Аргентинцы c №10 на чемпионатах мира

754 прочитали

Доброго времени суток, любители футбола!

К футболистам с №10 на майке аргентинской сборной всегда приковано особое внимание болельщиков. Аргентинские «десятки», как правило, определяют игровой почерк команды.

Предлагаю свой рейтинг аргентинцев, выступавших под №10 на чемпионатах мира, начиная с 1958.

9. Альфредо Рохас – ЧМ 1958

Аргентинцы выступили на ЧМ 1958 слабо (последнее место в группе А). Рохас сыграл только в дебютной встрече, в которой аргентинцы уступили немецкой сборной 1:3. Альфредо результативными действиями в ней не отметился.

8. Хосе Санфилиппо – ЧМ 1962

Аргентинцы снова не смогли выйти из группы (3-е место), при равенстве очков с англичанами они оказались в таблице строчкой ниже из-за худшей разницы мячей. Санфилиппо сыграл на турнире две игры. В матче, проигранном англичанам 1:3, Хосе забил гол престижа.

7. Рамон Эредия – ЧМ 1974

Источник: pinterest.ru

Защитник мадридского «Атлетико» провел на турнире шесть игр без замен, его гол в ворота сборной Польши на первом групповом этапе не принёс аргентинцам очков (2:3). Сборная Аргентины вслед за поляками шагнула во второй этап. На этой стадии аргентинцы проиграли нидерландцам и бразильцам, ничья с ГДР ничего уже не решала.

6. Антонио Раттин – ЧМ 1966

Источник: dayonline.ru

Капитан аргентинской сборной играл важную роль в построении командной игры бело-голубых. В групповом турнире аргентинцы заняли второе место, а на первом по лучшей разнице мячей обосновалась сборная ФРГ. В первом тайме четвертьфинала с англичанами Раттин удален с поля за «грубые высказывания» в адрес судьи, а во втором Херст принёс сборной Англии победу (1:0).

5. Хуан Роман Рикельме – ЧМ 2006

Источник: torez.ru

На чемпионате мира 2006 Рикельме дирижировал атаками сборной Аргентины. Аргентинцев остановили в серии послематчевых пенальти четвертьфинала немецкие футболисты. В 5 матчах Рикельме голов не забил, но на счету аргентинского диспетчера в этих играх 4 голевые передачи.

4. Ариэль Ортега – ЧМ 1998, 2002

Источник: football-pitch.ru

В матче, увековеченном группой «Чайф», Аргентина – Ямайка на чемпионате мира 1998 Ортега отметился дублем, результативной передачей и заработанным пенальти. Мощная сборная Аргентины на мировом первенстве одолела в 1/8 финала по пенальти англичан и споткнулась в четвертьфинале на нидерландцах. Ариэль показал на том чемпионате высокий класс. А четыре года спустя сборная с Ортегой разочаровала болельщиков, не выйдя из группы.

3.Марио Кемпес – ЧМ 1978

Лучший бомбардир и лучший футболист победного домашнего чемпионата мира 1978 все свои голы приберег на решающие матчи. В первом групповом турнире форвард молчал, а в двух матчах второго группового этапа и финале Кемпес радовал местную торсиду дублями.

2.Лионель Месси – ЧМ 2010, 2014, 2018

Источник: zhiznonline.ru

На дебютном чемпионате мира 2006 молодой Лионель играл под №19. На мировом чемпионате 2010 аргентинцы под руководством Марадоны до четвертьфинала шли без поражений, и тем болезненнее для них оказался разгром, учиненный сборной Германии, 4:0. Месси в футболке с №10, покинул ЧМ 2010 без забитых голов. А на ЧМ 2014 капитан аргентинской команды в 7 матчах забил 4 гола, завоевал «Золотой мяч» лучшего игрока турнира, но в финале немецкие футболисты оставили аргентинцев без трофея. На чемпионате мира 2018 аргентинцы доковыляли до 1/8 финала, где их турнирный путь прервали будущие победители первенства – французы. Лионель в 4 матчах забил 1 гол.

1. Диего Марадона – ЧМ 1982, 1986, 1990, 1994

Источник: sports.ru

Первый чемпионат мира (1982) для Марадоны завершился двумя поражениями аргентинцев на втором групповом этапе от великолепных итальянцев и бразильцев. Против аргентинской «десятки» играли грубо и зло, и он не смог проявить себя во всей красе. Время Марадоны пришло через четыре года. На чемпионате мира 1986 лучший игрок турнира привел «альбиселесту» к чемпионству, забив в 7 матчах 5 голов и умело дирижируя атакой команды. Марадона с Каниджей и вратарем Гойкоэчеа вытянули среднюю сборную Аргентины в финал ЧМ 1990, но пенальти, забитый немцем Бреме оставил аргентинцев лишь с серебряными медалями. Чемпионат 1994 аргентинцы начали двумя победами, Марадона блистал, как прежде, забил классный гол грекам, однако положительный допинг-тест исключил дальнейшее выступление Диего в турнире.