1,8K подписчиков

Еврокубки: время проявлять характер

910 прочитали

Второй круг – период ключевых матчей женской волейбольной Лиги чемпионов в борьбе команд за выход в плей-офф. Цена ошибок возросла, всё меньше возможностей их исправить в других играх, так что в каком-то смысле игры на вылет уже начались. Теперь важным становится не только мастерство, но и опыт, и характер. Российские участники турнира начали второй круг по-разному, проведя три различных по своему характеру матча: было и болезненное поражение, и уверенная победа, и вырванный на зубах матч. Главное, что все наши команды шансы на продолжение борьбы сохраняют.

"Динамо" (Москва) в матче против "Тюрк Хава Йоллары". Фото - ЕКВ.

Лига чемпионов

Группа С, 19.01.2022, Москва

ДИНАМО (Москва) – ТЮРК ХАВА ЙОЛЛАРЫ (Стамбул, Турция) - 3:2

Динамо (11 волейболисток сыграло из 14 заявленных), стартовый состав: Дмитриева –Е. А. Енина, Фетисова – Н. Гончарова – Кроткова, Пипунырова, Бибина (л)

Столичный клуб не миновали кадровые проблемы. Отсутствовали обе легионерки-доигровщицы: болгарка Элица Василева и боснийка Эдина Бегич. Наверняка многие подумали о коронавирусе. Официальной информации не было, но это было бы важно, если бы при его выявлении нужно было всю команду сажать на карантин. А так – какая, собственно, разница?

Но боснийка игрок запасной, а вот Василеву главному тренеру Константину Ушакову пришлось в стартовом составе заменить на доигровщицу Екатерину Пипунырову. Благо людей в составе «Динамо» хватает на полноценную заявку. Бегич, кстати, пропустила и последний матч Суперлиги, а вот отсутствовавшая там же центральная блокирующая Ирина Фетисова вернулась. Была с командой и новая связующая Евгения Старцева, но в официальном статотчёте почему-то не фигурирует. Помимо неё на площадку не вышли центральная блокирующая Екатерина Любушкина и вторая либеро Анна Поспелова.

В первом сете динамовки показали вполне сносный приём, превзойдя по доле позитивного соперниц (55% - 47%), но вот с атакой не клеилось совершенно. Связующая Татьяна Дмитриева почему-то мало нагружала капитана команды диагональную Наталию Гончарову (лишь 6 атак), а доигровщицы с возложенной на них миссией не справлялись. Наталья Кроткова показала 11% эффективности, Пипунырова не забила вообще ничего. В результате, в целом по команде за первую партию эффективность в атаке была 29% и 8(!) собственных невынужденных ошибок. Подопечные итальянца Марчелло Аббонданцы разумно понимали, что нет смысла ломиться в динамовский блок, и активно практиковали скидки, а мы эти обманы не поднимали. Ладно, когда такое практиковали волейболистки, от которых мы привыкли видеть мощные атаки. Но когда «за шиворот» кидала американская связующая Лорен Карлини (3 очка за сет), а наши или реагировали с запозданием или стояли, как вкопанные, так и хотелось воскликнуть «Да она же ещё в первом матче кучу скидок сделала! Вспомните! К игре готовился кто-нибудь?» Показательно, что едва ли не больше всех у нас в страховке в первой партии пласталась Гончарова.

В этом сете Ушаков ещё верил в стартовый состав, ограничиваясь только двойной заменой: вместо Гончаровой связующая Анастасия Ануфриенко, вместо Дмитриевой в «диагональ» Мария Халецкая. Но ход сета это сильно не изменило. 5:8, 10:16, 10:21, 16:25 – турчанки повели в гостевом матче.

Во второй партии больше шансов атаковать у нас получила Гончарова (15 атак), «Динамо» сразу повело в счёте (8:4), но уже к середине сета гостьи снова завладели инициативой. Теперь у нас просел приём, и соперницы успевали перегруппироваться в защите, отражая наши небыстрые атаки. О первом темпе речи почти не шло, а когда его попытки были, снова Дмитриева не могла попасть в темп и в руку Фетисовой. Ушаков опять проводит двойную, а в итоге меняет в «доигровке» Пипунырову на Ярославу Симоненко. Та ошиблась в своей первой атаке, но сразу улучшила приём и доводку, а потом и отправилась подавать. К сожалению, соперницы к этому времени уже были на сетболе – 20:24. Но серия из шести подач Ярославы, вместившая два эйса, перевернула всё в этом матче, поскольку вернула москвичкам веру в себя. «Динамо» не отпустило соперниц с этой расстановки – 26:24, и настроение всех, от игроков до болельщиков и комментатора, улучшилось.

Третий сет Симоненко начала уже в «старте», и её 71% позитивного приёма за сет сыграли важную роль. Вот только в атаке поначалу снова не очень клеилось. Соперницы опять успевали поднимать мячи в защите, и «Динамо» проигрывало 6:8. В этот момент Ушаков решился на прямую замену связующей, и у Ануфриенко получилось лучше, чем у Дмитриевой. У нас сразу появился первый темп, причём и с Фетисовой, и с вышедшей вместо Екатерины Ениной Екатериной Поляковой. Вырвавшись вперёд к середине партии 16:14, дальше динамовки играли очень надёжно, регулярно и эффективно атаковала Гончарова (7 очков за сет), что привело к логичному завершению – 25:19.

