1,3K подписчиков

"Локомотив" в Лиге чемпионов 2003/04 (лучшее выступление в турнире, пока)

473 прочитали

Доброго времени суток, любители футбола!

В Лиге Чемпионов 2002/03 московский «Локомотив» преодолел первый групповой этап, а второй сложился для него неудачно, железнодорожники набрали в группе всего одно очко, но и соперники достались ему очень серьезные: «Милан», «Реал», «Боруссия», Дортмунд.

В следующем турнире болельщики в нашей стране ждали, как минимум, результата не хуже. А начал выступление в Лиге чемпионов 2003/04 «Локомотив» с третьего квалификационного раунда, в котором жребий свел железнодорожников с донецким «Шахтером».

В гостевой встрече «Локо» уступил с минимальным счётом, пропустив гол с пенальти от Звонимира Вукича (0:1). В ответном матче в Москве после двух голов железнодорожника Михаила Ашветии, мяч, забитый поляком Мариушем Левандовским, склонял чашу весов в пользу «Шахтера». И всё же на 85-й минуте пенальти, реализованный Сергеем Игнашевичем, вывел в групповой турнир «Локомотив» (3:1).

Группу В составили лондонский «Арсенал», миланский «Интер», киевское «Динамо» и наш «Локомотив».

Источник: m.sports.ru

Результат в первом гостевом матче в Киеве сделал вышедший на замену у динамовцев бразилец Диого Ринкон, в концовке встречи он отметился двумя голами в ворота российской команды (0:2).

Осторожная игра железнодорожников с «Арсеналом» в Москве завершилась нулями на табло (0:0).

А затем «Локомотив» выдал один из своих лучших матчей в истории Лиги чемпионов, 21 октября 2003 года в Москве со счётом 3:0 разгромлен миланский «Интер».

«Локомотив»: Овчинников, Евсеев (Гуренко,75), Игнашевич, Сенников, Лекхето, Бузникин (Пашинин,46), Маминов, Лоськов, Хохлов, Измайлов, Ашветия

«Интер»: Тольдо, И.Кордоба, Матерацци (Эмре Белизоглу, 61), Ф.Каннаваро, Бреше (Коко,77), Санетти, Альмейда, Дзанетти, Рекоба, Х.Крус (Мартинс,61), Вьери

Уже на второй минуте матча красивейшую комбинацию завершил голом Дмитрий Лоськов, второй тайм железнодорожники начали также активно и результативно, отличились Ашветия и Хохлов, забивший головой метров с 15-ти.

Хохлов и Ашветия празднуют гол. Источник: teamrussia.pro

В Милане соперники разошлись миром, на гол Рекобы мячом ответил Лоськов (1:1).

Дмитрий Лоськов принимает  поздравления. Источник: eurosport.ru
Дмитрий Лоськов принимает поздравления. Источник: eurosport.ru

В домашней встрече с киевскими динамовцами железнодорожники выходили вперед, но соперники отыгрывались, на гол Бузникина ответил Белькевич, на мяч Игнашевича (с пенальти) – Шацких. И всё-таки на 89-й минуте коста-риканский нападающий «Локо» Паркс забил решающий гол (3:2). За тур до финиша группового турнира эта победа вывела железнодорожников в лидеры группы В.

В последнем матче «Локомотив» уступил в Лондоне «Арсеналу» (0:2), однако ничья в Киеве «Динамо» и «Интера» (1:1) позволила железнодорожникам занять второе место в группе и выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Группа В

Доброго времени суток, любители футбола!-4

В домашней встрече 1/8 финал с «Монако» Дешама у «Локомотива» многое получалось, но после голов Измайлова и Маминова относительно комфортное преимущество перед ответным матчем разбил гол Морьентеса (2:1).

В гостевом матче после удаления в первом тайме Лоськова железнодорожники вдесятером не выстояли, гол хорвата Пршо вывел в 1/4 финала «Монако».

В борьбе за мяч Пршо и Сенников. Источник: sovsport.ru

В составе «Локомотива» в Лиге чемпионов 2003/04 играли (с учетом квалификации): вратарь Овчинников (10 матчей, 12 пропущенных голов); защитники Пашинин (9), Сенников (9), Игнашевич (8 матчей, 2 забитых голов), Евсеев (8), Нижегородов (8), Лекхето (7), Гуренко (5), Асатиани (2); полузащитники Лоськов (10,2), Маминов (10,1), Хохлов (9,1), Измайлов (8,1), Леандро (2); нападающие Ашветия (10,3), Бузникин (6,1), Паркс (5,1), Пименов (3), Обиора (2).  Главный тренер: Юрий Сёмин.