1,3K подписчиков

Звездные сборные. Португалия на чемпионатах мира.

161 прочитал

Доброго времени суток, любители футбола!

Португальская сборная после победы над сборной Северной Македонии в восьмой раз добилась права участвовать в финальном турнире чемпионата мира. При этом на мировых первенствах португальцы три раза не смогли выйти из группы, два раза они останавливались на стадии 1/8 финала, в 2006 они заняли 4-е место. На чемпионате мира 1966 сборная Португалия завоевала третье место. О лучших выступлениях португальской команды на мировых форумах расскажет эта статья.

Сборная Португалии. 2010. 1/8 финала

Португалия-Испания. Пепе и Серхио Рамос. Источник: sportoboz.ru

Оптимальный состав: Эдуарду - Фабиу Коэнтрау, Бруну Алвеш, Рикарду Карвалью, Рикарду Кошта - Мейрелиш, Тьягу, Педру Мендеш (Пепе) - Симау Саброза (Данни), Криштиану Роналду, Угу Алмейда (Лиедсон)

Главный тренер: Карлуш Кейрош

В финальную стадию турнира португальская сборная пробилась через стыки со сборной Боснии и Герцеговины. Первая встреча на мировом первенстве в ЮАР также для португальцев выдалась непростой. Сборная Кот-дˊИвуара с Дрогба, Калу, Жервиньо представляла тогда заметную силу на африканском континенте. Итог противостояния команд безголевая ничья, 0:0. Зато во второй своей игре, со сборной КНДР португальцы порезвились от души, в голевом пиршестве отметились Мейрелиш, Симао, Угу Алмейда, Лиедсон, Криштиану Роналду и Тьягу (дважды), 7:0. В последней встрече лидеры группы G Бразилия и Португалия сыграли вничью 0:0, и южноамериканцы вышли в плей-офф с первого места, а европейцы со второго. В 1/8 финала португальцы ничего не смогли противопоставить своим соседям-испанцам. Чемпионам Европы 2008 хватило одного гола Вильи, чтобы отправить португальцев домой, 1:0.

Сборная Португалии. 2018. 1/8 финала

Криштиану Роналду помогает травмированному уругвайцу Кавани (№21) покинуть поле. Источник: sports.ru

Оптимальный состав: Патрисиу - Геррейру, Фонте, Пепе, Седрик - Жоау Мариу (Бруну Фернандеш), Моутинью (Адриен Силва), Вильям Карвалью, Бернарду Силва - Криштиану Роналду, Гедеш (Куарежма, Андре Силва) Главный тренер: Фернанду Сантуш

На чемпионат мира 2018 в Россию португальские футболисты прибыли в ранге чемпионов Европы 2016 и на старте турнира выдали сверхрезультативный матч с испанцами. У испанской сборной отличились Диего Коста (дважды) и Начо, а у португальцев Криштиану Роналду сотворил хет-трик, 3:3. И в следующей встрече снова отличился капитан португальцев, его единственный гол принес европейцам победу над марокканцами, 1:0. В заключительной встрече группы B Куарежма открыл счёт в матче с иранцами, но они в компенсированное время смогли отыграться, 1:1. Сборная Португалии заняла второе место в группе В вслед за испанцами. Матч 1/8 финала с уругвайцами начался для сборной Португалии неудачно, подачу Луиса Суареса замкнул точным ударом головой Кавани. Во втором тайме Пепе также головой сравнял счёт, однако ещё один гол Кавани оставил португальцев за бортом турнира, 1:2.

Сборная Португалии. 2006. 4-е место

Португалец Фигу (№7) против француза Рибери (№22).

Оптимальный состав: Рикарду - Нуну Валенте, Рикарду Карвалью, Фернанду Мейра, Мигел (Паулу Феррейра) – Манише (Тьягу), Коштинья (Пети), Фигу, Криштиану Роналду, Деку (Симау Саброза) - Паулета (Элдер Поштига, Нуну Гомиш)

Главный тренер: Луис Фелипе Сколари

Серебряным медалистам Евро 2004, португальцам на чемпионате мира 2006 досталась «группа жизни». Уже на 4-й минуте встречи с дебютантами мирового первенства ангольцами капитан португальцев Луиш Фигу продемонстрировал мастер-класс, полузащитник прорвался в штрафную и выкатил мяч Паулете, который поразил пустые ворота, 1:0. Во втором матче Фигу ассистировал Деку, и последний смачно и точно пробил метров с 20-ти. Затем за нарушение против Фигу в штрафной иранцев молодой Криштиану Роналду наказал их метким ударом с пенальти, 2:0. В заключительной встрече группового этапа сборная Португалии переиграла мексиканцев, 2:1 (голы: Манише, Симау Саброза, с пенальти – Фонсека) и со 100% результатом заняла первое место в группе D. Встреча 1/8 финала Португалия – Нидерланды вошла в историю, как самый грубый матч на чемпионатах мира. Российский арбитр Валентин Иванов показал 20 карточек командам, из них 4 красных. В «битве при Нюрнберге» победу португальцам принёс гол Манише, 1:0. В унылом четвертьфинале сборные Португалии и Англии (0:0) докатились до серии послематчевых пенальти. В ней португальцы не реализовали два удара, но Рикарду отразил три пенальти англичан и принёс победу сборной Португалии, 3:1. Судьбу полуфинала Франция – Португалия решил пенальти, забитый Зиданом на 33-й минуте, 1:0. В матче за 3-е место больше желания выиграть медали оказалось у хозяев, немецких футболистов. В конце встречи Нуну Гомиш сумел только размочить счёт, поражение португальцев 1:3. В символическую сборную турнира (23 игрока) включены португальцы Рикарду, Рикарду Карвалью, Манише и Фигу.

Сборная Португалии. 1966. 3-е место

Перед матчем за 3-е место. Колуна и Яшин. Источник: sports.ru

Оптимальный состав: Жозе Перейра - Висенти, Илариу, Алешандре Баптишта, Мораиш (Фешта)- Колуна, Граса - Симойнш, Жозе Аугушту, Эйсебио, Торрес

Главный тренер: Отто Глория

В красивом обоюдоостром матче Португалия – Венгрия «европейские бразильцы» оказались точнее в завершающей стадии атак (голы Жозе Аугушту (2), Торрес – Бене), 3:1. Во втором матче группы С португальцы оказались на голову сильнее болгар, 3:0 (голы Вуцов-автогол, Эйсебио, Торрес). В решающем поединке группового турнира сборная Португалии одолела чемпионов мира – бразильцев. Битому-перебитому Пеле португальские защитники не давали играть, нередко с помощью фолов, а лихое португальское нападение разорвало несыгранную оборону бразильцев, 3:1 (голы Симойнш, Эйсебио (2) – Рилдо). Из группы С в плей-офф вышли сборные Португалии и Венгрии. В четвертьфинале со сборной КНДР к 25-й минуте португальцы сенсационно уступали 0:3, но затем они взялись за дело, особенно преуспел Эйсебио (4 гола). Ещё один гол на счету Жозе Аугушту, 5:3. В полуфинале англичанин Стайлз позволил Эйсебио забить только с пенальти, а Бобби Чарльтон был неудержим. Победа хозяев чемпионата (2:1) отправила португальцев лишь в матч за 3-е место. Эйсебио и во встрече со сборной СССР отличился с пенальти. Эдуард Малофеев в первом тайме сравнял счет, но Торрес в концовке встречи забил решающий гол, 2:1. Эйсебио с 9-ю голами выиграл спор лучших бомбардиров чемпионата.