1,3K подписчиков

Звездные команды. "Челси" в Лиге Чемпионов

Лондонский «Челси» за время участия в Лиге чемпионов 3 раза выходил в финал турнира. В решающих матчах английский клуб 1 раз уступил сопернику и дважды праздновал победу в главном европейском клубном турнире.

Только финалист (Лига чемпионов 2007/08)

Источник: uefa.com

Группа В

Лондонский «Челси» за время участия в Лиге чемпионов 3 раза выходил в финал турнира.-2

В групповом турнире «Челси» во встречах с каждым соперником одержал победу и сыграл вничью: с «Шальке-04» (2:0, 0:0), с «Русенборгом» (1:1, 4:0), с «Валенсией» (2:1, 0:0)

1/8 финала. «Олимпиакос» (Греция) – «Челси» (Англия) – 0:0, 0:3

1/4 финала. «Фенербахче» (Турция) – «Челси» (Англия) – 2:1, 0:2

Полуфинал. «Ливерпуль» (Англия) – «Челси» (Англия) – 1:1, 2:3 в доп время

Финал: «Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Челси» (Англия) - 1:1 по пенальти 6:5

Состав «Челси»: Чех, Эссьен, Рикарду Карвалью, Терри, Э.Коул, Макелеле (Беллетти, 120+4), Баллак, Лэмпард, Д.Коул (Анелька, 99), Малуда (Калу, 92), Дрогба

Главный тренер: Аврам Грант

Голы: Роналду (26) - Лэмпард (45)

Пенальти реализовали: Тевес, Каррик, Харгривз, Нани, Андерсон, Гиггз - Баллак, Беллетти, Лэмпард, Э. Коул, Калу

Пенальти не реализовали: Роналду – Терри, Анелька.

Впервые за долгую историю главного европейского клубного турнира финал прошел в Москве. В «Лужниках» боролись за титул две английские команды. Лондонскому «Челси» противостоял «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона с Видичем, Скоулзом, Криштиану Роналду, Руни. В середине первого тайма навес Брауна в высоком прыжке замкнул Криштиану Роналду, 1:0. «Челси» кинулся отыгрываться, и в конце первого тайма после дальнего удара Эссьена и серии рикошетов мяч в ворота «МЮ» добил Лэмпард.  Во втором тайме и в дополнительное время ближе к успеху были лондонцы: в штангу попал Дрогба, в перекладину – Лэмпард. В серии послематчевых пенальти Петер Чех отбил удар Криштиану Роналду, капитан лондонцев Терри поскользнулся во время удара и попал только в штангу. Решающим оказалось спасение ван дер Сара после удара Анелька.  Нидерландский вратарь принёс победу «МЮ».

За «Челси» в Лиге чемпионов 2007/08 играли: вратари Чех (9 матчей, 6 пропущенных голов), Кудичини (5,-2), Илариу (1,0); защитники Алекс (6 матчей, 1 забитый гол), Беллетти (7), Бен-Хаим (2), Бридж (3), Рикарду Карвалью (10), Э.Коул (10), Терри (10), Паулу Феррейра (5); полузащитники Баллак (7,2), Д.Коул (13,2), Лэмпард (11,4), Макелеле (13), Малуда (11,1), Микел (4), Райт-Филлипс (5), Сидуэлл (1), Эссьен (12); нападающие Анелька (5), Дрогба (11,6), Калу (11,1), Писарро (2), Шевченко (5,1). Тренеры: Жозе Моуриньо (1), Аврам Грант (12)

Победители (2011/12, 2020/21)

Лига чемпионов 2011/12

Источник: chelseanewsletter.wordpress.com

Группа Е

В групповом турнире «Челси обменялся победами с леверкузенским «Баейром» (2:0, 1:2), одержал победу и сыграл вничью с другими соперниками: «Валенсией» (1:1, 3:0) и «Генком» (5:0, 1:1)

1/8 финала. «Наполи» (Италия) – «Челси» (Англия) – 3:1, 1:4

1/4 финала. «Бенфика» (Португалия) – «Челси» (Англия) – 0:1, 1:2

Полуфинал. «Челси» (Англия) - «Барселона» (Испания) –– 1:0, 2:2

Финал. «Челси» (Англия) – «Бавария» (Германия) – 1:1, пенальти 4:3

Состав «Челси»: Чех, Бозингва, Давид Луис, Кэхилл, Э.Коул, Микел, Лэмпард, Калу (Торрес,84), Мата, Бертранд (Малуда, 73), Дрогба

