Найти в Дзене

Высшая лига "А". Мужчины. 1-й тур

МГТУ (Москва) – ЦСКА (Московская область) – 3:2 (22:25,25:19,25:21,13:25,15:9)

Первый матч

Матчами против ЦСКА, волейболисты МГТУ стартовали в чемпионате России среди команд высшей лиги «А» сезона 2021-2022 гг. Матч выдался на редкость боевым. Прошлогодним чемпионам лиги удалось сделать значительный отрыв в начале первой партии. Главными действующими лицами на площадке были капитан москвичей Макар Бестужев и диагональный Кирилл Супрунов. Однако дебютант соревнований - ЦСКА довольно быстро отыгрался, благодаря уверенным подачам Никиты Зудина – 9:9. ЦСКА продолжает наращивать преимущество благодаря планерам капитана армейцев Валентина Безрукова -18:15.

Студентам удаётся свести преимущество гостей до минимума – 18:17. Однако, в концовке первого сета лучше смотрелись гости, которые в итоге и победили 25:22.

Первая половина второй партии прошла в упорной и равной борьбе. Небольшой отрыв при счете 4:4 делает диагональный москвичей Кирилл Супрунов. Сначала подаёт на вылет, а в следующей атаке укладывает мяч точно по линии площадки соперников – 6:4. Благодаря усилиям Дмитрия Мостова гости выравнивают положение. Главный тренер москвичей Юрий Нечушкин вместо Станислава Касселя, выпускает на площадку Павла Николаенко. Именно после его серии подач москвичи ушли в отрыв 16:13 и довели партию до победы 25:19. Решающее очко студентам принёс всё тот же Николаенко, закрывший блоком, в паре с Макаром Бестужевым атаку Дмитрия Мостова.

Не менее равной была и третья партия, в которой все же лучше смотрелись волейболисты МГТУ. В концовке сета разыгрался Супрунов. А решающее 25-е очко студентам, принесла поданная в аут подача соперника. 2:1 и казалось, что москвичи нашли свою игру и доведут матч до победы, но не тут-то было.

Четвертую партию с разгромным счетом 25:13 выигрывает ЦСКА. У МГТУ не получается ровным счетом ничего. Не помогают и произведённые наставником москвичей замены.

В решающем сете инициативу в свои руки берет капитан студентов Макар Бестужев. 3:0- после его пушечных подач. И все становится на свои места 15:9 в партии 3:2 в матче в пользу МГТУ. Самым результативным игроком встречи стал диагональный москвичей Кирилл Супрунов. На его счету 26 очков.

Владимир Маслов, старший тренер «МГТУ»: – «У гостей очень грамотно сыграл связующий Валентин Безруков. Во многом благодаря его игре армейцам удалось навязать нам серьёзную борьбу.»

Василий Фесиков, главный тренер «ЦСКА»: – «Команде нет ещё и ста дней. Нужно время, чтобы сыграться. Мне очень понравилось, как мы действовали в первой и четвёртой партиях. А, чтобы обыгрывать такого мэтра как Юрий Нечушкин нам нужно ещё много работать. Но повторюсь мы только в начале своего пути».

МГТУ (Москва) – ЦСКА (Московская область) – 3:0 (25:22,25:11,25:19)

Второй матч

Повторный поединок прошёл совсем по другому сценарию. Москвичи владели преимуществом с начала игры и до последнего очка. Разгром ЦСКА начался с эйса Александра Захватенкова. По ходу первой партии преимущество МГТУ достигало 4-х очков. Однако к середине сета, после пушечных подач Никины Зудина и блок-аута Дмитрия Мостова, гостям удалось выровнять положение 13:13.И казалось, что игра пойдет по сценарию первой встречи. Но этого не случилось. Иван Пискарёв, сначала повторил трюк Мостова, а затем эффектно забил переходящий мяч. Москвичи повели с разницей в два очка, а к концу партии довели преимущество до трёх баллов – 25:22.

Второй сет стал настоящим кошмаром для ЦСКА. Блистало атакующее трио москвичей Супрунов, Пискарёв, Николаенко. Мощными подачами запомнился и капитан МГТУ Макар Бестужев. А закончил сет результативной атакой, недавно вышедший на площадку Илья Колпачков. 25:11 – МГТУ.

Третья партия была равной только по началу. Затем гости стали допускать много собственного брака. Не летела подача, да и атакующие игроки потеряли стартовый задор. Стал ошибаться и капитан ЦСКА Валентин Безруков. Победную точку в партии, а вместе с ней и в матче, идеальным блоком поставил молодой связующий москвичей Артём Корнеев – 25:19 и 3:0 в матче.

