1,3K подписчиков

Звездные сборные. Франция. Чемпион Европы 2000

524 прочитали

Доброго времени суток, любители футбола!

На финальный турнир Евро 2000 сборная Франции отправилась в ранге чемпиона мира с решимостью завоевать новый трофей. Правда, отборочный турнир сложился для трехцветных непросто, только в последнем туре французская команда опередила сборные Украины и России, другие соперники (Исландия, Армения и Андорра) также оказывали отчаянное сопротивление.

За сборную Франции на финальном турнире чемпионата Европы 2000 сыграли: вратари Ф.Бартез (5 матчей, 4 пропущенных мяча), Б.Лама (1,-3); защитники М.Десайи (6 матчей), Л.Блан (5 матчей, 1 забитый гол), Л.Тюрам (5), Б.Лизаразю (4), В.Кандела (2), Ф.Лебёф (1); полузащитники П.Виейра (6), Д.Дешам (6), З.Зидан (5,2), Ю.Джоркаефф (5,2), Р.Пирес (3), Э.Пети (3), Мику (1), Карамбё (1); нападающие Т.Анри (5,3), С.Вильтор (5,2), Н.Анелька (5), К.Дюгарри (4,1), Д.Трезеге (3,2).

Источник: sports.ru

В стартовой игре группового турнира Евро 2000 против датчан подключившийся к атаке центральный защитник французов Лоран Блан на 16-й минуте забил первый гол, а во втором тайме Анри и Вильтор довели счёт до разгромного (3:0).

В борьбе за мяч Тюрам (№15) и Гронкьер (№8). Источник: al-ain.com

Во втором матче трехцветных на турнире на гол Анри в первом тайме чехи ответили голом Поборски с пенальти, а во втором тайме Джоркаефф принес победу французской сборной, 2:1.

Зидан (№10) и Немец (№7). Источник: twitter.com

Заключительный поединок в группе D и для французов, и для нидерландцев не имел турнирного значения. Обе сборные уже обеспечили себе выход в четвертьфинал. Французы дали отдохнуть своим лидерам, в результативном матче победили нидерландцы 3:2, голы у оранжевых забили Клюйверт, Ф.де Бур и Зенден, у трехцветных – Дюгарри и Трезеге.

Пирес (№11) и Коку (№7). Источник: gettyimages.com

Группа D

Доброго времени суток, любители футбола! На финальный турнир Евро 2000 сборная Франции отправилась в ранге чемпиона мира с решимостью завоевать новый трофей.-5

В четвертьфинальном матче Франция- Испания соперники все голы забили в первом тайме. Зидан со штрафного пробил в девятку, Мендьета хладнокровно сравнял счёт с пенальти, Джоркаефф вывел французов вперёд. На последней минуте матча испанец Рауль имел реальную возможность сравнять счёт, но пробил пенальти выше ворот. Победа французов, 2:1.

Зидан(№10) и Гвардиола (№4). Источник: football-pitch.ru

В полуфинальном матче с португальцами трехцветным пришлось отыгрываться. В первом тайме Нуну Гомиш классно пробил с разворота из-за пределов штрафной. После перерыва Анри восстановил статус-кво, игра перетекла в дополнительное время. На 117-й минуте за игру рукой португальца Абеля Шавьера в своей штрафной арбитр назначил пенальти. Зидан четко его реализовал и вывел французов в финал, где их ждала сборная Италии.

Фигу и Дешам. Источник: sb.by

Финал

Франция: Бартез, Тюрам, Десайи, Блан, Лизаразю (Пирес,86), Виейра, Дешам, Джоркаефф (Трезеге,76), Зидан, Анри, Дюгарри (Вильтор,58)

Главный тренер: Роже Лемерр

Италия: Тольдо, Каннаваро, Неста, Юлиано, Пессотто, Мальдини, Альбертини, Ди Бьяджо (Амброзини,66), Фьоре (Дель Пьеро,53), Тотти, Дельвеккио (Монтелла,86)

Главный тренер: Дино Дзофф

В решающем матче турнира трехцветным также пришлось догонять, итальянец Дельвеккио на 55-й минуте вывел «скуадру адзурру» вперёд. На 4-й добавленной минуте Вильтор спас французов от поражения, а в дополнительное время шикарным ударом под перекладину на 103-й минуте Давид Трезеге забил «золотой мяч» и принёс победу французской сборной.

Радость Давида Трезеге. Источник: eontimes.com

В символическую сборную турнира (22 игрока) вошли семь футболистов команды - чемпиона Европы: Бартез, Блан, Тюрам, Десайи, Виейра, Зидан, Анри.