6,5K подписчиков

Лига наций УЕФА. Финал, Испания - Франция, обзор матча.

Испания 1 - 2 Франция

Испания и Франция провели сильные полуфиналы на турнире и заслуженно вышли в финал. Молодая команда Луиса Энрике отомстила чемпионам Европы итальянцам за поражение на Евро-2020, а команда Дидье Дешама героически вернулась в игру с Бельгией после слабого первого тайма, уступая 0:2 к перерыву.

Испания 1 - 2 Франция Испания и Франция провели сильные полуфиналы на турнире и заслуженно вышли в финал.-2

Немного удивило расположение тройки нападающих Испании: Пабло Сарабия, Микель Оярсабаль и Торрес снова вышли вместе, но каждый на другом месте. В итоге Ферран действовал справа, Ойярсабаль в центре и Сарабия слева. У французов рядом с Полем Погба место в центре полузащиты занял одноклубник Головина по «Монако» Орельен Тчуамени.

Сборной Испании в текущем режиме знакомы лишь два стиля игры, это доминирование и тотальное доминирование. Последнее имело место быть в полуфинальном матче против сборной Италии, когда Энрике решил прессинговать персонально оппонента по всему полю и не оставил даже футболиста для обороны. В финале он сыграл по-другому. Испания теперь оставляла одного игрока в защите. Меньше прессинга и меньше риска. Дешам не стал рисковать для преодоления прессинга, а спокойно отдал мяч в надежде, что кто-то из атаки создаст момент на индивидуальном классе, Энрике подстраховался, как и Дешам.

Матч начался по довольно ожидаемому сценарию: испанцы владели мячом, но никакой угрозы воротам Франции не было, так называемое стерильное владение. Французы же даже не сподобились на пару контратак. Запомнился первый тайм только травмой Рафаэля Варана. Вместо него на 43-й минуте встречи появился Упамекано. Статистика после первого тайма была явно не в пользу сборной Франции.

Еще двадцать минут во втором тайме, команды продолжали аккуратно играть и не рисковали. Болельщикам пришлось ждать 65-й минуты до первого голевого момента. Опасная контратака французов завершилась ударом Тео Эрнандеса в перекладину, а в ответ Испания забила. Уже через несколько секунд после попадания в каркас ворот испанцев Серхио Бускетс бросил в прорыв Ойярсабаля. Нападающий «Реал Сосьедад» легко разобрался с Упамекано и отправил мяч в правый нижний угол. Упамекано формально не привез, но слишком просто дал себя обыграть. После пропущенного гола, Франция сразу же включилась в игру. Франция все же настояла на том, что они должны были забить. Всего через две минуты Карим Бензема обводящим ударом с угла штрафной оставил не у дел Унаи Симона.

Забитые мячи немного раскрыли игру, особенно старались быстрые форварды сборной Франции. Мбаппе и Бензема не давали передышки испанским защитникам. Это принесло свои плоды довольно быстро. Эрнандес вывел Мбаппе один на один с Симоном. Француз легко переиграл вратаря соперников. При этом решение судейской бригады многие посчитали спорным. Нападающий был в офсайде в момент передачи, но из-за касания Эрика Гарсии бригада ВАР и Энтони Тэйлор посчитали, что гол забит по правилам.

В отрезках между первым и последним голом в матче, Франция владела инициативой, у команды отлично получается играть на встречных курсах, когда схемы обеих команд разбиты. При счете 1:1 и после него Франция была лучше.

Стоит отметить, что после первого забитого мяча на 65-й минуте, за оставшиеся 30 минут, команды на двоих нанесли 20 ударов.

Концовка и вовсе получилась огненной. Отлично проявил себя вратарь французов Уго Льорис, вытянувший пару сложных мячей. Чемпионы мира-2018 показали характер и добыли две волевые победы в «Лиги наций. Теперь провал на Евро-2020 немного скрашен.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, читайте другие публикации.

#лига наций уефа #ФИНАЛ ЛИГИ НАЦИЙ УЕФА #сборная франции по футболу #СБОРНАЯ ИСПАНИИ ПО ФУТБОЛУ #ЛУИС ЭНРИКЕ #ДИДЬЕ ДЕШАМ #ЭНТОНИ ТЕЙЛОР #КИЛИАН МБАППЕ #КАРИМ БЕНЗЕМА #футбол