10 подписчиков

Почему в теннисе так странно считают? ч.2. Тай-брейк.

Всем привет! На связи канал «На острие мяча» и сегодняшняя статья посвящена тай-брейку.

Тай-брейк (англ. tie-break, прерыватель ничьи) позволяет выявить победителя в сете или матче.

Теннисный тай-брейк проводится в случае, когда счет в сете по геймам становится 6-6. В некоторых турнирах тай-брейк заменяет собой решающий сет в матче.

Тай-брейк зачастую превращается в настоящую битву, где побеждает сильнейший

Правила тай-брейка следующие:

• При розыгрыше первого очка подающий игрок вводит мяч в игру в первый квадрат;
  • Далее следует переход подачи, и очередность подачи меняется каждые два очка;
  • При розыгрыше каждого четного очка подача производится во второй квадрат, каждого нечетного – в первый;
  • Счет ведется до 7 очков, при счете 6-6 счет ведется до разрыва в два очка;
В тай-брейке все может решить один удар!

Идея тай-брейка принадлежит американскому спортсмену и предпринимателю Джеймсу ван Алену. С начала работы в американской организации тенниса он продвигал идею отказа от принципа победы в сете с разрывом не меньше, чем в два гейма.

А еще он один из первых попал в зал слава тенниса за достижения вне корта

В 1965 году Джеймс ван Ален спонсировал турнир Casino Pro Championship. Он пригласил топовых игроков побороться за щедрые призовые. Именно на этом турнире ван Ален протестировал придуманную им систему.

В 1970, спустя 4 года, организаторы Открытого чемпионата США, заинтересованные в том, чтобы матчи не затягивались надолго, нарушая расписание, взяли на вооружение тай-брейк ван Алена, и постепенно это изобретение переняли почти все турниры в мире.

Джон Изнер, один из «любителей» затяжных матчей

В турнирах Большого шлема долгое время были свои правила решающего тай-брейка в пятом сете:

• На Уимблдоне и Ролан-Гарросе не было решающего тай-брейка; с 2019 года на Уимблдоне был введен решающий тай-брейк до 10 очков при счете 12-12 по геймам;
  • На Открытом чемпионате америки решающий тай-брейк проводится до 7 очков;
  • На Открытом чемпионате австралии решающий тай-брейк проводится до 10 очков;

Однако с 16 марта 2022 года на турнирах большого шлема будут единые правила: тай-брейк будет проводиться при счете 6-6 до 7 очков.

По крайней мере, матчи теперь не будут длиться 3 дня, хотя хорошего тенниса много не бывает

На этом у меня все, всем хорошего настроения, любите спорт!