Найти в Дзене

Арт-трек Арт-директор. МОУ Давыдовский лицей, д. Давыдово

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Давыдовский лицей» Орехово-Зуевского городской округ, Московская область Сценарий физкультурно-оздоровительного мероприятия для обучающихся 1-2 классов класса «Если с другом вышел в путь...» обучающийся 8б класса Стрыгин Григорий Цель: Общее оздоровление и улучшение самочувствия, создание хорошего настроения Задачи: 1. Обучение комплексам физических упражнений оздоровительной направленности 2. Укрепление мышечного корсета, развитие координации 3. Укрепление мышц стопы 4. Развитие интереса у учащихся к самостоятельным занятиям физической культурой. 5. Воспитание уважения друг к другу, любви к природе. Актуальность с каждым годом увеличивается количество ребят с нарушением осанки и плоскостопием Оборудование: спортивный инвентарь, гимнастические коврики, массажные коврики, магнитофон Участники: учащиеся 1-2 класса, обучающиеся 8 класса Место проведения: тренажёрный зал Время проведения: 45 минут Ход занятия Ребята входят в зал, проходят по

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Давыдовский лицей»

Орехово-Зуевского городской округ,

Московская область

Сценарий

физкультурно-оздоровительного мероприятия

для обучающихся 1-2 классов класса

«Если с другом вышел в путь...»

обучающийся 8б класса Стрыгин Григорий

Цель: Общее оздоровление и улучшение самочувствия, создание хорошего настроения

Задачи:

1. Обучение комплексам физических упражнений оздоровительной направленности

2. Укрепление мышечного корсета, развитие координации

3. Укрепление мышц стопы

4. Развитие интереса у учащихся к самостоятельным занятиям физической культурой.

5. Воспитание уважения друг к другу, любви к природе.

Актуальность с каждым годом увеличивается количество ребят с нарушением осанки и плоскостопием

Оборудование: спортивный инвентарь, гимнастические коврики, массажные коврики, магнитофон

Участники: учащиеся 1-2 класса, обучающиеся 8 класса

Место проведения: тренажёрный зал

Время проведения: 45 минут

Ход занятия

Ребята входят в зал, проходят по кругу и встают в одну шеренгу.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Кто мне скажет, зачем мы сегодня собрались?

Ученик: Чтоб здоровыми расти,

Надо постараться.

Оздоровительной гимнастикой

Будем заниматься!

Ученик: Мы здоровье умножаем,

Упражнения выполняем:

Прямо, боком и вприпрыжку,

Начинается «Растишка»

Ведущий: Верно, мы будем заниматься оздоровительной гимнастикой, укреплять мышцы спины, живота и выполнять упражнения для профилактики плоскостопия.

Но сегодня у нас будет не совсем обычное мероприятие, представьте, что мы с вами идём в поход в лес.

Направо, пойдёмте... (под песню «Если с другом вышел в путь» ребята идут по кругу шагом, на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, в полуприседе, присев)

(Слышны звуки пения птиц) Молодцы, ребята мы пришли на полянку, представьте, что сняли тяжёлые рюкзаки, у нас привал.

Ребята, а кто мне скажет, что нужно брать с собой в поход?

(Ребята перечисляют, то, что они считают нужным, ведущий поправляет) подготовлены два рюкзака и разные предметы -нужные и ненужные для похода

Эстафета «Кто быстрее и правильнее наполнит рюкзак»

Ведущий: Молодцы! Ребята, на привале хорошо походить босиком, давайте снимем кроссовки, возьмём гимнастические палки и выполним упражнения.

(Комплекс упражнений с гимнастической палкой и упр. на дыхание, приложение №1)

Ведущий: Хорошо, ребята, а сейчас положите палочки, выполним упражнения на равновесие. Я загадаю вам загадки, а вы мне покажете что или кого можно встретить на природе.

(Загадки, приложение №2)

последняя поза «Обезьянка»

Учитель: Ребята, а в нашем лесу можно встретить обезьян?

Ученики: Нет, они живут в Африке и Бразилии

Учитель: Верно. Мы скоро пойдём дальше по трудной дороге, давайте разомнём наши ножки.

(ребята ходят по гимнастической палке сначала пальчиками ног, затем пятками, затем серединой стопы, а затем проводится соревнование «Кто быстрее продвинет палку ногами»)

В это время ведущие готовят «Дорожку здоровья», по которой ребята пойдут дальше.

(Элементы «Дорожки здоровья», приложение №3)

Ведущий: Молодцы, мы можем продолжить свой путь, положите палочки и пойдёмте дальше, дорога будет трудная, будьте внимательны..

