Большой Волейбол

Аль Хачдади наколотил 39 очков Кузбассу, но Белогорье всё равно проиграло. Обзор матча

8 тур волейбольной Суперлиги был богат на интересные результаты. Урал и Факел едва не переиграли именитых гостей из Москвы и Питера, а Локомотив потерпел первое поражение в сезоне от казанского Зенита. Тем не менее чего-то принципиально необычного в этих результатах нет. Не назовёшь новостью то, что Михайлов и Кристенсон - игроки мирового уровня, способные переиграть любого соперника, как и то, что молодой белорус Бабкевич из Факела - будущая звезда.

Владислав Бабкевич против Зенита. Фото: ВК Факел

А вот в поединке Кузбасса и Белогорья произошло, действительно, нечто неординарное. Команда, диагональный которой набрал 39 очков за матч, атакуя с эффективностью 59%, все равно не смогла победить принципиального конкурента в борьбе за топ-5...

3 года без побед

Это поражение стало 8-м подряд для белгородцев в матчах с Кузбассом. Последняя победа датирована 3 октября 2018 года (матч Кубка России). Казалось, что лучшего момента для того чтобы закончить эту серию придумать тяжело: Белогорье на ходу, а Кузбасс, наоборот, одна из самых проблемных команд этой осени.

В последнем туре "львы" не оставили шансов Енисею (3:0), а Кемерово потеряло в Новосибирске не только очки, но и Обмочаева. Учитывая всё это, даже букмекеры считали Белогорье фаворитом встречи.

Фирменная скидка Тетюхина в матче с Енисеем. Фото: ВК Белогорье

Однако трёхлетняя серия не прервалась.

Матч и статистика

Стартовые 2 сета в тяжёлой борьбе остались за Кузбассом. Как обычно хорош был Крсманович. Кстати, именно на его подачах хозяева заработали наибольшее количество брейковых мячей по итогам игры, хотя эйс был всего один. Кречетов, вытеснивший из состава Бутько, неплохо разделял нагрузку между нападающими.

В третьем сете случился перелом, и до середины тай-брейка доминировало уже Белогорье. Ковалёв не стеснялся загружать Мохамеда Аль Хачдади при любом удобном случае. Да и при неудобном тоже: мячи после тяжёлых доводок (а таких была половина) также летели в диагональ. И марокканский легионер справился, в очередной раз доказав, что он лидер Белогорья нового созыва: 39 очков за матч, включая 3 эйса, 3 блока и 59% реализации атак! Думаю, Мохамед негодовал, после поражения в таком выдающемся для себя матче.

Эмоции Аль Хачдади. Фото: ВК Белогорье

Неплохой матч провели и белгородские доигровщики: Тетюхин в очередной раз показал доводку на уровне выше 60%, Петрич после выхода на замену успел набрать 14 очков. Всё это разбилось о разницу на блоке 17:7 в пользу Кузбасса.

Самойленко провалил матч в каждом из элементов: на блоке, подаче и даже в атаке. По этому поводу больше вопросов возникло не к игроку, а к Борису Колчинсу, который так и не решился заменить ветерана, хотя звоночки к этому были ещё в первых партиях.

В итоге, ведя 5:3 в пятом сете, Белгород проиграл матч. В решающие моменты Кузбасс повели за собой Сивожелез и Папазов, чего так не хватало в последних матчах.

Что будет дальше?

Думаю, Кузбасс потихоньку оживёт. Страшный календарь уже позади, нужно просто держать свой уровень до конца регулярки, и плей-офф никуда не убежит. А там, глядишь, и Соуза с Обмочаевым подтянутся, и Кузбасс, как мы уже привыкли, будет одним из претендентов на медали.

Кемеровский кружок. Фото: ВК Кузбасс

Белгородцам же пожелаем не отчаиваться: команда отобрала очки почти у каждого соперника, с которым играла. Такого сильного Белогорья мы давно не видели. Аль Хачдади - возможно, лучшее приобретение среди всех команд российской Суперлиги в этом сезоне, учитывая, что его зарплата наверняка скромнее, чем у Кристенсона в Казани или Урнаута в СПб.

Следите за российской Суперлигой вместе с Большим волейболом! Подписывайтесь также и на нашу группу Вконтакте (там ещё больше новостей и статистики для вас).