1,3K подписчиков

Сборная России в отборе к чемпионату мира 2010. Надежды и их крушение в Мариборе.

285 прочитали

Доброго времени суток, любители футбола!

После удачного выступления сборной России на Евро 2008, болельщики и специалисты с оптимизмом ждали отборочный турнир к чемпионату мира 2010 и надеялись, что наша команда поборется со сборной Германии за первое место и прямой выход в финальную часть мирового первенства. Другими соперниками российской сборной в группе 4 оказались сборные Финляндии, Уэльса, Азербайджана и Лихтенштейна.

Главный тренер Гус Хиддинк. Источник: eurosport.ru

Отборочный турнир для нашей команды стартовал с домашней встречи со сборной Уэльса. Матч для подопечных Гуса Хиддинка выдался непростым. В дебюте встречи Акинфеев взял пенальти от 19-летнего Гарета Бейла, затем свой шанс с пенальти использовал Павлюченко. В середине второго тайма проход того же Бейла преобразовал в гол Ледли, однако вышедший на замену Погребняк в конце встречи воплотил в гол усилия нашей команды (2:1).

Гостевой матч Германия – Россия получился интересным. В первом тайме немецкая команда атаковала лучше и дважды усилиями Подольски и Баллака огорчила Акинфеева. Во втором тайме наша сборная преобразилась, Аршавин отквитал один мяч, российская команда имела возможности сравнять счёт, но он остался без изменения (1:2).

Швайнштайгер против Денисова и Зырянова. Источник: m.sports.ru

В домашней встрече со сборной Финляндии, наши соперники удивили тем, что дважды поразили собственные ворота. Красивый сольный проход Аршавина сделал победу крупной (3:0).

Весной 2009 года сборная России дома переиграла азербайджанскую сборную (голы Павлюченко со штрафного и Зырянова), 2:0, а в гостях гол того же Зырянова принёс нашей команде минимальную победу над сборной Лихтенштейна (1:0).

В июне возвратившийся в нашу сборную после полуторагодичного отсутствия Кержаков сделал дубль в гостевом матче со сборной Финляндии, ещё один гол забил Зырянов (3:0).

В сентябре крупную победу над Лихтенштейном российская команда оформила уже до перерыва, Василий Березуцкий забил с игры, а Павлюченко дважды с пенальти (3:0). Затем российская сборная переиграла в гостях сборную Уэльса, 3:1. В нашей команде отличились Семшов, Игнашевич и Павлюченко.

Роман Павлюченко. Источник: ctnews.ru

Перед домашней встречей со сборной Германии российская команда отставала от неё лишь на одно очко, к тому времени остальные сборные в группе не могли претендовать даже на второе место. В первом тайме Быстров вышел один на один с немецким вратарем, но не смог его переиграть, и тут же четкую комбинацию сборной Германии завершил Клозе. Обе сборные имели моменты для того, чтобы изменить счёт на табло, но встреча так и завершилась (0:1). Матч Азербайджан – Россия превратился в формальность. Наша команда при любом исходе занимала вторую строчку в таблице 4-й группы. Сборные сыграли вничью 1:1, у российской команды отличился Аршавин.

Андрей Аршавин. Источник: old.ysia.ru

Группа 4

Доброго времени суток, любители футбола!-5

При жеребьевке стыковых матчей худшим вариантом для нашей сборной считалась Украина. Жребий предложил нам встретиться со сборной Словении.

В домашней встрече Билялетдинов дважды поразил ворота соперника, российская команда держала нити игры в своих руках, но за несколько минут до конца матча словенец Печник своим голом смазал концовку встречи для сборной России (2:1). На ответную встречу в Мариборе сборная Словении вышла предельно мобилизованной и заряженной на результат. На 44-й минуте Дедич сделал его приемлемым для словенцев, 1:0. После удаления Кержакова на 66-й минуте сборная России осталась в меньшинстве, и счёт на табло остался без изменения. Сборная России распрощалась с надеждами выступить на мировом первенстве.

Источник: sportmk.ru

В составе сборной России в отборочных матчах к чемпионату мира 2010 сыграли: вратарь Акинфеев (12 матчей, 6 пропущенных голов); защитники Игнашевич (12 матчей, 1 забитый гол), Василий Березуцкий (10,1), Анюков (10), Жирков (9), Янбаев (4), Колодин (2), Алексей Березуцкий (2); полузащитники Аршавин (11,3), Зырянов (11,3), Семак (11), Денисов (10), Семшов (8,1), Быстров (7), Билялетдинов (4,2), Торбинский (4), Дзагоев (4), Ребко (3), Саенко (2); нападающие Павлюченко (9,5), Погребняк (7,1), Кержаков (5,2), Сычев (2), Бухаров (1)

Спасибо за внимание!

ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ В КОММЕНТАРИЯХ! ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ!

Возможно вам будет интересно:

- Сборная России в отборе к чемпионату мира 2014. Прагматизм Капелло принёс результат.