1,3K подписчиков

Звездные сборные. Франция. Чемпион мира 1998.

167 прочитали

На Евро 1996 сборная Франции по футболу дошла до полуфинала, и перед стартом домашнего чемпионата мира 1998 французская команда причислялась к фаворитам турнира. У французской сборной подобралась хорошая компания игроков: в воротах Бартез из «Монако», в обороне надежные Лизаразю из «Баварии», Блан из «Марселя», Десайи из «Милана», Тюрам из «Пармы». В полузащите выделялись игроки «Ювентуса» Зидан и Дешам, Джоркаефф из «Интера» .

Источник mcmag.ru

За сборную Франции на финальном турнире чемпионата мира 1998 сыграли: вратарь Ф.Бартез (7 матчей, 2 пропущенных мяча); защитники М.Десайи (7 матчей), Л.Тюрам (6 матчей, 2 забитых гола), Б.Лизаразю (6,1), Л.Блан (5,1), Ф.Лебёф (3), В.Кандела (1); полузащитники Ю.Джоркаефф (7,1), Э.Пети (6,2), Д.Дешам (6), З.Зидан (5,2), А. Богоссян (5), К.Карамбё (4), Р.Пирес (3), Б.Диомед (3), П.Виейра (2); нападающие С. Гиварш (6), Т.Анри (5,3), Д.Трезеге (5,1), К.Дюгарри (3,1).

Первый мяч французов на домашнем чемпионате забил Дюгарри, он точно пробил головой после углового, который подал Зидан. В втором тайме игрок ЮАР Исса после удара Джоркаеффа неудачно подставил ногу, автогол, 20-летний Анри на последней минуте встрече сделал счёт крупным, 3:0.

Анри (№12) поражает ворота сборной ЮАР. Источник m.sports.ru

Сборная Саудовской Аравии доставить много хлопот французской сборной не смогла. В разгроме аравийской сборной поучаствовали Анри (2 гола), Трезеге и Лизаразю, 4:0. В этой встрече лидер сборной Франции Зидан схлопотал удаление, за которым последовала двухматчевая дисквалификация.

Биксант Лизаразю. Источник Pinterest

В первой тайме матча Франция – Дания соперники обменялись реализованными пенальти (Джоркаефф – у французов, Микаэль Лаудруп – у датчан). А победу трехцветным принёс гол Пети в тайме втором, 2:1.

В атаке Пети (№17) и Десайи (№8). Источник football-pitch.ru

Группа С

На Евро 1996 сборная Франции по футболу дошла до полуфинала, и перед стартом домашнего чемпионата мира 1998 французская команда причислялась к фаворитам турнира.-5

В матче 1/8 финала без своего лидера Зидана французы всё же создали немало моментов у ворот парагвайцев, но забить гол у трехцветных не получалось. На выручку игрокам линии атаки пришел защитник Блан. В дополнительное время он после скидки Трезеге забил «золотой мяч», 1:0.

Блан целует лысину вратаря Бартеза на фарт. Ритуал на ЧМ 1998. Источник mk.ru

В четвертьфинале Франция- Италия территориальным преимуществом владели французы, итальянцы уповали на контратаки. Голевых моментов команды создали немного, игра докатилась до серии послематчевых пенальти. Вратари отбили по одному пенальти (после ударов Лизаразю и Альбертини), итальянец Ди Бьяджо попал в перекладину, и в полуфинал вышли французы.

Дешам останавливает Мальдини. Источник  football-pitch.ru
Дешам останавливает Мальдини. Источник football-pitch.ru

Хорваты, которые в четвертьфинале разгромили сборную Германии, не собирались останавливаться на достигнутом. В полуфинальной встрече со сборной Франции счёт после перерыва открыл Шукер, но затем у французов дважды отличился защитник Лилиан Тюрам, 2:1. Для него эти голы остались единственными за всю карьеру в сборной Франции, но какими важными.

Герой полуфинала Лилиан Тюрам (№15). Источник football-pitch.ru

В финале встретились сборные Франции и Бразилии

Франция: Бартез, Тюрам, Десайи, Лебёф, Лизаразю, Дешам, Пети, Карамбё (Богоссян, 57), Зидан, Джоркаефф (Виейра, 74), Гиварш (Дюгарри, 66)

Главный тренер: Эме Жаке

Бразилия: Таффарел, Кафу, Алдаир, Жуниор Байано, Роберто Карлос, Сезар Сампайо (Эдмундо, 73), Дунга, Ривалдо, Леонардо (Денилсон,46), Бебето, Роналдо Главный тренер: Марио Загалло

В первом тайме финального поединка две подачи с углового точными ударами завершил Зидан. Попытки бразильцев отыграться оказались безуспешными. В концовке матча Пети в контратаке установил окончательный счёт встречи, 3:0.

Зидан (№10) против Дунги (№8). Источник geografishka.ru

Сборная Франции впервые выиграла чемпионат мира.

«Бронзовый мяч» (3-й игрок чемпионата) получил Лилиан Тюрам. В символическую сборную турнира включены чемпионы мира: Бартез, Десайи, Тюрам и Зидан.