И.о главного тренера: Роберто Ди Маттео

Голы: Дрогба (88) - Томас Мюллер (83)

Пенальти реализовали: Давид Луис, Лэмпард, Э.Коул, Дрогба - Лам, Марио Гомес, Нойер

Пенальти не реализовали: Мата - Олич, Швайнштайгер

Рулевой «Челси» Роберто ди Маттео сделал ставку на оборону, футболисты «Баварии», игравшие в финале на родном стадионе, больше владели мячом и атаковали . Но ворота «аристократов» мюнхенцы усилиями Томаса Мюллера распечатали лишь за семь минут до конца встречи, однако через 5 Дрогба ответным голом перевел игру в дополнительное время. На 93-й минуте у Роббена был хороший шанс отличиться , но Чех отразил пенальти, пробитый нидерландцем. Первый пенальти «аристократов» (Мата) отбил Нойер, но затем игроки «Челси» не промахивались. «Бавария» не реализовали последние свои попытки (удар Олича отбил Чех, Швайнштайгер попал в штангу), решающий гол и победу лондонцам принёс Дрогба.

За «Челси» в Лиге чемпионов 2011/12 играли: вратари Чех (13 матчей, 12 пропущенных голов); защитники Иванович (10 матчей, 2 забитых гола), Э.Коул (12), Давид Луис (11,1), Бозингва (11), Паулу Феррейра (2), Кэхилл (5), Терри (8,1), Алекс (3), Бертранд (1); полузащитники Эссьен (2), Ромеу (3), Рамирес (10,3), Лэмпард (12,3), Мата (12,2), Микел (9), Малуда (9), Мейрелиш (11,2); нападающие Торрес (10,3), Дрогба (8,6), Калу (7,2), Старридж (7), Анелька (4).

Тренеры: Андре Виллаш-Боаш (7 матчей), Роберто ди Маттео (6 матчей)

Лига чемпионов 2020/21

Источник: newsbreak.com

Группа Е

В групповом турнире «Челси сыграл две ничьи (с «Севильей, 0:0; с «Краснодаром» 1:1), в остальных матчах английский клуб одержал победы: над «Ренном» (3:0, 2:1), над «Севильей» и «Краснодаром» по 4:0.

1/8 финала. «Атлетико» (Испания) – «Челси» (Англия) – 0:1, 0:2

1/4 финала. «Порту» (Португалия) – «Челси» (Англия) – 0:2, 1:0

Полуфинал. «Реал» (Испания) - «Челси» (Англия)–– 1:1, 0:2

Финал. «Челси» (Англия) – «Манчестер Сити» (Англия) – 1:0

Состав «Челси»: Менди, Аспиликуэта, Тиагу Силва (Кристенсен, 39), Рюдигер, Джеймс, Чилуэлл, Жоржиньо, Канте, Маунт (Ковачич, 80), Хаверц, Вернер (Пулишич, 66)

Главный тренер: Томас Тухель

Гол: Хаверц (42

Перед встречей фаворитом считался «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы. Но правильно выбранная Томасом Тухелем тактика и четкое её выполнение игроками нивелировала преимущества манчестерского клуба и вскрыла его недостатки. На 42-й минуте классный разрезающий пас Маунта вывел Хаверца к воротам манкунианцев. Немецкий полузащитник «Челси» обыграл вратаря и забил единственный гол финала.

За «Челси» в Лиге чемпионов 2020/21 играли: вратари: Кепа (1 матч, 1 пропущенный гол), Э.Менди (12,-3); защитники Рюдигер (11), Алонсо (2), Кристенсен (7), Тиагу Силва (8), Зума(5), Чилуэлл (10 матчей, 1 забитый гол), Джеймс (10), Аспиликуэта (11), Эмерсон (6,1); полузащитники Жоржиньо (12,1), Канте (13), Пулишич (10,2), Ковачич (11), Маунт (11,2), Хадсон-Одои (7,2), Зиеш (10,2), Гилмор (2), Хаверц (12,1), Анджорин (1); нападающие Абрахам (5,1), Вернер (12,4), Жиру (8,6). Тренеры: Фрэнк Лэмпард (6), Томас Тухель (7)