1,3K подписчиков

"Рубин" в Лиге чемпионов 2009/10 (дебют в турнире, победа над "Барселоной")

297 прочитали

Доброго времени суток, любители футбола!

Чемпион России 2008, казанский «Рубин» дебютировал в Лиге чемпионов в сезоне 2009/2010. Жребий подкинул нашему клубу в соперники по группе F победителя предыдущего розыгрыша «Барселону», миланский «Интер» и киевское «Динамо».

Тренер Бердыев и капитан Семак празднуют победу "Рубина" в чемпионате России 2009. Источник football-pitch.ru

Дебютную встречу в Лиге чемпионов «Рубин» Курбана Бердыева провел в гостях против киевского «Динамо» Валерия Газзаева. Рубиновский аргентинец Алехандро Домингес точным ударом со штрафного открыл счёт в матче (первый мяч казанского клуба в главном европейском клубном турнире). Киевляне с Шевченко и Милевским в атаке бросились отыгрываться, но забили в итоге не эти футболисты. Юссуф, Маграо и Гусев принесли волевую победу «Динамо», 3:1.

В домашней встрече с будущим победителем Лиги чемпионов 2009/2010 итальянским «Интером», на 4-й минуте сольный проход Домингеса увенчался красивым голом. Подопечные Жозе Моуриньо недолго пребывали в статусе проигрывающей стороны, на 27-й минуте Станкович сделал счёт ничейным, 1:1.

В атаке Гекдениз Карадениз. Источник news.sportbox.ru

20 октября 2009 года «Рубин» сыграл с «Барселоной» на «Камп Ноу».

«Барселона»: Вальдес, Абидаль, Пике, Маркес (С.Кейта, 80), Дани Алвес (Бускетс, 90+3), Яя Туре, Хави, Иньеста, Педро (Кркич,67), Месси, Ибрагимович

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Сесар Навас, Шаронов, Салуквадзе, Гекдениз (Попов, 90+3), Семак (Муравски,43), Нобоа, Рязанцев (Касаев, 84), Калешин, Домингес

Голы: Ибрагимович (48) – Рязанцев (2), Гекдениз (73)

На 2-й минуте Рязанцев жахнул издали и попал в самую девятку. «Барселона» Гвардиолы в привычном стиле завладела игровым и территориальным преимуществом. В начале второго тайма точную передачу Хави мастерски использовал Ибрагимович. Однако в контратаке Домингес покатил на Гекдениза Карадениза, и турецкий легионер «Рубина» точно пробил в угол. Казанский клуб удержал победный счёт, 2:1.

Александр Рязанцев. Источник sport-stat.ru.

В домашнем матче с «сине-гранатовыми» «Рубин» также сыграл от обороны, уповая на контратаки. Забить игрокам «Барселоны» казанский клуб не позволил, но и сам «Рубин» свои редкие моменты не реализовал, 0:0.

Семак, Нобоа и Рязанцев против Иньесты. Источник  news.sportbox.ru
Семак, Нобоа и Рязанцев против Иньесты. Источник news.sportbox.ru

И в третьем матче на родном стадионе казанский клуб сыграл вничью, в равном поединке «Рубин» и киевское «Динамо» сыграли безголевую ничью, 0:0.

Домингес уходит от подката Нинковича. Источник ria.ru

Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов 2009/10 казанцам была необходима выездная победа над «Интером». Однако в первом тайме Балотелли элегантно скинул мяч под голевой удар Этоˊо, а во втором тайме Марио сам забил мощнейшим ударом со штрафного, победа «Интера», 2:0. В другой встрече 6-го тура «Барселона» в гостях обыграла киевское «Динамо» 2:1, и «Рубин» сохранил за собой третье место в группе.

Диего Милито и Сергей Рыжиков

Группа F

Доброго времени суток, любители футбола! Чемпион России 2008, казанский «Рубин» дебютировал в Лиге чемпионов в сезоне 2009/2010.-7

В составе «Рубина» в Лиге чемпионов 2009/10 играли: вратарь Рыжиков (6 матчей, 7 пропущенных голов); защитники Сесар Навас (6), Ансальди (5), Салуквадзе (5), Калешин (5), Шаронов (5), Алексей Попов (2); полузащитники Рязанцев (6 матчей, 1 гол), Гекдениз (6,1), Нобоа (6), Семак (6), Касаев (4), Муравски (3), Петр Быстров (2), Баляйкин (1); нападающие Домингес (6,2), Бухаров (4). Главный тренер: Курбан Бердыев

Источник news.sportbox.ru

Третье место в группе Лиги чемпионов 2009/2010 позволило «Рубину» выступить в Лиге Европы. В 1/16 финала этого турнира казанский клуб обыграл израильский «Хапоэль», Тель-Авив, 3:0 дома, 0:0 в гостях. Однако в 1/8 финала «Рубин» споткнулся на немецком «Вольсфсбурге» (1:1 дома, 1:2 в дополнительное время в гостях).