Валентин Безруков, капитан «ЦСКА»

Валентин Безруков

« Были разные игры. Вчера была настоящая битва. Сегодня произошёл спад. Невынужденные ошибки. Особенно второй сет. Но это нормальное явление для молодой команды. Будем стараться давать бой соперникам. Лёгкой прогулки с нами точно не будет».

Юрий Нечушкин, главный тренер «МГТУ»

«Вхождение в сезон получилось не совсем гладкое. Мы сейчас, своего рода раздражитель для других команд, поскольку наша команда в прошлом году была первая. Всегда с чемпионом играют по-особому. У вновь созданной команды ЦСКА ребята молодые. У них есть амбиции, поэтому первая игра получилась очень тяжёлой и нервной. Мы выиграли за счет большего опыта и довольно ровной игры в пятой партии. Ну а если подводить итог, то мы ставили задачу выиграть оба матча, с максимальным результатом, но оказались не совсем готовы к такому боевому настрою соперника, и поэтому получилось не всё. Поздравляю команду ЦСКА с хорошим стартом в чемпионате. Ну а мы будем делать выводы, и исправлять ошибки. Я также хочу поблагодарить руководство Университета, Госкорпорацию «Ростех» и его подразделения за всестороннюю поддержку и помощь».

«Ярославич» (Ярославль) – Волжанин (Кострома) – 3:0 (25:14, 25:16, 25:18)

«Волжское дерби» стартовало с игры, в которой старожилы Высшей лиги «А» смотрелись на голову выше ее новичка. Возможно, потому что на предварительном этапе Кубка Николая Буробина именно здесь получил травму основной диагональный костромской команды Артем Киселев. Артем успел восстановиться к началу чемпионата – и даже выходил на площадку в отдельных эпизодах, но было заметно, что с Павлом Усейновым он сыгран еще не вполне. В стартовом же составе вместе с Маратом Гафраровым в диагонали на сей раз вышел Игорь Тюрин.

Впрочем, хозяева на сей раз превзошли соперника не только в атакующих взаимодействиях. Поначалу главным их оружием стал блок. С этого элемента в исполнении Алексея Ковальчука они начали отрыв: 3:1. А после трех подряд результативных атак Дмитрия Лепехина и блока Дениса Кочнева Игорю Тюрину наставник «Волжанина» Евгений Цветков созвал команду к скамейке – 8:3. Гости сумели подтянуться только благодаря ошибке Дениса Кочнева в атаке – 9:5, но сами преуспевали крайне мало – 14:7 ко второму тайм-ауту «Волжанина». Он, собственно, мало что изменил: Владимир Хроменков взял паузу при счете 16:11 после эйса Андрея Сафонова, но, скорее, для внесения небольших корректировок. В концовке шансов у костромичей не осталось совсем: Григорий Куприянов остановил блоком Павла Таюрского - 21:12, потом он же положил мяч с подачи в трос, откуда тот упал под сетку, а точку в сете поставил Денис Кочнев атакой из зоны четвертого номера.

Во втором сете у «Ярославича» вместо Дениса Кочнева вышел Андрей Иванников, у «Волжанина» же линия доигровщиков обновилась полностью: вместо Александра Пятова и Андрея Боброва партию начали Павел Таюрский и Владислав Енин. Поначалу в ней завязалась серьезная равная борьба. Более того: именно хозяева взяли в ней первый перерыв: на счете 9:10, когда атаку Андрея Иванникова в зоне четвертого номера остановил Павел Таюрский. Тут хозяева опять взяли с места в карьер, позволив сопернику до начала концовки набрать два очка – а сами при этом выбили одиннадцать. На счете 14:11 на место «зачехленного» Куприяновым Тюрина все-таки вышел Киселев – и практически тут же снялся, заработав для своей команды 12-е очко. Но это был лишь эпизод. Хозяева позволили себе сбросить обороты только на счете 20:12. И даже при этом умудрились выиграть заключительный отрезок сета с преимуществом в одно очко, поскольку их географические соседи слишком много ошибались. Именно таким эпизодом – атакой Владислава Енина в аут – и закончилась вторая партия.

