12,5K подписчиков

Почему этот хоккейный матч считают лучшим в 20 веке: первая встреча ЦСКА и "Монреаль Канадиенс"

25K прочитали
изображение с яндекс.картинки (атака армейцев на ворота К.Драйдена)

Про эту великую игру, состоявшуюся на стыке 1975 и 1976 годов на льду монреальского "Форума", сказано и написано очень много. Тем не менее, хотелось бы еще раз остановиться на том знаменательном противостоянии двух суперклубов планеты - "ЦСКА" и "Монреаль Канадиенс".

Вообще, в рейтинге ИИХФ, этот матч занимает 23 строчку среди всех знаковых событий в хоккейном мире прошлого столетия. И о нём хорошо помнят и знают по обе стороны океана.

изображение с яндекс.картинки (столкновение Харламова и Лефлера)

Несмотря на то, что действующим обладателем Кубка Стэнли на тот момент являлась "Филадельфия", именно "Монреаль" со своим суперзвёздным составом олицетворял собой силу и мощь канадского хоккея. Кстати, с этого сезона и далее, "Хабс" 4 раза подряд завоёвывали главный трофей североамериканской лиги.

Что касается "армейцев", то эта команда фактически являлась сборной СССР.

И еще один факт: если исходить из московского времени, то данный матч состоялся уже 1 января, тогда как в Канаде еще было 31 декабря.

Канадские журналисты и болельщики уже не относились снисходительно к советским спортсменам, как перед суперсерией 1972 года. Более того, отечественную команду опасались. Учитывая, что в первой игре в Нью-Йорке ЦСКА убедительно взял вверх над "Рейнджерс" - 7:3. И преимущество в "Медисон сквер гардене" было явно на нашей стороне.

Итак, в последний декабрьский вечер 1975 года, легендарный "Форум" был забит до отказа. Зрители неистово поддерживали своих кумиров. Не стану полностью описывать ход того поединка, а выделю наиболее важные моменты.

Составы команд. "ЦСКА": Третьяк; Васильев - Гусев, Лутченко - Цыганков, Кузькин - Волченков;Михайлов - Петров - Харламов, Викулов - Жлуктов - Алескандров, Попов - Солодухин - Мальцев.

"Монреаль": Драйден;ван Боксмеер - Лапойнт, Савар - Робинсон, Орри - Бушар;Робертс -Райсборо - Лефлер, Ламбер - Трамбле - Лемэр, Курнуайе - Уилсон - Маховлич, Шатт - Гейни - Джарвис.

С самого начала хозяева начали много атаковать и на 4-ой минуте точный бросок Шатта достигает цели. А затем и Ламбер удваивает результат. Вообще, в 1-ом периоде "Канадиенс" устроили настоящую "карусель" у ворот В.Третьяка. И если бы не наш голкипер, счет мог быть более крупным.

В начале 2-ой двадцатиминутки, с передачи В.Васильева красивую шайбу забрасывает Б.Михайлов. Но это только подстегнуло канадцев. Они неустанно продолжали свои массированные атаки. В итоге, Курнуайе реализует численный перевес -3:1.

А на 37-ой минуте вновь отличилась первая ударная тройка "армейцев" и В.Харламов добивается успеха. В третьем периоде острые моменты возникали у тех и других ворот. И вновь блестяще играли вратари. По правде говоря, работы у В.Третьяка было намного больше чем у его коллеги К.Драйдена. Соотношение бросков в той встрече составляло 38:13 (явное преимущество "Монреаля").

изображение с яндекс.картинки (В.Третьяк был очень надёжен в тот вечер)

Но всё-таки "ЦСКА" удалось уйти от поражения. В.Жлуктов и 20-летний Б.Александров вышли, что называется "два в одного" и великолепно, в одно касание разыграли шайбу. Отличился воспитанник Усть-Каменогорска. В итоге, в том великом матче победила "дружба".

После финальной сирены болельщики стоя аплодировали обеим командам. Участники матча с той и с другой стороны это абсолютно заслужили, продемонстрировав яркую и запоминающуюся игру.

О том, кто стал главным героем встречи, очень красноречиво высказался "коуч" монреальцев С.Боумэн: "Ни в одном матче сезона моя команда не имела столько возможностей для бросков по воротам, как во встрече с ЦСКА. Любому другому вратарю пришлось бы вынимать из своей кожи осколки шайбы, как шрапнель. Но только не Третьяку. Этот русский лейтенант украл у нас победу."

изображение с яндекс.картинки (послематчевое рукопожатие)

Кстати, наши хоккеистам после игры были приглашены в советское консульство, где им по-хорошему удалось справить Новый год. До следующего матча в Бостоне была еще целая неделя. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Высказывайтесь в комментариях, ставьте "лайк" и подписывайтесь на мой канал. Впереди Вас ждет еще много всего интересного.