Обзор Roland Garros 2022 (мужской разряд)

Грунтовый теннисный сезон на рубеже весны и лета традиционно завершает Открытый чемпионат Франции, известный также как Roland Garros. Данный турнир является одним из самых престижных в календарном году, и для участия в нем в Париж съезжаются лучшие игроки планеты.

В 1927 году французские спортсмены выиграли Кубок Дэвиса в США, и ответные встречи в следующем году должны были состояться в Париже, но на тот момент стадионы, пригодные для проведения столь крупного мероприятия, там отсутствовали. Это спровоцировало постройку нового теннисного комплекса, получившего свое название в честь авиатора и военного лётчика Ролана Гарроса, первым совершившего беспосадочный перелёт через Средиземное море.

Расположенная вблизи знаменитого Булонского леса арена к 2022 неоднократно дорабатывалась и расширялась, соответствуя прогрессивному развитию тенниса в мире. В настоящий момент турнир проводится на 24 грунтовых кортах, собирая за 2 недели проведения соревнований свыше 400 000 человек на своих трибунах.

• Roland Garros 2022

В этом году Roland Garros ожидался с особым нетерпением. Практически все лучшие игроки смогли избежать травм и подойти к играм в хорошей форме. Из сильных игроков, не выступивших на турнире, стоит отметить француза Гаэля Монфиса, всегда ярко выступавшего на родном стадионе, и испанца Роберто Баутиста-Агута, традиционно неуступчивого на грунте. Роджер Федерер по-прежнему восстанавливается от перенесенной операции на коленном суставе правой ноги.

Главными фаворитами считались действующий победитель Roland Garros, 1-я ракетка мира Новак Джокович, 13-кратный победитель турнира Рафаэль Надаль, в меньшей степени – восходящая звезда ATP-тура Карлос Алькарас, в начале мая феноменально победивший на этапе серии «Masters» в Мадриде, где он обыграл и Надаля, и Джоковича; и грек Стефанос Циципас, за неделю до французского старта дошедшего до финала турнира в Риме, где уступил лишь Джоковичу.

В основную сетку турнира попали пятеро россиян – вторая ракетка мира Даниил Медведев, незадолго до Roland Garros перенесший операцию на спине; Андрей Рублев, посеянный под 7 номером; Карен Хачанов, Аслан Карацев и Андрей Кузнецов, пробившийся через квалификацию.

• Начало турнира

На первой неделе турнира закипела ожесточенная борьба за первенство. Из наиболее ярких событий стоит отметить:

- первый в истории Roland Garros, на котором в 5 сете при счете 6-6 играется тай-брейк до 10 очков, а не продолжается игра до разницы в 2 гейма. Французский турнир стал последним из турниров Большого Шлема, на котором была введена данная практика. В 1-м же круге был сыгран матч между Асланом Карацевым и Камило Уго Карабелли, завершившийся в пользу аргентинца как раз на тай-брейке (10-5);

- последний матч француза Жо-Вилфрида Цонга в 1 круге против Каспера Рууда. Французский ветеран завершал карьеру на домашнем турнире и боролся как мушкетер, взяв первый сет у сеянного 8-м норвежца, но не смог одержать победу. Болельщики устроили овацию после матча, а организаторы вручили памятную награду, что растрогало теннисиста до слез.

Грунтовый теннисный сезон на рубеже весны и лета традиционно завершает Открытый чемпионат Франции, известный также как Roland Garros.-2

- потрясающая игра представителя Норвегии Хольгера Руне, начавшего турнир с победы над 14-м сеянным Денисом Шаповаловым и дошедшего до второй недели, не уступив ни одной партии. Пожалуй, выступление Руне было самым неожиданным прорывом старта соревнований;

- матч 4-го круга между Рафаэлем Надалем и 9-м номером рейтинга Феликсом Оже-Альяссимом. Накануне игры, в субботу, испанец успел посетить финальный матч футбольной Лиги Чемпионов, где его любимый мадридский «Реал» одержал победу. Сложно сказать, сколько эмоциональных сил потратил испанец на стадионе, но первый акт матча остался за Феликсом. Канадец действовал весьма уверенно, на равных соперничая с королем грунта. Надаль смог собраться, выиграв следующие 2 партии, но уступил четвертую, доведя дело до пятого сета. Было заметно, что Рафа несколько подустал, но на характере готов биться до последнего. У Оже-Альяссима были шансы сотворить сенсацию, но в ключевые моменты в выигрышных ситуациях тот действовал так, будто играет спарринг против игрока из концовки первой 50-ки рейтинга, а не против 13-кратного победителя Roland Garros. Итогом стали 6-3 в пользу испанца в 5-ой партии и предвкушение четвертьфинала Надаль-Джокович через 2 дня.

