2,5K подписчиков

Волейбол. ЧМ U21. Классический финал с Италией

1,6K прочитали
В полуфинале молодежного ЧМ наши парни обыграли Аргентину. Матч получился непростым, но в итоге завершился победой в трех партиях.

Уже традиция на этом турнире, что наша сборная немного «отпускает» игру и дает шансы сопернику по ходу сета, но затем дожимает в концовках.

В финале сыграем с Италией. Матч состоится 3 октября в 20:00 мск. Трансляция на канале ФИВБ.

Россия – Аргентина – 3:0 (27:25, 28:26, 25:17)

Мурашко (16), Курбанов (16), Динейкин (15) – Армоа (16), Видони (10), Акоста (8) Статистика Видео

Во второй партии вели пять очков, но затем позволили сопернику сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. Героем концовки стал Омар Курбанов, который забил три мяча на сетболах соперника, а затем подал две классные подачи: переходящий и эйс.

Пока играем как в той песне: «Ходы кривые роет подземный умный крот. Нормальные герои всегда идут в обход».

Итальянцы в финале могут и не простить подобных вольностей и серийно проигрываемых очков.

У Омара Курбанова 11/20 (55%) в атаке и 5 эйсов.

У второго доигровщика, Станислава Динейкина - 13/21 (62%) и 2 эйса.

У диагонального Романа Мурашко 11/19 (58%), 2 блока и 3 эйса.

Края сыграли хорошо. Но могли еще лучше: при более уверенной игре связующего Михаила Вышникова и большей угрозе в центре.

У блокирующего Юрия Бражнюка 1/5 в атаке и 4 блока. Второй центр, Роман Романовский, вообще не атаковал в первых двух партиях, забив 2/2 в третьей и поставил 0 блоков.

Омар Курбанов

Плюсы и минусы

Качество передач Михаила Вышникова и игра в центре - наш резерв для усиления игры в финале.

Сильные стороны нашей сборной – подача (11 эйсов при 15 ошибках против Аргентины, в других матчах соотношение было не столь приятным) и атака крайних нападающих.

Также отмечаем очередную уверенную игру либеро, Ильи Федорова. Он и прием достаточно уверенно держит и в защите регулярно помогает.

Соперник по финалу

Итальянцы, впрочем, тоже не ищут легких путей.

Поляки вели в полуфинале 2:0, имели шансы закончить игру в четырех партиях, а затем побороться на тай-брейке, но сами дрогнули и не забили нужные мячи.

Матч продемонстрировал, что Италия достаточно сильна (смогли отыграться с 0:2), но не непобедима и имеет слабости.

Главная ударная сила Италии – доигровщик Алессандро Микелетто (19 лет, 205 см). Молодой игрок, сыграл три турнира за основную сборную Италии, став, пожалуй, главным открытием сезона. В матче с поляками он стал главным бомбардиром: 21/36 (58%), а также чаще всех подавал.

При этом Микелетто не перегружали в атаке. Большую нагрузку получил рослый диагональный Томмазо Стефани (20 лет, 210 см) 14/38 (37%), а также второй доигровщик Томмазо Ринальди (20 лет, 187 см): 9/29.

Последний, к слову, признавался MVP ЧМ U19 2019, в финале которого мы уступили Италии.

Ну а финал ЧЕ U20 2020 мы у итальянцев выиграли и там MVP получил Омар Курбанов.

Посмотрим, про кого в итоге будет финал песни про «нормальных героев»: «И мы с пути кривого ни разу не свернем…».