764 подписчика

Русские без трофеев . 5 легендарных Российских хоккеистов, кто так и не смог выиграть кубок Стэнли.

3,7K прочитали

Русские хоккеисты оставили большой след в истории НХЛ. Многим нашим соотечественникам удавалось добиваться самых больших успехов. В том числе и завоевывать кубок Стенли. Но далеко не всем Россиянам удалось это сделать. Сегодня я расскажу вам о 5 талантливых Российских игроках, кому так и не покорился кубок Стенли.

5 место Евгений Набоков

Источник: GETTY IMAGES

Евгений Набоков является легендой Сан-Хосе Шаркс. В Американском клубе он провел 10 лет. За все время, что Россиянин провел в клубе, он успел стать лучшим вратарем в истории команды.

Уже в полноценном дебютном сезоне за ''Акул'' Набоков продемонстрировал убедительную игру на воротах, выиграв кубок самого лучшего новичка НХЛ. Практически по всем значимым вратарским статистическим показателям Набоков является рекордсменом Сан-Хосе.

Вместе с командой Евгений два раза играл в финале конференции, однако выиграть его ему так и не удалось. Кубок Стэнли прославленому вратарю так и не удалось выиграть. Максимально близок к титулу Евгений был в сезоне 2009/2010. Тогда его Сан-Хосе вышел в полуфинал, где проиграл в серии 0-4 будущему победителю кубка Стэнли Чикаго Блекхоукс.

4 место Илья Ковальчук

Источник: Вашингтон Кэпиталс

Илья Ковальчук мог стать по настоящему одним из самых великих хоккеистов в истории НХЛ.

Начинал за океаном свою карьеру Илья в Атланте Трешерз. За 8 лет в Атланте нападающий стал лидером команды и главным бомбардиром команды. Россиянин побил практически все рекорды клуба по результативности и количеству сыгранных матчей. Он стал лучшим снайпером в 2004 году, несколько раз попадал в символическую сборную года в НХЛ, а также вошел во вторую символическую сборную десятилетия в НХЛ. Однако из-за слабого состава Атланты в целом, Ковальчук за все это время только один раз играл в плей-офф. Но и тогда его команда без шансов проиграла Нью-Йорк Рейнджерс.

В 2010 году Ковальчук подписал один из самых больших контрактов в истории НХЛ. С Нью-Джерси Ковальчуку удалось добраться до финала кубка Стэнли в сезоне 2011/2012, но тогда его команде не удалось обыграть Лос-Анджелес. Тем не менее в том сезоне Илья вошел в символическую сборную сезона НХЛ и стал одним из лучших бомбардиров регулярки и плей-офф.

После из-за травмы, локаута и желания играть на родине, Ковальчук на пике своих сил уехал в КХЛ. Выиграв на родине все возможные трофеи, Илья решил вернуться в НХЛ для того, чтобы войти в список тройного золотого клуба, но с возрастом хоккеисту все труднее удавалось сохранять скорость и темп. В 2021 году Ковальчук закончил профессиональную карьеру, так и не выиграв кубок Стэнли.

3 место Алексей Житник

Русские хоккеисты оставили большой след в истории НХЛ. Многим нашим соотечественникам удавалось добиваться самых больших успехов. В том числе и завоевывать кубок Стенли.-3

Воспитанник Киевского хоккея, попал в НХЛ из Московского ЦСКА в 1993 году.

Первым клубом защитника стал Лос-Анджелес Кингс. Уже в своем дебютном сезоне в НХЛ, Алексей мог стать обладателем кубка Стэнли. Его команда добралась до финала, обыграв на своем пути Торонто, Ванкувер и Калгари. Однако в финале ''Короли'' смогли выиграть лишь одну игру в серии против Монреале.

В 1995 году Житник перешел в Баффало. За Американский клуб Алексей в общей сложности отыграл 10 лет. Несмотря на не самый сильный состав, Баффало, благодаря надежной игре Доминика Гашека и Алексея Житника добрался до единственного финала кубка Стэнли в своей истории. Но несмотря на то, что в финале Баффало противостоял не самый сильный Даллас, чуда не случилось, и коллектив Житника проиграл в финальной серии со счетом 2-4.

В дальнейшем у защитника были короткие периоды в Нью-Йорк Айлендерс, Филадельфии Флайерс и Атланте Трэшерз. Из-за того, что почти вся карьера Житника проходила в не самых сильных клубах, трофеев Алексей в НХЛ выиграть так и не смог.

2 место Алексей Яшин

Источник: нхл

Один из самых результативных Российских игроков в истории НХЛ в свое время считался лучшим центральным нападающим лиги.

В 1992 году Яшин был задрафтован Оттавой под 2 номером первого раунда драфта. Уже в следующем году он переехал за океан.

В Оттаве через некоторое время Алексею удалось стать лучшим бомбардиром и лидером команды. В сезоне 1997/1998 Оттаве удалось пройти в полуфинал, где Канадцы были обыграны Вашингтоном.

Уже в следующем сезоне ''Сенаторы'' отлично провели регулярку(Яшин набрал 94 очка), но в плей-офф Оттава неожиданно разгромно проиграла серию Баффало. Сам Яшин в плей-офф не набрал ни одного очка. Однако это не помешало ему поставить ультиматум руководству и попросить улучшенный контракт. В результате Россиянин из-за протеста пропустил 452 дня.

В конечном итоге Яшин сыграл последний сезон в Оттаве и подписал рекордный контракт с Нью-Йорк Айлендерс. Но в Американской команде Россиянин так и не смог пробиться дальше первого раунде плей-офф кубка Стэнли.

Карьеру Яшин закончил в 2012 году, заканчивая сезон за ЦСКА.

1 место Павел Буре

Источник:  Getty Images
Источник: Getty Images

Для многих российских болельщиков факт того, что Павел Буре так и не выиграл кубок Стэнли, является главной несправедливостью в истории НХЛ.

Российский нападающий с самого начала показал себя как одного из самых талантливых нападающих того времени. В дебютном сезоне он набрал 60 очков и стал лучшим новичком НХЛ.

В Ванкувер Кэнакс Павел стал системообразующим игроком. Он был незаменимым хоккеистом в нападении, и зачастую именно его действия приносили победу его команде. В сезоне 1993-94 Павел практически в одиночку затащил Ванкувер в финал кубка Стэнли. Однако в упорной борьбе Канадцы проиграли в решающем 7 матче финальной серии против Нью-Йорка. Как оказалось позже, лучшего шанса для победы в кубке в карьере Павла больше не будет.

Может быть, Павел бы и смог в будущем выиграть кубок Стэнли, но из-за травм ''Русская ракета'' не могла летать в полную мощь. За Флориду Россиянин провел 4 сезона, но в плей-офф вышел всего один раз. В Нью-Йорке уже стало ясно, что травмы разрушают карьеру игрока и в конечном итоге Буре закончил карьеру в возрасте 32 лет.

#хоккей #нхл #кубок стэнли #кхл #сборная россии по хоккею #лучшие хоккеисты #nhl