Hockey news

Старт нового сезона КХЛ.

Чемпионат КХЛ 2021-2022 станет 14-ным сезоном Континентальной Хоккейной Лиги. Регулярный чемпионат начался 01 сентября 2021 года и завершится 1 марта 2022, а серии матчей плей-офф пройдут с 4 марта по 30 апреля.

Участники

В чемпионате сезона 2021-2022 годов принимают участие 24 хоккейных клуба - 19 из России и 5 иностранные, представляющие Беларусь, Казахстан, Латвию, Финляндию и Китай. В лигу вернулся владивостокский «Адмирал», который пропустил прошлый сезон из-за мировой эпидемии (или, как считают многие эксперты, из-за финансовых проблем)

Турнирная таблица

В связи с возвращением «Адмирала» были внесены изменения в составы дивизионов. Так «Моряки» из Владивостока как и раньше будет выступать в дивизионе Чернышёва, китайские «Драконы» перешли в дивизион Харламова, нижегородскому «Торпедо» снова пришлось вернуться на «Запад» в дивизион Боброва, а «Северсталь» перебралась в дивизион Тарасова.

В ходе регулярного чемпионата сезона 2021-2022 годов каждая команда проведёт по 56 матчей - по два раза все клубы сыграют между собой (один матч дома и один в гостях), плюс еще по одному матчу на своем льду и одному на площадке соперника с командами своей конференции. Всего будет сыграно 672 матча, которые распределены по 130-ти игровым дням.

Календарь и события

Так как этот сезон является Олимпийским, с 22 января по 21 февраля 2022 года в чемпионате предусмотрен перерыв на подготовку национальных сборных и их участие в Зимней Олимпиаде в Пекине.

Так-же в регулярном чемпионате как всегда будут международные паузы, когда проходят товарищеские матчи сборных и этапы Евротура сезона 2021-2022 годов - это 8-14 ноября и 13-19 декабря.

Плей-офф КХЛ 2022

Серии матчей плей-офф КХЛ 2022 начнутся 4 марта 2022 года и в них традиционно примут участие участие 16 команд - это клубы занявшие места с 1 по 8 в турнирных таблицах своих конференций. Внутри конференций пройдут четвертьфиналы, полуфиналы и финалы. В этом сезоне в первом раунде плей-офф, первый и второй, а так-же третий и четвертый матчи будут сдвоенными, так как из-за олимпийской паузы старт плей-офф сдвинут на более поздний срок.

Победители «Запада» и «Востока» встречаются в финале чемпионата, где и разыгрывается главный трофей - Кубок Гагарина. Седьмой матч финальной серии может состоятся 30 апреля.

Тренерские перестановки до начала сезона

Адмирал: Ушел Сергей Востриков, пришел Александр Андриевский.

ЦСКА: Ушел Игорь Никитин, пришел Сергей Фёдоров.

Куньлунь Ред Стар: Ушел Алексей Ковалев, пришел Айван Занатта.

Витязь: Ушел Михаил Кравец, пришел Юрий Бабенко.

Амур: Ушел Сергей Светлов, пришел Владимир Воробьёв.

Спартак: Ушел Олег Знарок, пришел Борис Миронов.

Нефтехимик: Ушел Вячеслав Буцаев, пришел Олег Леонтьев.

Динамо Мск: Ушел Владимир Крикунов, пришел Алексей Кудашов.

Сибирь: Ушел Николай Заварухин, пришел Андрей Мартемьянов.

Динамо Р: Ушел Петерис Скудра, пришел Сергей Зубов.

Сочи—Амур (4:0)

Сезон только начался и делать какие либо прогнозы сейчас бесполезно, по ходу сезона будут происходить трансферы игроков, привлечение легионеров и тд. Сейчас мы можем лишь наслаждаться напряжёнными матчами и болеть за свои любимые клубы.

В следующей статье я расскажу про самых крутых новичков-легионеров, которые приехали покорять Россию в этом сезоне.