Тип урока: изучение нового материала.
Задачи урока:
А) Учащиеся должны понять причины движения декабристов, рассмотреть основные события восстания на Сенатской площади, его историческое значение; особое внимание уделить причинам поражения восстания.
Б) Развивать внимание, память, умение слушать, анализировать, делать выводы, выявлять причинно-следственные связи.
В) Прививать интерес и уважение к событиям отечественной истории, воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: компьютер, проектор.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет баш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
Вопрос классу: кто автор данного стихотворения, кому оно адресовано?
II. Вводное слово учителя. Активизация знаний учащихся.
Восстание декабристов – трагическая и славная страница русской истории! Восстание декабристов вспыхнуло и погасло, как звезда. Оно имело большое значение в истории революционного движения в России. Это было первое открытое выступления против царизма с оружием в руках – до этого Россия знала лишь стихийное выступление крестьян.
“ Пушки Исаакиевской площади разбудили целое поколение ” – скажет А.И.Герцен.
Вопрос классу: Ребята, что вы знаете о декабристах? Какие причины привели к движению и недовольству офицеров, передовой части русского общества?
Следуют примерные ответы учащихся: Участие в заграничном походе русской армии позволило увидеть свободную жизнь людей в Европе и русская действительность, крепостное право теперь воспринимались особенно остро отсталость страны, крепостное право, палочная дисциплина в армии, отсутствие политических прав и свобод, отсутствие справедливости.
III. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на нашем уроке нам предстоит ответить на проблемный вопрос: почему восстание декабристов потерпело поражение и каковы причины этого поражения? Что это было? Восстание, выступление или Акт гражданского неповиновения. Ведь и по сей день историки спорят, что это было?
На протяжении нашего урока во время изучения нового материала вы будете должны ответить на этот вопрос и выписать в тетрадь причины поражения восстания, а в конце урока мы подведем итог вашей работы.
План:
1. Династический кризис.
2. Выступление 14 декабря 1825 года.
3. Следствие и суд над декабристами.
4. Ссылка декабристов в Сибирь.
5. Историческое значение и последствия восстания декабристов.
IV. Изучение новой темы.
Рассказ учителя о династическом кризисе с использованием учебного модуля (1,2).
Работа с историческим документом “ Манифест к русскому народу”. Ученикам выдается текст документа с вопросами. Работа не более 5 минут, после чего ребята отвечают на вопросы в конце текста.
Сопроводительный текст:
В этом манифесте царское правительство объявлялось низложенным, уничтожалось крепостное право, устанавливалось равенство всех сословий перед законом, объявлялась свобода печати, совести и занятий, обеспечивалась гласность судов, чиновники заменялись выборными лицами, сокращалась 25-летняя военная служба, уничтожалось рекрутство и военные поселения, вводилась всеобщая воинская повинность и учреждалось внутренняя народная стража, отменялась подушная подать, уничтожалась правительственная монополия на соль, водку. Для решения о будущем политическом строе России-республике или конституционной монархии – предлагалось созвать Великий Собор.
Предполагалось ещё захватить Зимний дворец и Петропавловскую крепость, арестовать царскую семью, не исключалось и цареубийство.
Рассказ учителя о восстании декабристов с использованием учебного модуля (3 а,б).
Прибывшие выстроились у подножия памятника Петру I в каре – боевым четырёхугольником, – что давало возможность отражать нападения со всех сторон. Между тем Рылеев был озабочен. Уже на рассвете он получил два тяжёлых известия. Надламывались основные звенья намеченного декабристами плана восстания. Якубович отказался вести гвардейский экипаж в Зимний дворец для захвата царской резиденции и ареста царской семьи. Каховский отказался совершить цареубийство, чтобы открыть путь восстанию. Позже выяснилось, что выбранный диктатором Трубецкой вовсе не явился на Сенатскую площадь, оставив восставших на произвол судьбы.
Рассказ учителя о следствии и суде над декабристами с использованием учебного модуля (3 в,г).
Для расследования декабрьских событий высочайшим повелением была создана Следственная комиссия.
Работа с историческим документом «Приговор»
Просмотр учебного модуля о лидерах восстания (4).
Рассказ учителя о ссылке декабристов в Сибирь с использованием презентации «Декабристы в Сибири».
В июле 1826 года осужденных начали небольшими группами отправлять в Сибирь навстречу неизвестности, навстречу каторжной судьбе. Но большой отклик людей вызвала печальная судьба декабристов, о которых мы помним до сих пор.
Рассказ учителя об историческом значении и последствиях восстания декабристов с использованием учебного модуля (5).
В результате, ещё многие десятилетия в России сохранялись дикие средневековые нравы. К примеру, одно из самых бесчеловечных из них – крепостное право было отменено лишь в 1861 году – спустя 26 лет после восстания декабристов.
Так закончилось восстание декабристов, но оно вдохновило на борьбу следующее поколения борцов за свободу дворян-разночинцев и народников.
V. Закрепление.
А могли бы, могли декабристы
На Сенатскую не выходить
И не брать себе жребий тернистый,
Кандалами детей не будить.
Как же так, не подумали сразу,
Что у каждого сын или дочь
И от них, как от страшной проказы
Убегать будут многие прочь?
Отчего ж на Сенатскую вышли?
Не хватало что ль царских щедрот?
Надоели покой и затишье,
Не пугал роковой эшафот!
Нет, обиды и тяжкие слезы
Разоренных дотла деревень
Собирали грядущие грозы,
Приближали возмездия день.
Задание классу: обобщите и сделайте вывод: каково значение восстания декабристов, назовите причины его поражения.
Примерные ответы учащихся:
1 ) Срыв первоначального плана восстания.
2 ) Оторванность от народа.
3 ) Поведение Трубецкого и Якубовича в момент восстания.
4 ) Численное превосходство правительственных войск.
5 ) Недостатки в подготовке восстания.
6) Выжидательная тактика, нерешительность восставших.
Игра “Реставрация”.
… декабря 182? – восстание декабристов на С… площади.
Дек. Хот. Заст. Сен. Подпис. “Ман к рус. нар”.
Диктатор …. не пришёл на площадь.
Каховский стреляет в … .
Восставших расстреляли из … .
К повешенью приговорили … .
VI. Итог урока. Выставление и комментирование оценок
Рефлексия. Обменяйтесь мнениями о том, кто, что узнал на уроке, и закончите предложения.
1. Сегодня на уроке мне удалось … .
2. Самым интересным на уроке для меня было… .
3. Для России декабристы были … .
VII. Домашнее задание.
§ 9. Кроссворд