1 подписчик

«Ливерпуль» — крутой. «Бенфика» — смелая. «Ман Сити» и «Атлетико» — душные

Я вчера смотрел сразу два матча. Хвала «Матч. Премьер!» Они устроили хороший телекаст. Хотя, возможно, «Матч. Премьер» тут не причем, а это УЕФА постаралось. Впрочем, не важно.

Важно, что после матчей вторника, один из которых был очень ярким, а другой просто историческим (пусть и скучным), я увидел два, в общем, таких же матча. Один яркий. Другой скучный (пусть и исторический).

«Ливерпуль» — классная команда. И уже давно. Но только в этом сезоне у них появилась такая глубина состава, что они могут выпускать дублеров и не сильно страдать в качестве. Раньше у них на лавке сидел эстонец Рагнар Клаван (ну это лет шесть назад). Теперь эту роль исполняет Конате. Когда-то давно атаку усиливал пухленький Шакири. Сейчас Клопп выбирает, кого поставить на левый фланг: Жоту, Мане или Луиса Диаза. Кого не поставь, каждый будет рвать.

«Ливерпуль» играл уверенно и с запасом. Конате опять забил гол после подачи углового («Ливерпуль» в каждом матче забивает после подачи с углового, для них это почти как пенальти). «Бенфика» отыгралась, а во втором тайме по истечении часа игры «Ливерпуль» прибавил и, казалось, все решил – 3:1, такое не отыграть. Но потом у команды вышла на поле типа основа, с Салахом, Мане и прочими Алькантарами. И они свой мини-матч проиграли. «Бенфика» забила два. Даже три, один отменили из-за офсайда.

Интересный был футбол. А «Бенфика» молодец. Не испугались, играли открыто и точно никого не разочаровали.

А в другом матче разочарований было достаточно. Ну вот, скажем, «Ман Сити». Одна из лучших команд мира. С запасом. Могут разорвать кого угодно. Даже «Ливерпуль» (на каком-то отрезке матча). Но с «Атлетико» играли так нудно, что скулы сводило.

«Атлетико» выбрал самую простую тактику. Они терпели 75 минут, а в последние пятнадцать начали атаковать. И это едва не сработало. Мадрид реально мог забить гол. Поэтому «Ман Сити» просто отскочил. А Гвардиола, похоже, проклят. Находясь в шаге от нужного результата в Европе он плывет. В этом сезоне Гвардиола не выиграет Лигу чемпионов. Потому что слишком этого хочет. «Реал» будет фаворитом в матче с «Ман Сити». Потому что они как бетон. Вернее, как бетон с современными присадками, вроде Бензема. А бетон – это «Атлетико».

Думаю, что «Атлетико» — самая неприятная команда в мировом футболе. Выходят на поле 11 Симеоне и делают все, чтобы покусать соперника. 11 бульдогов (и не бульдогов-Харламовых). Но футбол – не собачьи бои. Тут не нужно 11 бульдогов. Иногда достаточно одного. Или трех. А кусаться и играть в футбол умеет только один человек – Суарес. И все.

Такие вот получились непохожие матчи. Очень красивые были игры. Жаль, что дальше будет нуднее. Потому что четвертьфинал – самая яркая стадия. Дальше слишком высоки будут ставки, и все четыре команды в какой-то момент превратятся в «Атлетико».