1,6K подписчиков

Самые интересные моменты 4 тура Российской суперлиги волейбол

3,5K прочитали

Поехали!

«Кузбасс» второй раз в сезоне проиграл «Самотлору» со счёта 2:0, Владислав Бабкевич из «Факела» невольно сломал капитана «Урала» Егора Феоктистова, а на российском ТВ появилась новая передача о волейболе. «БО Спорт» рассказывает об этих и других событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Лучшим игроком тура стал Назар Литвиненко. 21-летний волейболист стал одним из главных творцов сенсационной победы над «Кузбассом» (3:2). Назар Литвиненко вышел на площадку при счёте 3:8 в четвёртом сете, когда основной диагональный Максим Сапожков забуксовал в атаке и всё шло к 3-очковой победе кемеровчан. Но Литвиненко ворвался в игру с огромной энергией и сразу начал добывать брейковые очки. Две его атаки и блок на Антоне Карпухове позволили вартовчанам сократить отставание до минимума – 11:12. Вскоре эйсом в Евгения Сивожелеза Назар вывел свою команду вперёд (14:13). Эта же ситуация повторилась в концовке и принесла «Самотлору» сет-бол (24:23). На тай-брейке диагональный пластался в защите и был неудержим в атаке, реализовав 5 из 7-ми ударов. Литвиненко стал игроком, который сделал разницу. За полторы партии он набрал 10 очков (8 брейковых), реализовав 7 из 12-ти атак (58%, 1 потеря), сделав 2 эйса и 1 блок. Это его рекорд результативности в суперлиге.

Я приветствую всех любителей волейбола. Вчера прошёл 4 тур мужской суперлиги и сейчас я поделюсь с вами самыми интересными моментами всех матчей. Поехали!-2

У «Кузбасса» проблемы – вслед за двумя либеро травму получил бразильский диагональный Алан Соуза. Он смотрел игру как зритель в компании Алексея Обмочаева. Таким образом, шанс проявить себя в матче против бывшей команды получил Виталий Папазов. И сыграл средне. После 2:0 он забивал лишь половину мячей (3/6 в каждой из трёх партий) и почти не помогал в других элементахДоигровщик Сивожелез оформил 4 эйса, но при этом сам допустил 6 ошибок в приёме. Выходивший в предыдущих встречах в роли либеро Александр Маркин в этот раз понадобился Игорю Юричичу как доигровщик, однако у него не задалась атака (2/8). Тяжело интегрируется в систему «Кузбасса» опытный связующий Александр Бутько, которого в начале сезона часто меняет Егор Кречетов. У команды есть сложности со съёмом даже с позитивного приёма.

Неуверенная игра «Кузбасса» в атаке помогла «Самотлору» сотворить камбэк. В третьем сете команду тащил Сапожков (8 очков), а дальше его здорово заменил Литвиненко. Гости лучше принимали (особенно Валентин Кротков), цепко играли в защите и у них в решающие моменты находился лидер. Это уже вторая подряд победа «Самотлора» над «Кузбассом». Первая была 24 сентября в розыгрыше Кубка России, причём тогда вартовчане тоже уступали 0:2 по партиям.

Самые разгромные матчи 4 тура Динамо-Москва – Газпром-Югра. После поражения в Новосибирске, действующий чемпион дома отвёл душу на «Газпром-Югре» (3:0), разбомбив приём соперника (11 эйсов). Придумывать что-то с негативной доводки гостям было тяжело – у «Динамо» высоченный блок, который справился и с Никитой Алексеевым (7/17), и с Раджабом Шахбанмирзаевым (3/14). У москвичей идеально сыграл в атаке Ярослав Подлесных (11/13, 85%).

А так же Зенит-Казань – АСК. Единственный кризисный момент у казанского «Зенита» во встрече с АСК (3:0) произошёл в начале третьей партии – 1:4. Алексею Вербову в тайм-ауте пришлось повышать голос: «Там никто ничего сам не отдаст. Чего вы ждёте? 25:15? Сейчас в обратную сторону всё пойдёт с такими лицами!». После этого казанцы заиграли. Дмитрий Щербинин снял команду с приёма, а затем надолго задержался на подаче (2:4 – 7:4). В этом отрезке в атаке зажигал Дмитрий Волков. Он вновь был главной опцией «Зенита» в нападении и стал лучшим бомбардиром, хотя в этот раз с Майкой Кристенсоном хорошо взаимодействовал и Максим Михайлов (11/17, 65%).

На этом у меня всё. Пишите свои впечатления от прошедшего тура, а так же какие матчи вы сами смотрели. Если эта статья вам понравилась, тогда подписывайтесь на этот канал и ставьте Нравится.