5,8K подписчиков

Два футболиста, которые делали пента-трик в матче Лиги чемпионов

1,6K прочитали
фото pixabay.com

В профессиональном футболе редко какому футболисту удаётся забить сразу 5 голов в одном матче. Такое футбольное событие называется "пента-трик". Подобными достижениями может похвастаться совсем небольшое количество игроков. Есть среди них и те, кто делал пента-трики в Лиге чемпионов. Таких футболистов всего два, и оба они из Южной Америки. Это аргентинец Лионель Месси и бразилец Луис Адриано.

Лионель Месси, 7 марта 2012 года

Звездный нападающий "Барселоны" Лионель Месси стал первым футболистом в истории Лиги чемпионов, которому удалось забить 5 мячей в одном матче. Это случилось 7 марта 2012-го года в ответной игре 1/8 финала ЛЧ между "Барселоной" и "Байером". В той встрече "Барса" победила со счётом 7:1, а Месси забил 5 мячей в течение 59 минут матча.

В итоге Лионель Месси стал лучшим бомбардиром того розыгрыша Лиги чемпионов, забив 14 мячей в 11 матчах.

Луис Адриано, 21 октября 2014 года

В розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2014/15 нападающий "Шахтера" Луис Адриано смог повторить рекорд Лионеля Месси, забив 5 мячей в ворота белорусского "БАТЭ".

Это был матч 3-го тура группового этапа в группе "Н", в котором "Шахтер" разгромил в гостях "БАТЭ" со счётом 7:0. В течение 53-х минут той игры Луис Адриано забил 5 мячей в ворота соперника. Два из них с пенальти.

Кстати, в ответной встрече "Шахтер" тоже крупно обыграл "БАТЭ", на этот раз забив 5 безответных мячей в ворота белорусской команды. Три мяча были на счету Луиса Адриано. Всего в том розыгрыше Лиги чемпионов бразилец забил 9 мячей и занял второе место в списке лучших бомбардиров турнира.

В заключение стоит добавить, что Лионель Месси и Луис Адриано является авторами пента-триков именно в Лиге чемпионов. В период существования Кубка чемпионов (до 1992 года) было 10 футболистов, которым также удалось забить 5 мячей в одном матче.

В основном это случалось в 60-е годы прошлого века. Первый пента-трик Кубка чемпионов сделал нападающий шведского "Гётеборга" Уве Ульссон. Это произошло 23 сентября 1959 года в игре между "Гётерборгом" и клубом "Линфилд" (Северная Ирландия), в котором шведская команда победила со счётом 6:1.

Последний пента-трик Кубка чемпионов был зафиксирован в матче "Аякс" - "Омония", который состоялся 24 октября 1979 года. Тогда "Аякс" победил со счётом 10:0, а полузащитник амстердамского клуба Сёрен Лербю забил 5 мячей в той игре.