ОКРУЖНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ЮВАО ПО ШАХМАТАМ В РАМКАХ СПАРТАКИАДЫ "СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ"

24.04.2022 проходила окружная спартакиада ЮВАО по шахматам в рамках Спартакиады «Спорт для Всех». Формат турнира опять же немного изменился по сравнению с другими окружными первенствами: в ЮВАО командное первенство определяется(считается) по наименьшей сумме занятых мест. Привожу пример: игроки команды А заняли в своих возрастных категориях: 18-30 = 2 место, 31-45 = 2 место, 46-60 = 2 место. Игроки команды Б заняли: 18-30=1 место, 31-45=1 место, 46-60 = 3 место. Сумма очков команды А - 6 очков, команды Б - 5 очков. Значит команда Б занимает 1 место. В этот раз, а если быть точнее, в этом году, команд было не так много, возможно из за праздника Пасхи. В моей возрастной категории было 4 участника, включая меня, один из который имеет рейтинг ФИДЕ 1900 (Зайцев Дмитрий). Кстати говоря, Дмитрия до турнира разминал FM (мастер ФИДЕ) Гейвондян Арман. Двух остальных идентифицировать по силе/рейтингу к сожалению не удалось, но судя по разминочной игре, ребята тоже не промах: дебюты отшлепывают как пулю, тактику видят мгновенно, часы переключать для них тоже не в первой. Сам же турнир проходил с контролем 10+0, формат круговой, по 2 партии с каждым соперником ( игры с переменой цвета).

Игроки разных районов категории 18-30 лет, первый тур

В первом туре, мне представилось сыграть с Никитиным Русланом (к сожалению протоколы я не нашел, а фамилию и имя игрока не уверен, что правильно запомнил, за что заранее приношу свои извинения), начинал белым цветом. Уже в дебюте, как обычно, зевнул важную пешку, получил примерно -3, но удалось как-то накрутить "хвостов", и переломить ход игры, 1-0 и первая победа.

Возможно именно зевок этой пешки по настоящему включил меня в борьбу и разбудил за доской. Далее сразу ответная партия чёрным цветом, и соперник сразу же удивил: 1.d4 f5 2.g4! Я тоже решил играть нагло, особенно почувствовав уверенность после первой победы, и благодаря «высоко задранному носу» почти доигрался до поражения, но в конце чудом соскочил на ничью, найдя вечный шах, итого 1.5 очка из 2х.

Позиция при которой согласились на ничью во второй партии с Никитиным Русланом

В параллельной встрече, Зайцев Дмитрий (по мне это фаворит турнира, и это подтверждал его рейтинг) перешлепал своего соперника в первой партии в равном эншдпиле: 3 (h,g,f) пешки и ладья против 3 (h,g,f) пешек и ладьи и перекатал в следующей встрече, итого 2-0.

Во втором туре я играл против Дерябина Дмитрия, который, как мне показалось, морально подсел после такого обидного старта. Я уже сбавил самоуверенность в себе, старался играть четко, постоянно осложняя позиции, чтобы напрягать соперников. Первая партия игралась чёрными, получил плохую позицию, но снова каким то образом смог усложнить позицию, и соперник сначала зевнул пешку, а потом и мат. 0-1. В ответной встрече благодаря красивой и дерзкой жертве коня ( при разносторонних рокировках) победа, и 2-0 по итогу тура.

После хода черных е4, последовало аb-жервта коня!!!

В параллельной встрече неожиданно Зайцев Дмитрий допустил осечку во второй партии и счёт между ним и Никитиным Русланом стал 1-1. Хотя, возможно слово «неожиданно» тут совершенно неуместно, так как эти два игрока ( Дерябин Дмитрий и Никитин Руслан) играли очень сильно, но являлись темными лошадками.

4 партия турнира против Дерябина Дмитрия

Перед заключительным туром, перед игрой против рейтинг фаворита турнира , КМСа ( судя по рейтингу) турнирная таблица выглядела следующим образом: Зайцев Дмитрий имел 3 очка, у меня было 3.5, Никитин Руслан 1.5, Дерябин Дмитрий - 0.

Это означало лишь то, что для победы в турнире мне достаточно 1ой победы или двух ничьих.

В первой нашей встрече против Зайцева Дмитрия я играл белыми, получил несколько лишних минут преимущества из-за жертвы как мне казалось поначалу, но как оказалось позже, из-за зевка пешки, но взамен имел более худшую позицию. Осложнение позиции с моей стороны привело к жуткому цейтноту оппонента, + его мелкие недочеты дали мне уже хорошую позицию. В конце игры, у меня оставались конь ,слон и 1.5 минуты времени, у соперника конь и две пешки, а также 10 секунд, он предложил ничью, я флаг рубить не стал, итог 0.5-0.5. По ходу первой партии, естественно ближе к концу игры у меня было лишнее качество, которое я скинул в эндшпиле за две фигуры, но потерял ещё пару важных пешек, так что результат закономерен, если отбросить игру на флаг.

Финальная позиция первой партии против Зайцева Дмитрия

Вторая партия являлась решающей: при победе или ничье - первое место, при поражении - второе. Поэтому результат партии был архиважен, и играть чёрными, против сильного игрока, которому можно было рубануть флаг в предыдущей партии и расслабить булки на все 100% - давало определённое, даже серьезное давление.

Гамбит Дураса-Дубовика (1.е4 f5) ввёл соперника в жуткий цейтнот с самого начала партии, хотя первые 7-8 ходов он отшлепал быстро, а дальше погрузился в какие то раздумья. В итоге к 15-18 ходу при примерно равной позиции, на часах была следующая картина: 8:24 ( время черных) против 3:07 (время белых).

Примерная позиция(восстановил по памяти) решающей партии Зайцев-Дубовик

Недостаток времени сильно ухудшил позицию моего соперника, но я понимал, что меня устраивает ничья для первого места, после долгих маневрирований к которой мы и пришли. После партии соперник сам указал на несколько путей к моему выигрышу, но судя по последней Личесс Мега Битве, где я умудрялся проигрывать партии с лишней фигурой, я решил доиграть крайне надежно, имея синицу в руках. После турнира,вечером, я попытался вспомнить все партии, или хотя бы ключевые моменты, для анализа и написания данной статьи)

Последняя партия собрала много зрителей!

По итогу 1 место в личном зачете, и 2 командное место района «Печатники» на первенстве ЮВАО по шахматам (так как мои сокомандники заняли два 3их места). Команда района «Южнопортовый» была чуть более стабильной: одно 1 место и два 2х ,что и обеспечило им командное золото.

Выражаю огромную благодарность Сергею Сергеевичу Легостину - представителю команды и тренеру района "Печатники" за отличную координацию, сбор команды, сопровождение, поднятие командного духа и самое главное за доверие - возможность принять участие в Спартакиаде, являясь представителем района в категории 18-30 лет

Команда района "Печатники": Николай Дубовик (18-30), Халилов Руслан (31-45), Легостин Сергей, Бабаян Арман (45-60)
Все команды призеры (слева направо): 3 место - команда района "Лефортово", 1 место - команда района "Южнопортовый", 2 место - команда района "Печатники"