Остальные фавориты добрались до 2-ой недели без потерь. Джокович уверенно победил в первых 4 матчах, не отдав ни сета; Циципас начал достаточно вяло – в первом круге пришлось отыгрываться с 0-2 по партиям, во втором круге сыграл 3 тай-брейка против чеха Зденека Коларжа, вышедшего из квалификации, но все же тихим ходом грек добрался топ-16; Алькарас во втором круге чуть не споткнулся о своего соотечественника Альберта Рамоса Виньоласа, отыграв в 4 сете матчбол оппонента, но, в целом, игра Карлоса смотрелась очень динамично, а допущенные ошибки объяснялись юношеской нетерпеливостью.

Даниил Медведев достаточно уверенно дошел до стадии 1/8 финала, не отдав по пути ни одного сета, но в 1/8 соперником россиянина стал Марин Чилич. Хорват, переживающий вторую молодость и находящийся в отличной форме, начал игру в ритме, который Даниил был не в силах поддержать. Мощная игра с задней линии, высокий процент первой подачи – эти факторы стали определяющими в матче. Медведев крайне редко переходил в контратаки и допускал большое количество невынужденных ошибок, что в совокупности привело к уверенной победе Чилича - 6-2,6-3,6-2.

• Четвертьфиналы

К началу второй недели четвертьфинальные пары выглядели следующим образом:

- Новак Джокович (Сербия) – Рафаэль Надаль (Испания).

- Александр Зверев (Германия) – Карлос Алькарас (Испания).

- Каспер Рууд (Норвегия) – Хольгер Руне (Норвегия).

- Андрей Рублев (Россия) – Марин Чилич (Хорватия).

Во вторник, 31 мая, четвертьфинальное расписание открылось матчем Зверев-Алькарас. Оппоненты 3 недели назад встречались в финале турнира в Мадриде, где Карлос одержал уверенную победу 6-3, 6-1. Матч начался со взаимного прощупывания соперника. Соперники мощно атаковали с задней линии, периодически разбавляя игру быстрыми выходами к сетке. Зверев начал чуть стабильнее, ему удалось взять подачу испанца в 5-ом гейме и удержать добытое преимущество в 1 партии. Во второй части Карлос начал действовать разнообразнее, прибегая к большому количеству укороченных ударов, заставляя высокорослого немца больше перемещаться. Игра стала ровнее, но в 7 гейме Александр вновь выиграл сделал брейк в 7 гейме и дожал испанца во втором сете. Третья партия прошла под преимуществом Карлоса, наращивающего свою мощь. Он будто наконец проснулся к середине игры и начал показывать игру запредельного уровня – на своей подаче уверенно брал гейм за геймом, а на подаче немца все ближе подбирался к брейку, и смог в 10-гейме вырвать чужую подачу, выиграв вместе с ней и третий акт. 4-ый сет ознаменовался потрясающей борьбой двух молодых спортсменов – сражение шло за каждый матч, оба вгрызались в каждый сантиметр корта, порой доставая мячи, казавшиеся неберущимися. Партия дошла до тай-брейка, на котором у испанца были реальные шансы перевести игру в решающую стадию, но Зверев после сет-бола испанца выиграл 3 мяча подряд и взял реванш за майское поражение в Испании.

