1,3K подписчиков

Звездные сборные. Бразилия. Чемпион мира 2002

235 прочитали

Доброго времени суток, любители футбола!

Сборная Бразилии в финале чемпионате мира 1998 уступила французской сборной. Четыре года спустя бразильцы снова всерьез нацелились на победу. Состав у сборной подобрался соответствующий её притязаниям на золото. Индивидуально сильные Роналдо, Ривалдо, Роналдиньо хорошо комбинировали между собой и другими футболистами линии атаки, быстрые фланги с Кафу и Роберто Карлосом добавляли бразильцам маневренности.

Источник: pinterest.ru

За сборную Бразилии на финальном турнире чемпионата мира 2002 сыграли: вратарь Маркос (7 матчей, 4 пропущенных мяча); защитники Кафу (7 матчей), Лусио (7), Эдмилсон (6 матчей, 1 забитый гол), Роберто Карлос (6,1), Роке Жуниор (6), Андерсон Полга (2), Жуниор (1,1), Беллетти (1); полузащитники Ривалдо (7,5), Жилберто Силва (7), Роналдиньо (5,2), Клеберсон (5) Жуниньо Паулиста (5), Рикардиньо (3), Вампета (1), Кака (1); нападающие Роналдо (7,8), Денилсон (5), Эдилсон (4), Луизао (2)

Стартовый матч бразильцев на чемпионате мира с турками получился неоднозначным, в том числе из-за судейства. В конце первого тайма Хасан Шаш откликнулся на точный пас Баштюрка, и на перерыв бразильцы ушли, уступая в счёте. Практически сразу после возобновления матча Ривалдо подал с фланга в штрафную, и Роналдо в акробатическом прыжке перевел мяч ногой в ворота. В конце матча Луизао после нарушения Алпая начал падать ещё до штрафной, но арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Ривалдо, 2:1.

Гол Роналдо. Источник: news.jstv.com

Во второй встрече бразильцы разнесли сборную Китая. Свою пушку разрядил со штрафного Роберто Карлос, Ривалдо, забытый во вратарской замкнул пас Роналдиньо, Ронни и сам отличился с пенальти. А во втором тайме Роналдо завершил разгром азиатов, 4:0.

Штрафной удар в исполнении Роберто Карлоса. Источник: pinterest.ru

Сборная Коста-Рики также ничего не смогла противопоставить бразильцам, хотя и дважды поразила их ворота, но пропустила то пять мячей. У сборной Бразилии дублем отметился Роналдо, по разу авторами голов стали Ривалдо, Жуниор и Эдмилсон. Причем последний ударом через себя сотворил гол-красавец, 5:2.

Сборная Бразилии уверенно заняла первое место в группе С

Доброго времени суток, любители футбола! Сборная Бразилии в финале чемпионате мира 1998 уступила французской сборной. Четыре года спустя бразильцы снова всерьез нацелились на победу.-4

В матче 1/8 финала бельгийцы оказали упорное сопротивление южноамериканцам, но класс бразильской сборной заметно выше, что и сказалось на итоговом результате. Во втором тайме Ривалдо и Роналдо забили по голу, 2:0.

В атаке Ривалдо. Источник: youtube.com

В четвертьфинале после ошибки Лусио и последовавшего за ней гола ангичанина Оуэна бразильцам пришлось отыгрываться. После четкого паса Роналдиньо Ривалдо на последней минуте первого тайме точно положил мяч в угол ворот сборной Англии. А во втором тайме, пробивая штрафной удар с дальней дистанции Роналдиньо перебросил мяч через голкипера Симэна, 2:1.

Роналдиньо празднует гол. Источник: sports.ru

В полуфинале во второй раз на чемпионате встретились сборные Бразилии и Турции. Судьбу встречи решил сольный проход Роналдо и его неожиданный удар пыром в угол турецких ворот, 1:0.

В финальной встрече сошлись сборные Бразилии и Германии.

Германия: Кан, Линке, Рамелов, Метцельдер, Фрингс, Хаманн, Йеремис (Асамоа, 77), Боде (Циге, 84), Шнайдер, Клозе (Бирхофф, 74), Нойвилль.

Главный тренер: Руди Фёллер

Бразилия: Маркос, Лусио, Эдмилсон, Роке Жуниор, Кафу, Жилберту Силва, Клеберсон, Роберто Карлос, Роналдиньо (Жуниньо Паулиста, 85), Ривалдо, Роналдо (Денилсон, 90).

Главный тренер: Луис Фелипе Сколари

Голы: Роналдо (67, 79)

Роналдо поразил ворота Кана. Источник: sports.ru

Перед началом финальной встречи организаторы чемпионата объявили немецкого голкипера Кана лучшим игроком первенства. Однако именно ошибка Оливера привела к первому взятию немецких ворот. Роналдо обокрал на подступах к чужой штрафной Хаманна, отпасовал Ривалдо. Тот мощно пробил, Кан неудачно пытался поймать мяч, на отскок молниеносно среагировал Роналдо и переправил мяч в сетку. Второй мяч в финале нападающий забил аккуратным ударом в угол немецких ворот. 2:0, сборная Бразилии – чемпион мира 2002.

Капитан Кафу с трофеем. Источник: world-of-forms.ru

Роналдо с 8-ю голами завоевал «Золотую бутсу» лучшего бомбардира турнира, также его игра отмечена «Серебряным мячом» (2-й игрок чемпионата). Бразилец Ривалдо и немец Клозе забили на мировом первенстве по 5 голов. В символическую сборную чемпионата вошли бразильцы Роберто Карлос, Ривалдо, Роналдиньо, Роналдо.