед началом турнира, вряд-ли могли предполагать, что заберутся так высоко. Но по ходу турнира все складывалось настолько удачно, что оба клуба бросили даже борьбу в чемпионатах, ради достижения цели и не прогадали. В результате - Айнтрахт, финишировал в Бундеслиге за пределами десятки, а Рейнджерс упустил чемпионство своему главному и единственному конкуренту на внутренней арене - Селтик. После победы над Барселоной, конечно-же, немецкий клуб считался фаворитом. Но поначалу, матч пошел не по его сценарию и в начале второго тайма, счет открыл Нигериец из Рейнджерс - Джо Арибо. Айнтрахт не растерялся и вскоре, Немцев снова выручил колумбийский нападающий Борре, сравнявший счет. После этого команды не искушали судьбу и доигрались до серии пенальти, в которой единственную ошибку допустила пожалуй самая главная звезда того матча - Валлиец Аарон Рэмзи.

На этом моя серия статей о Лиге Европы, закончена. Впереди рассказ о Кубке Обладателей Кубков, а также у меня есть еще несколько идей, которые я начну реализовывать в ближайшее время. Всем удачи!