Третья начиналась, как копия первой. В ней солировал леворукий доигровщик Дмитрий Лепехин, который при номинальном равенстве очков (4:3) здорово сыграл в защите, тут же реализовал атаку и двумя подачами навылет сделал счет 7:3, что заставило гостей взять тайм-аут. После него «желто-синие» заиграли куда более собрано. Особенно это касается Андрея Боброва, практически не ошибавшегося в атаке – и Андрея Сафонова, несколько раз отличившегося на блоке. Правда, прием остался «ахиллесовой пятой» гостей. Возможно, именно поэтому им не особенно помогла двойная замена: Артем Киселев весьма неплохо выглядел в атаке, но только в тех ситуациях, когда у Павла Усейнова была возможность отдать ему хотя бы отчасти качественную передачу. Однако шансов для этого у второго связующего «Волжанина» было немного, поэтому отрыв продолжал расти в пользу хозяев, у которых в концовке разыгрался Андрей Иванников, пару раз реализовавший атаки с предельно отведенных от сетки мячей. Блок Алексея Ковальчука Андрею Сафонову в третьей зоне практически снял все вопросы: 21:14. Киселев и Сафонов сумели сделать отрыв в счете не настолько фатальным, но о том, чтобы гости сумели переломить ход хотя бы одного сета, речь идти не могла. Закончил встречу атакующий удар Андрея Гуцуляка из зоны первого номера в район пятого метра.

«Ярославич» (Ярославль) – Волжанин (Кострома) – 2:3 (29:31, 15:25, 25:21, 25:16, 7:15)

На вторую игру костромичи вышли куда более «заряженными», чем накануне. После блока Дюкича Лепехину и эйса Тюрина они повели 3:6, ярославцы взяли первый перерыв. Хозяева, благодаря уверенным действиям на блоке, сумели подтянуться в счете – 7:8, но выйти вперед им не удалось. После того, как Сафонов уложил мяч в линию с подачи, Владимир Хроменков решился на замену, выпустив Кочнева вместо Лепехина – 10:13. Второй тайм-аут хозяева взяли в безвыходной, казалось бы, ситуации – 12:17, чему предшествовал эйс Енина и ошибка Иванникова в атаке. В концовке ярославцы ринулись отыгрываться – могучая подача Ковальчука позволила Кочневу забить переходящий мяч, Иванников умудрился пробить тройной блок, атакуя критический мяч из зоны шестого номера, Кочнев закрыл блоком Тюрина во второй зоне… 20:21 и второй тайм-аут «Волжанина». После него, впрочем, Козлов закрыл блоком Енина, сравняв счет. А Кочнев и вовсе вывел свою команду вперед, отблагодарив Иванникова за хорошую защиту. Фактически с этого момента игра пошла на «больше-меньше», причем сетболы были и у той и у другой команды. Но костромичи сумели наказать ярославцев, в ключевые моменты не добивавших мячи до пола.

Если в первом сете нападение хозяев несколько буксовало, то во втором оно остановилось почти совсем. Начался он с брейка ярославцев – Иванников остановил блоком Боброва. Затем счет довольно долго был равным. С наката Тюрина «Волжанин» пошел в отрыв – 11:13, продолжилось ошибкой Лепехина в атаке – и блок-аутом Енина. При счете 12:16 последовал тайм-аут «Ярославича». Затем Тюрин принялся так «бомбить» с линии подачи, что ярославцы сбились на простую игру с краев сетки, где их ждал организованный блок соперника. Второй тайм-аут хозяева взяли при счете 12:19, но до конца партии набрали только три очка.

Судя по всему, начиная с этого момента, успокоились уже костромичи, чья игра тут же начала расползаться под гнетом собственных ошибок – первый же брейк хозяева заработали в доигровке, затем Сафонов не попал в площадку, атакуя из третьей зоны: 5:1. На счете 9:4 Евгений Цветков взял перерыв, но случилось дежа-вю: после паузы все тот же Иванников закрыл того же Тюрина блоком – и снова в зоне первого номера. К середине партии гости, усилиями вышедшего на двойную замену Киселева, сумели оставить от разницы в счете всего 2 очка – 15:13. Тут великолепный отрезок выдал Кочнев, дважды реализовавший доигровки и закрывший блоком скидку Усейнова – 19:14. Этот разрыв в счете хозяева не слишком бережно донесли до окончания партии: к примеру, на сетболе мяч, адресованный Куприянову для атаки первым темпом, нападающего вовсе не нашел. К счастью для ярославской части трибун Гафаров в решающий момент не лучшим образом исполнил подачу.