Вечерняя программа 9-го дня ожидалась с особым трепетом – матч действующего победителя Roland Garros и рекордсмена по победам на этом турнире, встреча двух лучших теннисистов нынешнего времени. Под сумерками вечернего Парижа игра, достойная финала, началась с уверенных действий Надаля. Испанец действовал в привычной агрессивной манере, играя с многообразием вращений мяча, а Новак выглядел немного растерянными и не мог оказать сопротивления. Итогом партии стали 2 брейка Рафы и общий счет 6-2. Создалось ощущение, что в этот раз феерической борьбы не будет, но Джокович не был бы первой ракеткой мира, если бы позволил матчу так продолжиться. Во 2 сете серб сразу уступил свою подачу, а затем неожиданно втянулся в игру, навязав Рафаэлю вязкие розыгрыши с мощными контратаками и начав доставлять тому проблемы на его подаче. Сделав 2 брейка, Новак вырвал 2 партию за незаметные 84 минуты, вернув себя в игру. Однако, третий сет прошел при доминировании Надаля, причем это ему подарил серб, совершивший массу невынужденных ошибок. Снова 6-2 в пользу испанца. Четвертая партия началась с преимуществом Джоковича. Он повел 4-1, а затем 5-3, и на своей подаче в 9 гейме имел 2 сет-бола, но Рафа в очередной раз показал, почему считается королём грунта. Выиграв несколько восхитительных мячей, испанец перевел игру на тай-брейк, на котором за 11 минут окончательно сломил сопротивление Новака, выиграв 4 сет и с ним весь матч.

Четверьфиналы первого дня лета выдались не такими зрелищными, но не менее упорными.

В битве 2 норвежцев опыт победил молодость, и победителем вышел Каспер Рууд, впервые вышедший в полуфинал турнира Большого Шлема. Хольгер Руне смог оказать ему достойное сопротивление, выиграв вторую партию, а третью уступив на тай-брейке, но 19-летний игрок на данном турнире вообще впервые выиграл матч в рамках самой престижной серии турниров, поэтому выход в четвертьфинал стал настоящим прорывом.

Андрей Рублёв мог взять реванш за поражение Медведева у Марина Чилича. Россиянин, достаточно нестабильно шедший по турнирной сетке, смог показать свою лучшую игру на этом турнире. Выиграв первый сет, Андрей продолжил ожесточенное сопротивление убийственной подаче хорвата. К его сожалению, когда доводилось «подвесить» подачу Марина, тот включал режим супермена и бил точно по линиям, не давая возможности реализовать свои шансы. В свою очередь, Чиличу удалось взять подачу Рублёва во 2 и 3 партиях, выиграв их 6-3, 6-4, и повести в матче. К тому времени время поединка перешло за 2 часа, и возрастной хорват начал несколько ослаблять пушечные удары, что позволило в 4 сете Рублёву удержать свою подачу и сделать брейк в 8 гейме – 6-3. В 5 партии упорная борьба довела дуэлянтов до тай-брейка, на котором сильнее оказался Чилич – 10-2. Таким образом, Марин впервые вышел в полуфинал Roland Garros, тем самым став 5-ым действующим игроком, выходившим в решающую четверку на всех турнирах Большого Шлема после Надаля, Джоковича, Федерера и Энди Маррея.

• Полуфиналы

Свой 36-ой День Рождения Рафаэль Надаль торжественно встречал на главном корте имени Филиппа Шатрие, где его ожидал подарок в виде матча при полных трибунах против Александра Зверева. Однако немец не стал рассыпаться в любезностях и сходу втянул испанца в остроатакующую игру, стараясь загружать мячи под неудобную для Надаля правую руку. Рафаэль, лишенный части атакующего потенциала, был вынужден изменить привычный стиль ведения розыгрыша, что привело к быстрому брейку немца. Было заметно, что Зверев тщательно разобрал сильные и слабые стороны Надаля, учтя ошибки его предыдущих соперников. К 7-му гейму испанец поймал свой ритм, отыграл проигранную подачу, и игра выровнялась окончательно. Неуступчивость соперников довела сет до тай-брейка, на котором немец повел 6-2, и, казалось, что судьба партии решена, но магическим образом Рафаэль выиграл 5 мячей подряд, а затем довел 13-ый гейм до победы – 10-8. Подобное поражение могло надломить любого теннисиста, но в начале второй партии Александр продолжил игру в том же ключе, что и изначально. За каждое очко велась упорная борьба, большинство геймов доходили до счета 40-40, и все решалось не без элементов удачи. Соперники вновь уверенно двигались к тай-брейку, и было ощущение, что этот матч будет длиться до ночи, ведь к концу второй партии время игры перевалило за 3 часа, но в один момент драма превратилась в трагедию. В конце 12-го гейма Зверев оступился при нанесении удара и с криками боли и отчаяния упал на корт. Сразу стало понятно, встреча не продолжится. Немца на каталке отвезли в подтрибунное помещение, откуда через несколько минут он появился на костылях – поздравить Рафаэля с выходом в финал и поблагодарить трибуны за колоссальную поддержку.

