1,3K подписчиков

Все матчи сборной России против сборной Франции

387 прочитали

Доброго времени суток, любители футбола!

Российская футбольная сборная в своей новейшей истории на данный момент (06.06.2022) провела против сборной Франции 7 матчей.

Первая игра сборных носила статус товарищеской.

28.07.1993. Франция – Россия- 3:1.

Голы: Созе (16), Кантона (20), Папен (37) – Блан (23, автогол)

Кантона и Онопко. Источник rusfans.com

Французская сборная сразу же захватила инициативу и повела атаки на ворота Черчесова. Папен, Кантона и Созе разрывали нашу оборону, и уже к двадцатой минуте французы дважды праздновали успех. Ответный мяч сборная России Павла Садырина забила после прострела Канчельскиса, мяч рикошетом от Блана залетел в ворота Мартини. Перед перерывом судья назначил пенальти в ворота сборной России. Черчесов отразил удар Папена с одиннадцатиметровой отметки, но форвард первым успел на добивание, 3:1 в пользу французов.

25.03.1998. Россия – Франция – 1:0.

Гол: Юран (2)

Гиварш против Юрия Никифорова (№3). Источник m.sports.ru

Хозяева, будущие победители чемпионата мира 1998 проводили матч в рамках подготовки к мировому первенству, российская же сборная не смогла отобраться на этот турнир. В начале встречи форвард россиян Сергей Юран воспользовался ошибкой вратаря французов Летизи и забил гол, который в итоге оказался победным. Александр Филимонов в своём дебютном матче за сборную действовал безукоризненно.

10.10.1998. Россия – Франция – 2:3.

Голы: Яновский (45), Мостовой (55) - Анелька (13), Пирес (28), Богоссян (81)

Дешам, Тихонов, Мостовой, Титов, Бесчастных, Аленичев. Источник m.sport-express.ru

В октябре 1998, в матче отборочного турнира к Евро 2000 сборная России Анатолия Бышовца в Москве уступила французской сборной. Зидан на 13-й минуте шикарным пасом вывел к воротам Овчинникова Николя Анелька, и французский форвард не сплоховал. В контратаке Роберт Пирес удвоил преимущество сборной Франции, но перед перерывом Игорь Яновский отквитал один мяч. На 55-й минуте Мостовой классно выполнил штрафной и сравнял счёт, а затем французская сборная добавила обороты, после чётко разыгранной комбинации Богоссян забил гол и принёс в копилку трёхцветных три очка.

05.06.1999. Франция – Россия – 2:3

Франция: Бартез, Кандела (Пирес, 87), Тюрам, Пети, Блан, Джоркаефф (Богоссян, 90), Дешам (к), Десайи, Анелька, Вильтор, Дюгарри (Виейра, 60).

Главный тренер: Роже Лемерр.

Россия: Филимонов, Хлестов, Варламов, Семак (Бесчастных, 60), Смертин, Мостовой (Хохлов, 26), Онопко (к), Карпин, Титов, Панов, Тихонов (Цымбаларь, 72).

Главный тренер: Олег Романцев.

Голы: Пети (47), Вильтор (53) - 0:1 Панов (37, 74), Карпин (86)

Источник championat.com

В тот вечер на стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени сборная России под руководством Олега Романцева провела один из своих лучших матчей в истории. В первом тайме «Колпинская ракета» Александр Панов откликнулся на прострел Титова и после небольшого рикошета первым оказался на мяче, 1:0. После перерыва Пети со штрафного и Вильтор после сольного прохода своими голами, казалось переломили ход матча. Однако юркий Панов после паса Хлестова точным ударом сравнял счёт, а затем Бесчастных, Цымбаларь и Карпин разыграли комбинацию, как по нотам. Гостевая победа сборной России, 3:2.

Панов уходит от Дешама. Источник funnew.ru

17.04.2002. Франция – Россия. 0:0.

Крапин и Зидан. Источник sportmk.ru

Сборные России и Франции готовились к финальному турниру чемпионата мира 2002 и выдали бескомпромиссный матч, проходивший с преимуществом трехцветных, но голов соперники не забили.

29.03.2016. Франция – Россия. 4:2.

Голы: Канте (8), Жиньяк (38), Пайет (64), Коман (76) - Кокорин (56), Жирков (68)

Канте уходит от Василия Березуцкого (№14) и Кузьмина (№2). Источник sovsport.ru

Накануне Евро 2016 хозяева турнира, французы в товарищеском матче переиграли российскую сборную. Особенно удался французской сборной первый тайм, Канте чётко завершил красивую комбинация, а Жиньяк тонко подрезал мяч головой после подачи Гризманна, 2:0. Во втором тайме после паса Дзагоева не менее красивый и точный удар головой получился у Кокорина, 1:2. Практически сразу Пайет зарядил со штрафного удара в девятку, Шатов пасом нашел в штрафной Жиркова, 2:3. Коман обыграл не расчётливо вышедшего из ворот Лодыгина и установил окончательный счёт в матче, 4:2 победили французы.

27.03.2018. Россия – Франция – 1:3

Голы: Смолов (68) - Мбаппе (40, 83), Погба (48)

Нойштедтер (№3) и Гранат (№14) не смогли сдержать Мбаппе (№10). Источник regnum.ru

Перед домашним чемпионатом мира 2018 российская сборная проверила свои силы в матче с мощной сборной Франции. Трехцветные включались на полную мощь эпизодически, и этого им хватило для победы. В первом тайме Мбаппе легко разобрался с нашими защитниками и пробил в противоход Лунёву, 1:0. В начале второго тайма Погба блестяще исполнил штрафной и удвоил преимущество французов. Смольников точно прострелил с правого фланга, Смолов четко подставил ногу, 1:2. Но в конце игры вновь блеснул индивидуальным мастерство Мбаппе. Домашнее поражение россиян, 1:3.

Всего сборные России и Франции провели между собой семь матчей. Баланс встреч, пока, не в нашу пользу: 2 победы, 1 ничья, 4 поражения, при разности мячей 10-15.