Четвертая партия была похожа на вторую, с той только разницей, что здесь солировали хозяева. Они повели 3:0, затем еще брейк отыграли Гуцалюк, исполнивший плотную подачу; и Кочнев, забивший переходящий мяч – 8:5. Это заставило наставника «Волжанина» истратить один тайм-аут… Второй последовал на счете 16:11, после тяжелой для обработки планирующей подачи Куприянова и доигровки, реализованной Гуцуляком. После чего диагональный «Ярославича» вышел на подачу, сделал счет 19:12 – и практически снял вопросы о том, придется ли продолжать игру в пятом сете. В концовке Козлов позволил себе исполнить элегантную скидку, чем добыл для своей команды сет-бол, а Гуцуляк реализовал завершающую атаку из зоны четвертого номера.

Как ни странно, но именно эта расстановка с выходом связующего из первой зоны стала фатальной для хозяев в решающем сете. Сначала Бобров отобрал у них подачу атакой из зоны четвертого номера, затем Иванников дважды ошибся, атакуя из второй, а Гуцалюк – не сумел обыграть блок в четвертой. Пауза при счете 0:3 на ход игры никак не повлияла – и второй раз Владимир Хроменков взял тайм-аут при счете 1:7. Два успешных эпизода в исполнении Гуцуляка побудили и Евгения Цветкова к паузе от своего имени, впрочем, скорее, с профилактической целью – 5:12. Правда, Енин следом ошибся в атаке, но это была последняя оплошность гостей. Тогда как хозяева на матчболе отправили мяч в аут непосредственно с подачи.

Владимир Хроменков, главный тренер команды «Ярославич»:

- Задача на тур выполнена не была, поскольку мы на своей площадке рассчитывали на две победы. После весьма легкой первой встречи нашей главной задачей было донести до сознания игроков, что вторая такой же простой не станет. К сожалению, для молодых команд, которой мы являемся, это свойственно – пока соперник не показывает лучших своих качеств, у нас получается практически все. Как только он играет в полную силу, начинаются серии ошибок.

Евгений Цветков, главный тренер команды «Волжанин»:

Первая победа в новой для нас лиге – это всегда радость, но полного удовлетворения от игры, показанной в стартовом туре, все-таки нет. Во-первых, в субботу мы не имели право отдавать встречу так безвольно. Во-вторых, и в ответной игре можно и нужно было справляться в трех сетах, зарабатывая три полноценных очка. Но легкая вторая партия чуть понизила нашу концентрацию, из-за чего мы едва не упустили инициативу.

«Искра» (Московская область) – «Автомобилист» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:21, 25:16, 25:21), 3:1 (25:18, 20:25, 27:25, 25:17)

Если в первом матче особой борьбы не получилось («Искра» превосходила соперника во всех компонентах игры), то повторная встреча сложилась гораздо напряженнее. После уверенного выигрыша первого сета хозяева площадки неожиданно отдали инициативу «Автомобилисту». Причем надолго: уступили во второй партии и долго отыгрывались в третьей. Концовка сета прошла во взаимных атаках, очень эмоционально, обе команды хотели выиграть, частенько ошибались, и все же на «балансе» подмосковная команды сумела победить. В четвертой партии гости продолжали бороться, но во второй половине приободрившаяся «Искра» сыграла точнее и уже не упустила победу.

Андрей Ноздрин, главный тренер «Автомобилиста»:

«В первом матче у нас не получилось, а во втором игра команды была такой, какой и должна быть, с хорошим эмоциональным фоном, с хорошей подачей, с той моделью, о которой говорим с нашими игроками, к которой стремимся. Наш соперник хорошо сыграл в защите, благодаря доигровочным мячам перевес был на стороне «Искры». Чемпионат только начался, мы знаем над чем работать, будем исправлять ошибки.»

Михаил Бекетов, главный тренер «Искры»:

«В стартовом матче мы сыграли лучше соперника, игроки которого, возможно, излишне нервничали. Однако, результат есть результат, победы и очки в таблицу записаны. Второй матч получился сложным, хотя мы и предупреждали игроков, что «Автомобилист» будет играть гораздо агрессивнее. Тем более, мы сейчас, по причине больших обновлений в составе, еще не полностью отработали уверенное командное взаимодействие, не достигли уровня, когда можем делать результат. Эмоции сегодня появились в конце третьей, в четвертой партии, когда надо было переломить ход встречи. Хотя, после уверенно проведенного первого сета до форс-мажора можно было не доводить, а спокойно сыграть на своем уровне. Впрочем, хорошо, что победа пришла в борьбе – учимся на своих ошибках, делаем выводы, все это должно принести результат».

