104,3K подписчиков

"Даллас Старз" и его российские игроки. Контракты, старт сезона. Обзор

Первый домашний матч "Далласа". Гурьянов(справа) забил победный гол.  фото: картинки  яндекса.
Первый домашний матч "Далласа". Гурьянов(справа) забил победный гол. фото: картинки яндекса.

23 октября. В хоккейном клубе НХЛ , где собраны все "Звёзды Далласа" играют на контрактах трое российских хоккеистов.

Двое из них подписали новые контракты с клубом осенью 2020-го года, после триумфального выхода команды в финал Кубка Стэнли. Конечно,там команда не смогла противостоять особо в финале фаворитам из "Тампы-Бей", но характер свой показала.

На тот момент 23-летний хоккеист, нападающий Денис Гурьянов оказался одним из ведущих снайперов в плей-офф того сезона набрав 17 очков (9 голов + 8 передач). Гурьянов подписал контракт с клубом на два года, и некоторые говорили,что это "слабый" контракт для него, и на хоккеисте сэкономили по деньгам.Но и сам Гурьянов временами "звезд" с неба не хватал, чередуя удачную игру с незаметной. Потому и подписал спокойно контракт на 2.55 млн.$ в год.

А вот 34-летний вратарь, Антон Худобин, стал воистину "Звездой" того сезона и тащил вперёд команду, постоянно выручая её в воротах. Правда боссы "Далласа" поупрямились немного ,не подписывая с ним контракт до последнего. И даже разрешили выйти ему на рынок свободных агентов. Но потом вдруг одумались, и уступили требованиям вратаря повысить зарплату на один миллион в год!)) Контракт А.Худобина был подписан даже на три (!) года на сумму в 3.3 млн.$ в год. (Напоминаем - это было в осень 2020 года).

Антон Худобин в воротах.   фото: картинки  яндекса.
Антон Худобин в воротах. фото: картинки яндекса.
Третий же россиянин играет в "Далласе" с лета 2017-го года. Его контракт рассчитан на пять лет и заканчивается в лето 2022-го года. Получает этот нападающий 6,25 млн.$ в год и является одним из признанных лидеров этой команды. Имя ему - Александр Радулов.

Радулов играл до этого за "Монреаль Канадиенс" и все болельщики в Монреале были от его игры в восторге. Но когда пришла пора заключать новый контракт, боссы предпочли не повышать зарплату хоккеисту, и тогда Радулов ушел в "Даллас", где тоже пришёлся ко двору.

Старт сезона 2021/22.

Для "Далласа" он оказался сложным - сразу четыре выездные игры.

Результаты этих встреч.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Даллас Старз" -2:3 ОТ. "Бостон Брюинз" -"Даллас Старз" - 3:1. "Оттава Сенаторз" - "Даллас Старз" - 3:2. "Питтсбург Пингвинз" -"Даллас Старз" -1:2 Б.

Минувшим летом, "Даллас" подписал вратаря Брейдена Холтби(31 год) (Да-да,того самого Холтби. который так блистал десять лет в "Вашингтоне"!) на один год с зарплатой в два млн.$. Холтби имел двухгодичный контракт с "Ванкувером" на 8.6 млн.$., но не вписался в команду и его контракт клуб выкупил сделав Брейдена свободным агентом. "Даллас" этим делом тут же воспользовался. Вернее его шустрые менеджеры - и вот уже Брейден играет "первым номером" в воротах , а А.Худобин находится на вторых ролях...

В первой встрече сезона в Нью-Йорке правда, с Холтби произошла накладка. Уже после второго периода игрок был настолько обезвожен от напряжения,что пожаловался тренерам на самочувствие. в него влили массу воды,но и это не помогло. за семь минут до конца игры Холтби был заменён и в ворота встал Антон Худобин. "Даллас" победил в той игре в овер-тайме.

Во второй игре сезона в Бостоне,Холтби пропустил дважды, в том числе буллит от Бреда Маршана в первом периоде. "Даллас" проиграл 3:1, получив шайбу в концовке в пустые ворота. Российские игроки результативными действиями не отметились.

Третий матч был в Оттаве. В воротах стоял Худобин. В атаке результативным пасом из-за ворот на Раффля отметился Радулов, когда счёт в игре был открыт на пятой минуте. Правда через минуту Худобин пропустил необязательный бросок в ближний угол, слегка потеряв ворота.

А потом хозяева льда дважды реализовали большинство -"Даллас" играл этот матч откровенно слабо(команда видимо подустала) и проиграл его 3:2.

Затем была встреча в "Питтсбурге" ,напряженная и захватывающая завершившаяся вничью - 1:1. Всё решали буллиты .

Радулов забрасывает решающий буллит Тристану Джерри.        фото: картинки яндекса.
Радулов забрасывает решающий буллит Тристану Джерри. фото: картинки яндекса.
У "Далласа" отличился Джо Павелски, но Джефф Картер сравнял счёт. Однако оставался у гостей ещё буллит в исполнении А.Радулова, и Александр его мастерски реализовал, став героем завершения матча.

На этом выездная серия "Далласа" окончилась, и в пятой игре он принимал на своем льду "Лос-Анджелес Кингз". Холтби опять стоял в воротах.

Денис Гурьянов с шайбой.                 фото: картинки яндекса.
Денис Гурьянов с шайбой. фото: картинки яндекса.
Наличие такого вратаря не спасло "Старз" от проблем в обороне: дважды хозяевам пришлось отыгрываться. Основное время игры завершилось вничью - 2:2. В силу вступил овер-тайм и игра "трое на трое". На последней минуте этого овер-тайма, сольный проход россиянина Дениса Гурьянова завершился точным броском с близкого расстояния. Денис послал шайбу точно в верхний угол ворот "королей" Лос-Анджелеса и принес своей команде победу.
Гурьянов забрасывает шайбу в вотора "Лос-Анджелеса".  фото: картинки  яндекса.
Гурьянов забрасывает шайбу в вотора "Лос-Анджелеса". фото: картинки яндекса.

Итог старта сезона для "Даллас Старз" - два поражения и три победы. Причем все победы пришли в добавленное к основному времени встреч время!)) Да, и уж "Оттаве" - явному аутсайдеру последних чемпионатов регулярки можно было не проигрывать...