Поведя 2:1 по сетам, в четвёртой партии «Динамо» словно не ожидало, что «Турецкие авиалинии» перестроятся и будут бороться дальше. В результате, хозяйки площадки собрали едва ли не всё худшее, что у них было в матче: более слабый приём, чем у соперниц (41% - 53%) и низкую эффективность в атаке (27%). Причём начало партии было обнадёживающим – 8:6, но дальше мы проиграли ещё и блок (2 – 4), плохо справлялись с канадской диагональной Кирой ван Рик, нас опять обманывали и скидывали, а мы снова не страховали. «Давайте перестанем делать эту х…рню, а будем делать то, о чём договаривались!» -восклицал Ушаков в первом тайм-ауте. Но двойная замена (теперь Дмитриева и Халецкая вместо Гончаровой и Ануфриенко) выглядела, скорее, как способ дать отдохнуть некоторым игрокам, а не попыткой изменить игру. 11:16, 15:21 – во втором тайм-ауте в концовке Ушаков уже просто призывает набрать пару очков и подготовиться к решающему сету. Но партия не затягивается: 18:25, и второй раз во встрече этих соперников дело доходит до тай-брейка.

Учитывая, что в первом круге «Тюрк Хава Йоллары» на тай-брейке проиграл, эта пятая партия была им важнее. Только в случае победы они могли рассчитывать на продолжение борьбы за плей-офф. У «Динамо» и при проигрыше бы оставались неплохие шансы на второе место в группе, но ведь помимо борьбы в группе есть заочное соперничество вторых команд групп, где только три из пяти выйдут в четвертьфинал. Так что и «Динамо» проигрывать было крайне нежелательно.

На тай-брейке важны эмоции, а их динамовкам после проигранного четвёртого сета не хватало. Соперницы, напротив, были на кураже. Мы проигрывали 3:5, ушли на смену сторон при 6:8, потом отпустили гостей на 4 очка - 6:10. Ушаков снова делал двойную, на один розыгрыш выпустил вместо Кротковой усилить блок Пипунырову – не помогло. Счёт стал 8:12, и «Динамо» до турчанок было уже дальше, чем тем до победы. И так, наверное, и останется загадкой этих русских женщин (а иностранок, напомню, в составе не было), как всё-таки они нашли в себе силы спасти матч. Может, близость победы сковала «Тюрк Хава Йоллары», но «Динамо» всё потащило в защите, а Гончарова всё забила в атаке – рывок 6:0 и два матчбола. Первый гостьи отыграли, но на втором капитан динамовок вколотила переходящий мяч и оставила российский клуб в борьбе за плей-офф – 15:13.

Самой результативной в «Динамо» стала Гончарова, набравшая 28 очков и признанная MVP встречи. 12 очков на счету Кротковой. Считаю эту победу во многом тренерской. Ушаков в отличие от своего предшественника серба Желько Булатовича не боялся пытаться изменить ход встречи заменами, и они сработали! Можно даже сказать, что вторую игру подряд (с учётом последнего тура Суперлиги) победу команде принёс, во многом, второй состав. Значит, наконец, мы увидели, для чего были сделаны приобретения в межсезонье, и что игроки «квадрата» представляют собой не номинальный резерв «основы», а вполне способны обеспечить так необходимую глубину состава.

4-й тур в этой группе завершится в четверг матчем в итальянской Новаре, где местный «ИГ Воллей» примет чешскую «Дуклу» из Либереца. А в 5-м туре «Динамо» отправится в Чехию, где 2 февраля сыграет с «Дуклой».

Ярослава Симоненко

Группа D

«Фенербахче Опет» (Стамбул, Турция) - «Марица» (Пловдив, Болгария) – 3:0 (25:22, 25:11, 25:14)

Программу 4-го тура в группе D завершила встреча соперниц казанского «Динам-Ак Барс» в Стамбуле. Аутсайдеры группы из Болгарии лишь в первом сете смогли навязать лидеру квартета подобие борьбы. Дальше последовал форменный разгром. В первом сете «Фенербахче» начал с россиянкой Анной Лазаревой в «диагонали», но по ходу неудачно складывавшейся партии (3:8, 15:16, 19:21) её меняла вернувшаяся в команду из Китая кубинка с турецким гражданством Мелисса Варгас. И конкретно в этом матче она, пожалуй, превзошла Лазареву. У Анны по итогам встречи 9 очков (1 на блоке) с эффективностью в атаке 44% и полезностью +5, у Варгас – 10 очков (3 эйса) с эффективностью 70% и полезностью +6.

Вторую партию уже Варгас начала в основе, а Лазарева выходила на замену, а в третьем сете главный тренер «Фенера» серб Зоран Терзич ввиду добытого преимущества и вовсе решился на эксперименты: и Лазарева, и Варгас были в старте одновременно (!), а всю нагрузку в приёме несла бразильянка Ана Кристина, которая первую половину сезона подменяла Лазареву в «диагонали».

Что касается отмечавшей в это день 18-летие российской доигровщицы турецкой команды Арины Федоровцевой, то она преподнесла себе лучший подарок на день рождения: отыграв только два первых сета, набрала 13 очков, стала самой результативной в матче и была признана MVP встречи.

Напомню, что в 5-м туре 3 февраля нас ждёт битва «Динамо-Ак Барс» и «Фенербахче» в Казани.