«Тюмень» (Тюменская область) – «Тархан» (Стерлитамак) – 3:1 (25:21, 29:27, 16:25, 25:21)

Первый матч

Дебют первой партии получился равным. Затем тюменцам удалось создать себе преимущество в четыре очка. Рывок блоком увенчал Александр Гончаров – 12:8. Отрыв сибиряко достигал и шести очков, но на подаче Никиты Горбанова ближе к концовке «Тархан» сократил отставание до двух мячей (18:20). Впрочем, тут же тюменцы почти восстановили статус-кво и сет взяли.

Второй отрезок хозяева начали с череды ошибок и оказались в положении уступающей стороны – 4:9. Постепенно подопечные Сергея Шульги стали догонять соперника. А после блока Вячеслава Тресцова положение выровнялось – 16:16. Концовка выдалась напряжённой. У «Тюмени» было пять сетболов, и всё же эйсом партию завершил Сергей Платаненков.

«Тархан» мощно начал третий отрезок – 7:2. Игра у сибиряков не ладилась, перестал работать блок. И погоня за волейболистами из Стерлитамака на сей раз не удалась. Гости стали увереннее действовать в атаке (особенно Артём Бабушкин) и сократили отставание в матче.

В игре тюменцев продолжало оставаться много брака. Поведя 5:3 в четвёртом сете, они проиграли пять мячей подряд. Но не без греха действовали и гости. У них чуть рассыпался приём, и на табло загорелись цифры 12:12. Затем у тюменцев вновь заработал блок, и ситуация начала исправляться. Важный «чехол» поставил Максим Шульгин – 19:16. А завершил поединок Александр Глинский.

Никита Турсков, игрок команды «Тюмень»

- Тяжёлая для нас получилась игра. Было много ошибок. Вроде старались, но далеко не всё, что хотели, удалось показать на площадке.

- Для вас это был дебют в высшей лиге «А».

- Да, получается так. На предсезонных турнирах играл, а именно в чемпионате это был первый матч на данном уровне.

- И как вам дебют?

- Волнение было. А так, главное, что победили. Сама по себе игра далека от идеала, но на первом месте всё равно стоит результат.

Второй матч

Поединок стартовал в равной борьбе. Но к середине сета тюменцы повели три очка после атаки Сергея Платаненкова – 11:8. Правда, гости тут же догнали, а затем и вышли вперёд. Ближе к кульминации партии оппоненты подошли с равными шансами на успех – 18:18. В итоге концовку сибиряки провели собранно. В нужный момент включился блок, плюс хозяева потерзали оппонента подачей.

В дебюте второго отрезка подопечные Сергея Шульги вырвались вперёд – 7:3. Сибиряки добавляли в оборотах. Вячеслав Тресцов вколотил мяч в площадку – 13:8. Гости же очень много ошибались. Преимущество «Тюмени» достигло и десяти мячей. Это блоком отметился Максим Новгородов – 22:12. Сет завершился разгромом.

Волейболисты из Стерлитамака рук не опустили. И за счёт трёх «чехлов» повели в следующей партии – 10:7. И до поры до времени отрыв команда Сергея Чабана держала. Пока Александр Гончаров эффектной скидкой положение не выровнял – 17:17. Правда, остался сет за гостями. Эйсом его завершил Антон Подкопаев.

На подаче Платаненкова хозяева повели в четвёртом сете – 6:1. Собственно, этот рывок и стал ключевым. Затем очередную серию мощнейших подач выдал Платаненков – и 17:8 на табло. Без особых проблем сибиряки довели дело до итоговой победы.

Сергей Шульга, старший тренер команды «Тюмень»

- Первую игру даже не знаю, как назвать. Мучения какие-то на площадке были. А игры как таковой не было. Второй матч понравился уже больше. Пусть счёт получился таким же. Качество, в целом, показали неплохое.

- Но в третьем сете уступили. Рано расслабились?

- Нет. Такого точно не было. Просто соперник показал свой, наверное, лучший волейбол. А мы на вполне нормальном уровне смотрелись. Но немного не хватило, чтобы всё закончить в трёх партиях.

- По ходу первой игры была постоянная ротация состава, а во второй встрече её не наблюдалось.

- Разные ситуации бывают. Я не могу сказать, что у команды есть основной состав. На каждой позиции у нас равноценные игроки, должна быть конкуренция. И каждый должен быть готов в любой момент выйти на площадку.

Сергей Чабан, главный тренер команды «Тархан»

- Результат на табло, как говорится. Думаю, могли мы здесь сыграть и получше. Временами команда смотрелась неплохо. Но главная наша беда – большое количество ошибок. Их мы допускали намного чаще, чем соперники. И это сказалось на итогах матчей.