Большой Волейбол

Локомотив встал на рельсы, Факел учится ходить. Итоги 3 тура Суперлиги

3-й тур чемпионата России подарил нам несколько интересных матчей. Турнирная таблица еще далека от своего уравновешенного состояния, однако некоторые тенденции выделить уже можно.

Перед матчем в Кемерово. Фото: ВФВ

Непреклонные Казань и Новосибирск

Зенит и Локомотив за 3 матча не отдали соперникам ни сета. Их календарь был не таким простым как кажется на первый взгляд: подопечные Вербова провели 3 неприятных выезда (в Красноярск, Ленобласть и Сургут), а железнодорожники и вовсе в 3-м туре встречались с действующими чемпионами, не проигрывающими с февраля прошлого года.

Тройной казанский блок в Сургуте. Фото: Газпром-Югра

Да, матч Локомотив-Динамо, пожалуй, был главной вывеской в туре. Хозяева захватили инициативу с первого сета, но играли при этом далеко не идеально: 19 ошибок на подаче за матч, лишь 28% позитивной доводки. Победа 3:0 при таких цифрах кажется невероятной. Лучшего игрока матча, думаю, стоит выбирать из пары Абаев-Лубурич. Именно эти ребята смогли исправить плохой приём эффективным взаимодействием в атаке.

Бело-голубые умудрились сыграть намного хуже: никто из основной тройки нападения (Соколов-Семышев-Подлесных) не набрал даже 40% в атаке). Взаимодействия с первым темпом у Панкова тоже не получилось. Разве что, привычно опасная подача позволяла динамовцам хоть как-то держаться наплаву. Думаю, динамовцы попросту не нашли в себе моральных сил для волевого рывка в этом матче: вся психология ушла на суперкубковое противостояние с Зенитом.

Отцовская радость Круглова. Фото: ВФВ

Первый матч обновлённого Факела

Новый состав Нового Уренгоя (не ругайте за каламбур) прошёл первую проверку боем. Их основную семёрку (Жуковский-Бабкевич-Дикарев-Мельников-Курбанов-Динейкин-Петрушов) можно проверять на различные рекорды по величине среднего возраста на площадке. Многие ребята только начинают заявлять о себе в Суперлиге, однако считать Факел аутсайдером не стоит. Несмотря на неопытность, в команде собраны сплошь представители молодёжных или основных сборных своих стран, а тренер Михаил Николаев - возглавляет российскую сборную U-21.

Динамо-ЛО в этом сезоне - очень серьёзный соперник. Несыгранный Факел, конечно, вряд ли мог рассчитывать на победу в такой ситуации. Общий счёт матча: 91:107 и 1:3 по партиям.

Атака Станислава Динейкина. Фото: ВФВ

Огромную нагрузку в приёме у Факела выдержал Динейкин-младший: 36 принятых мячей с 2 ошибками и 56% позитивной доводки. Такой же высокий уровень в атаке Станислав показать не сумел. 24 очка (с отрывом самый результативный игрок матча) набрал белорусский диагональный Владислав Бабкевич.

Конечно, Жуковскому необходимо время, чтобы подобрать ключики к своим молодым нападающим. Думаю, Тимофей способен повысить их результативность скоростью своих передач. Вот его высказывание после игры:

Ребята очень молодые, может быть сказался мандраж. Парни должны больше работать над этим, над психологией, а даже не над техникой.

Другие результаты

Белогорье снова потрепало нервы лидерам. Питерский Зенит дома оказался сильнее только на тай-брейке. У белгородцев продолжает феерить новичок Мохамед Аль-Хачдади.

Клюка против Аль-Хачдади. Фото: ВФВ

АСК в Нижнем переиграло Самотлор со счётом 3:1. 27 очков при 60% в атаке делают Лео Андрича одним из кандидатов на звание MVP тура.

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте, там мы проводим голосование за лучших игроков после каждого игрового уик-энда.

Урал и Енисей выдали очень упорный матч (111:111 по очкам и 2:3 по партиям). Травмированного Кирилла Клеца у гостей неплохо заменил Виталий Фетцов. А героем матча стал Александр Янутов с 75% позитивной и 41% отличной доводки. Красноярский либеро-ветеран продолжает играть на высочайшем уровне, как и в прошлом сезоне.

Александр Бутько в Кузбассе пока притирается к партнёрам. Кемеровцы снова не смогли одержать сухую победу: 3:1 в матче с Нефтяником. На позиции либеро сыграл Александр Маркин, заменив травмированных Обмочаева и Моисеева.

Маркин в новом амплуа. Фото: Кузбасс

Итак, только Зенит-Казань и Локомотив выиграли три матча в чемпионате из трёх. Газпром-Югра, Нефтяник, Факел и Югра-Самотлор и вовсе ещё не попробовали победу на вкус.