2,6K подписчиков

Волейбол. Казань vs Фенер и «отрицательная полезность»

1,2K прочитали

Сложно комментировать игру, где одна из команд не показывает и половины своей потенциала. Большое количество российских болельщиков в зале и у телеэкранов вряд ли удовлетворены счетом 0:3 в домашней игре.

Вероятно, в игре казаночек сошлись сразу несколько негативных факторов: перерыв в матчах почти на три недели, неудачная игра диагональной, проявившиеся на этом фоне другие слабости.

Фенер же наоборот, после двух осечек в чемпионате с прямыми конкурентами за медали, Вакифбанком и ТХЮ, смог добавить.

Динамо-Ак Барс – Фенербахче – 0:3 (20:25, 22:25, 19:25)

Брисио (11), Кадочкина (9), Лазаренко (8), Королёва (7) - Лазарева (20), Федоровцева (21), Варгас (6), Эрдем (5) Статистика

Казань лучше принимала (43% против 31%), но уступила в атаке (38% против 52%).

Отлично сыграли главные забойщицы Фенера: Арина и Анна.

Сложно комментировать игру, где одна из команд не показывает и половины своей потенциала.-2

У Арины Федоровцевой 18/31 (58%) в атаке, 46% прием (но лишь 8% отличного), 2 эйса и блок: 21 (+18).

Можно отметить отличную высоту, скорость и точность (атаки 2 по 2 и 4 по 4) атак Арины. Отличную игру с задней линии, хорошую вариативность, рациональную игру в сложных ситуациях.

Лазарева - Варгас

У Анны Лазаревой: 19/31 (61%) в атаке и блок: 20 (+19). Умная и вариативная игра в атаке, отличная общая игру, очень чистая игра. Анна, на мой взгляд, была близка к своей идеальной игре.

Мелисса Варгас, начавшая матч в доигровке, неплохо провела первый сет, доставив силовой подачей массу проблем соперницам. Однако во второй партии уже кубинку выбили с приема (14%, 3 ошибки), что вкупе с ошибками в атаке привело к замене на Мелиху Исмаилоглу.

У Мелихи - 2/10 в атаке и 33% на приеме. Но с учетом классной игры Анны и Арины, этого вполне хватило.

Кубинка определенно может усилить игру в атаке в четвертой зоне, хорошо атакует из шестой зоны, может усилить подачу и блок. Но для этого нужен стабильно высокий (чего пока не хватает) уровень игры во всех этих элементах, чтобы компенсировать слабости в приеме.

Роль диагонального

У казаночек неудачно сыграла диагональная Саманта Фабрис: 3/20 (15%). Полезность: 5 (-2).

Совсем недавно в матче ЧР Динамо - Локомотив мы видели к чему приводит отрицательная полезность основного нападающего. И вот очередная иллюстрация роли диагонального от казаночек.

Доигровщицы Саманта Брисио (9/19, 47%, 38% прием) и Татьяна Кадочкина (8/19, 42%, 40% прием) сыграли неплохо. Хотя мы знаем, что Татьяна может играть лучше во всех элементах, в том числе атаковать и блокировать.

Возвращаясь к теме связующих, молодая Юнал Бусе хоть и ошибалась на подаче, в ведении игры превзошла и Веру Ветрову и Екатерину Лазареву, что отразилось в эффективности нападающих.

Что касается либеро, Орге Гизем, допустившая пять ошибок в матче с ТНЮ, неважно принимала и с Казанью: 25%. У Анны Подкопаевой 50% и одна ошибка.

У Казани, на мой взгляд, случился сбой, проявивший одну из слабостей – отсутствие замен в диагонали. Да и в доигровке в общем-то тоже. В целом команда способна играть значительно лучше. При этом бороться за медали в ЛЧ, как впрочем и Фенеру, будет довольно сложно.