57 подписчиков

Самый успешный Чемпионат Мира для сборной СССР (ЧМ-66 выход в полуфинал и матч за третье место)

Домашний Чемпионат Мира 2018 года стал юбилейным для нашей страны. За всё время существования СССР и современной России наши сборные 10 раз выходили в финальную часть турнира. Сборная СССР всегда была в фаворитах на победу, но золотых медалей завоевать так и не удалось и раз за разом останавливалась на стадии 1/4 финала. Сборная России лишь однажды смогла добраться до этого рубежа, но в упорной борьбе проиграла Хорватии.

Групповая стадия

Чемпионат Мира по футболу 1966 года можно назвать самым успешным в нашей истории. СССР попал в группу с КНДР, Италией и Чили. В первом туре наши футболисты не заметили корейцев и обыграли их со счетом 3:0. Голами отметились Малофеев и Банишевский. Малофеев сделал дубль. Следующая игра была против итальянцев, которая тоже была выиграна с минимальным счётом 1:0. Автором единственного гола стал Численко. Последний матч в группе предстояло сыграть со сборной Чили и он был принципиальным для сборной СССР. Дело в том, что на прошлом мундиале, который был для чилийцев домашним, они выбили нашу команду в 1/4 финала, а впоследствии заняли третье место на Чемпионате Мира 1962 года. Сборная Чили была в лидерах мирового футбола, но мы смогли взять реванш и обыграли их со счетом 2:1. Счет открыл Поркуян на 29 минуте, однако уже через 4 минуты чилийцы сравняли, отличился Маркос. Героем матча стал все тот же Поркуян, сделав дубль на 86 и установив окончательный счет. Таким образом сборная СССР одержала три победы из трех возможных и вышла в плей - офф турнира. Второе место в группе досталось КНДР, чилийцы и итальянцы остались за бортом. Также не смогли выйти из группы, такие именитые сборные как Бразилия, Испания и Франция.

Плей-офф

В те времена было всего 4 группы и поэтому стадии 1/8 не было. В четвертьфинале СССР попалась Венгрия. Крепкая сборная, которая на регулярной основе выступала в решающих стадиях мировых соревнований и дважды выходила в финал Чемпионата Мира, в 38 и 54 году. Нашим удалось отличиться быстрым голом. Уже на пятой минуте Численко открыл счет. В начале второго тайма, на 47-й минуте свой третий мяч на турнире забил Поркуян. Венгры смогли забить лишь однажды и сделал это Ференц Бене на 58 минуте. Матч окончился со счетом 2:1 и это первый и единственный случай, когда сборная СССР смогла преодолеть этот рубеж. К сожалению это была последняя победа наших футболистов на ЧМ-66. В полуфинале мы уступили сборной ФРГ (1:2), а в матче за третье место Португалии с таким же счетом. Вот таким получился самый успешный Чемпионат Мира для сборной СССР и России.

Подписывайся на канал, ставь лайки, оставляй комментарии. Заранее благодарен!