Врачи диагностировали разрыв связок голеностопа. Подобные травмы – самое страшное в карьере спортсмена. Желаем Александру скорейшего восстановления. Ну а Надаль в 14-ый раз вышел в финал Roland Garros, 13 предыдущих он неизменно выигрывал.

Не успела публика оправиться от перенесенных переживаний первого матча дня, как на корте появились Каспер Рууд и Марин Чилич. Соперники дважды встречались друг с другом, и оба раза сильнее оказывался норвежец. Чиличу очень хотелось исправить данную статистику, и он начал встречу в привычной манере, демонстрируя сильную выбивающую подача и мощную игру на задней линии, и, сделав 2 брейка, взял первый сет 6-3. Во втором сете Рууд начал выправлять ситуацию, любой ценой втягивая хорвата в затяжные розыгрыши и загружая мячи под лево, при этом прибавив в защите. Совокупность этих действий привела к успеху – уже Каспер берет партию 6-4. Тактика игры от обороны начала приносить норвежцу свои плоды – Чилич вынужден был больше двигаться по корту, что вытягивало силы у изнуренного турниром спортсмена, и следствием этого стало большое количество невынужденных ошибок. Рууд при этом окончательно поймал свою игру и полностью переломил ход матча в свою пользу, не дав Марину ни шанса в 3-ей и 4-ой партиях – 2 раза по 6-2, и он стал первым норвежцем в истории, вышедшем в финал турнира Большого Шлема.

• Финал

Предфинальные матчи турнира выдались потрясающе зрелищными и интригующими, и, казалось, что на финальный матч уже не осталось эмоциональных сил ни у игроков, ни у зрителей. Финальные ожидания были связаны с единственным вопросом – сможет ли молодой норвежец оказать реальное сопротивление королю грунта? Надаль вышел на финал максимально сосредоточенным – длительный турнир вскрыл старые болячки, и решающую игру пришлось играть под обезболивающими. Испанец решительно начал матч, стремясь быстро завершать розыгрыш мощными ударами. Рууд не справлялся с яростным натиском, уже в начале отдав свою подачу, и Рафаэль удержал полученное преимущество до конца партии – 6-3 за 48 минут. Во втором сете Каспер, как и в полуфинальной игре, заиграл заметно активнее – повел 3-1, и было ощущение, что еще немного, и матч станет по-настоящему равным. Но затем Рафа включил повышенную передачу, выиграл 5 геймов подряд и, по большому счету, снял все вопросы о победителе игры. В 3 партии норвежцу уже было нечего терять, и он просто пытался показать публике красивый теннис в финале. Надаль же не стал откладывать дело в долгий ящик и всего за полчаса довел дело до итоговой победы – 6-3, 6-3, 6-0, рекордный 14-титул Roland Garros и очередное подтверждение того, что он является величайшим игроком в теннисной истории.

• Заключение

Завершение грунтового сезона на ярко-оранжевых кортах парижского теннисного клуба вышло по-настоящему красочным и драматичным. Молодое поколение игроков показало, что готово играть с легендами ATP-тура на равных, а опытные ветераны дали понять, что пока они могут держать ракетку в руках, будут биться не на жизнь, а на смерть. Турнир 2022 года во Франции надолго впишет себя в историю и заставляет болельщиков нетерпеливо ожидать следующих встреч лучших теннисистов мира.

Уже на этой неделе стартует летняя часть сезона на травяных покрытиях, которую в начале июля будет закрывать Уимбдонский турнир.

Спасибо за внимание, до встречи на следующих обзорах!