(включается песня «Лесной марш»)

Ведущий: Мы идём по неровной дороге, по камням, а впереди «болото», нужно идти только по кочкам, а дальше река и нужно идти аккуратно по узкому наклонному мостику … (ребята проходят несколько кругов, учитель напоминает о взаимопомощи)

пока ребята идут, ведущий кладёт в центр «поленницу», из которой затем сделают «костёр»

(включается музыка «Духи леса»)

Ведущий: Ребята, вот мы и пришли, будем разводить «костёр»

(Комплекс упражнений сидя и лёжа на гимнастических ковриках, приложение № 4)

Ведущий: Мы с вами хорошо отдохнули, костёр потушили и можем возвращаться домой

(ребята идут несколько кругов по «Дорожке здоровья» под песню «По дороге с облаками», а затем строятся в одну шеренгу)

Ведущий: Ребята, мы с вами погуляли, немного устали, вы все молодцы, спасибо, можете надеть кроссовки, мероприятие окончено, до свидания.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Комплекс упражнений с гимнастической палкой

1. И. п. — стоя, палка в руках горизонтально внизу, ноги на ширине плеч.
Палка горизонтально вперед-вверх, прогнуться, ногу отставить назад на носок -
вдох,

И.п. - выдох; (6-8 раз)

2. И. п. — стоя, палка в руках горизонтально вверху, ноги на ширине плеч.
На «раз-два» поворот вправо,

на «три-четыре» - и.п, (6-8 раз)

.
3. И. п. — стоя, палка в руках горизонтально внизу, ноги на ширине плеч.
на «раз-два-три-четыре» палка горизонтально вперед - вверх — назад- вниз,

на «пять-шесть-семь-восемь» - и.п. (4-6 раз)

4. Упражнение на дыхание

И.п. - стоя, правая рука на груди,

вдох через нос, максимально раздувая грудную клетку, выдох медленно со звуком — (з-з-з-з-з-з)

(3-4 раза)

5. И. п. — стоя, палка горизонтально за спиной под локтями, ноги на ширине плеч.

На «раз-два» - наклон вправо, на «три-четыре» - и.п,

на «пять-шесть» - наклон влево, на «семь-восемь» - и.п. (6-8 раз)

6. И. п. — стоя, палка горизонтально за спиной под локтями, ноги на ширине плеч.

Движения руками иммитируют плавание на лодке

7. И.п. - широкая стойка, палка горизонтально за спиной, хват сверху:

На счет «раз-два» - наклон вперед-руки вверх;

на «три-четыре» - и.п. (6-8 раз)

8. И. п.— ноги слегка расставлены, ступни параллельны, палка внизу.

На «раз-два»— глубокий присед, палку вперед — выдох;на «три-четыре» — и.п. — вдох. Пятки от пола не отрывать. (6-8 раз)

9. Упражнение на дыхание

И.п. - стоя, правая рука на животе, на вдохе через нос максимально надувается живот, а грудь и плечи остаются неподвижными и не поднимаются, выдох медленно со звуком — (ж-ж-ж-ж-ж) (3-4 раза)

10. И. п. — широкая стойка, палка вертикально впереди.
на счет «раз» -наклониться вперед, палка отклоняется вперед, прогнуться в спине - выдох, это положение задержать до счета «четыре», и.п (4-6 раз)

Загадки

Загадка: Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняшки

Сорвали все рубашки

Ребята встают в позу «Дерево», считают до 10

Загадка: На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит,

Тычет клювом наугад -

Ищет в речке лягушат

Ребята встают в позу «Цапля», считают до 10

Загадка: Словно царскую корону

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга (Олень)

Загадка: Угадайте, что за птичка -

Тёмненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста? (Ласточка)

Загадка: Это что за озорница

На лиане веселится,

На хвосте качается,

Скачет и кривляется? (Обезьяна)

Комплекс упражнений сидя и лёжа на гимнастических ковриках

1. И. п. — лёжа на спине ногами в круг, ноги согнуты в коленях, стопы на полу, руки вверх
выполняем поднятие туловища (8-10 раз)

2. И.п. - лёжа на животе ногами из круга, прямые ноги прижаты к полу. Поднятия корпуса с задержкой на 8 счётов, руки вперёд-вверх (4-6 раз)

3. И. п. — лёжа на спине, упражнение «велосипед»

4. И. п. —лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу, руки вдоль тела

на «раз-два» - поднятие таза, на «три-четыре» - и.п (6-8 раз)

5. И.п. - лёжа на животе, упражнение «лодочка», задержка на на деять счётов в медленном темпе

6. И.п. - стоя на коленях, руки вверх.

На «раз-два» - наклон вправо, на «три-четыре» - и.п., на «пять-шесть» - наклон влево, на «семь-восемь» - и.п. (6-8 раз)

7. И.п. - стоя на коленях, руки вверх.

На четыре счёта отклоняемся назад, на четыре счёта возвращаемся в и.п. (6-8 раз)

8. И.п. - сидя на пятках, руки вдоль тела.

Наклон вперёд, руки вперёд — выдох, на четыре счёта тянемся руками вперёд, и.п. (6-8 раз)