1,3K подписчиков

Олимпийские чемпионы по футболу. 21 век.

868 прочитали

Доброго времени суток, любители футбола!

В преддверии решающих матчей олимпийского футбольного турнира Токио 2020 предлагаю вспомнить победителей Олимпиад 21 века

Олимпиада 2004.

Источник: newcoin.ru

Чемпион – Аргентина

2-е место – Парагвай

3-е место – Италия

4-е место – Ирак

Состав сборной Аргентины: вратари Люкс (6 матчей), Кабальеро; защитники Айяла (6), Бурдиссо (3), Колоччини (6), Хайнце (6 матчей,1 гол), Родригес (4); полузащитники Маскерано (6), Кили Гонсалес (6,1), Медина (3), Д’Алессандро (6,1), Лучо Гонсалес (6.1); нападающие Савиола (3,1), Дельгадо (6,2), Фигероа, Тевес (6,8), Росалес (6,1), Мариано Гонсалес (3,1).

Главный тренер: Марсело Бьелса

Решающие матчи

Полуфиналы

Италия – Аргентина – 0:3 (голы: Тевес, Лучо Гонсалес, Мариано Гонсалес)

Ирак – Парагвай - 1:3 (голы: Фархан – Кардосо (2), Барейро)

Матч за 3-е место

Италия – Ирак – 1:0 (гол: Джилардино)

Финал

Аргентина – Парагвай -1:0 (гол: Тевес)

Сборная Аргентины выиграла на турнире все свои матчи, при этом забила 17 голов и не пропустила ни одного (в группе 6:0 с Сербией и Черногорией, 2:0 с Тунисом, 1:0 с Австралией; в четвертьфинале 4:0 с Коста-Рикой)

Лучший бомбардир Олимпиады

Тевес (Аргентина) – 8 голов

Звезды на турнире: Айяла, Лучо Гонсалес, Маскерано, Хайнце, Савиола, Тевес (Аргентина) де Росси, Амелиа, Пирло, Джилардино (Италия) Пападопулос (Греция), Сиссоко (Мали), Кардосо (Парагвай)

Олимпиада 2008.

Источник: smi2.ru

2-е место – Нигерия

3-е место – Бразилия

4-е место – Бельгия

Состав сборной Аргентины: вратари Устари (3 матча, 2 пропущенных мяча), Ромеро (4,0), Наварро; защитники Гарай (5), Монсон (6), Сабалета (6), Фасио (2), Пареха (5); полузащитники Гаго (6), Соса (5), Банега (2), Рикельме (5 матчей,1 гол), Ди Мария (6,2), Маскерано (6); нападающие Лавесси (4,2), Акоста (3,1), Месси (5,2), Агуэро (5,2), Буонанотте (1,1)

Главный тренер: Серхио Батиста

Полуфиналы

Бельгия –Нигерия -1:4 (голы: Симан – Адефами, Обаси, Оконкво)

Бразилия – Аргентина - 0:3 (голы: Агуэро (2), Рикельме)

Бразилия – Бельгия – 3:0 (голы: Диего, Жо (2))

Финал

Аргентина – Нигерия -1:0 (гол: Ди Мария)

Аргентинцы на турнире одержали победы во всех матчах (на групповом турнире обыграли сборные Кот-дˊИвуара (2:1), Австралии (1:0), Сербии (2:0), в четвертьфинале сборную Нидерландов (2:1)

Джузеппе Росси (Италия) – 4 гола

Звезды на турнире: Месси, Маскерано, ди Мария, Рикельме, Агуэро (Аргентина), Калу, Жервиньо (Кот-дˊИвуар), Тадич (Сербия), Дренте, Макай (Нидерланды), Макбрайд (США), Компани, Вермален, Вертонген (Бельгия), Тиаго Силва, Марсело, Андерсон, Роналдиньо, Пату, Жо (Бразилия), Кришито, Боккетти, Джовинко, Росси (Италия)

Олимпиада 2012.

Джовани дос Сантос. Источник: latintimes.com

Чемпион – Мексика

2-е место – Бразилия

3-е место – Корея

4-е место – Япония

Состав сборной Мексики: вратари Корона (6 матчей, 4 пропущенных мяча), Родригес; защитники Хименес (5), Сальсидо (6), Мьер (6), Чавес (6), Рейес (6), Видрио (4), Араухо; полузащитники Эррера (3 матча, 1 забитый гол), Кортес (1,1), Акино (6,1), Энрикес (6,1), Понсе (5); нападающие Фабиан (6,1), Перальта (6,4), Джовани дос Сантос (5,3), Рауль Хименес (6)

Главный тренер: Луис Фернандо Тена

Полуфиналы

Япония – Мексика – 1:3 (голы Оцу- Фабиан, Перальта, Кортес)

Бразилия – Корея -3:0 (голы Ромуло, Леандро Дамиан (2))

Матч за третье место

Корея – Япония – 2:0 (голы Пак Чу Ён, Ку Джа Чхоль)

Финал

Мексика – Бразилия 2:1 (голы Перальта (2) – Халк)

Мексиканцы в групповом турнире сыграли вничью с корейцами (0:0), переиграли сборные Габона (2:0) и Швейцарии (1:0), в четвертьфинале сборной Мексики потребовалось дополнительное время, чтобы победить сенегальцев (4:2)

Леандро Дамиан (Бразилия) – 6 голов

Звезды на турнире: Перальта, Джовани дос Сантос (Мексика), Марсело, Тиаго Сильва, Данило, Алекс Сандро, Оскар, Леандро Дамиан, Халк, Пату, Неймар (Бразилия), Аллен, Гиггз, Рэмзи, Беллами, Старридж (Великобритания), Луис Суарес, Кавани (Уругвай), Обамейянг(Габон), Де Хеа, Аспиликуэта, Жорди Альба, Хави Мартинес, Мата, Иско, Коке (Испания)

Олимпиада 2016.

Источник: africatopsports.com

Чемпион – Бразилия

2-е место – Германия

3-е место – Нигерия

4-е место – Гондурас

Состав сборной Бразилии: вратари Вевертон (6 матчей,1 пропущенный мяч), Уилсон; защитники Зека (2), Зе Карлос (4), Родриго Кайо (6), Маркиньос (6 матчей,1 забитый гол), Дуглас Сантос (6), Вильям (3), Луан Гарсия (2); полузащитники Ренато Аугусто (6), Рафинья (5), Уолас (4), Родриго Доурадо (1), Тиаго Майя (3); нападающие Луан (6,3), Габриэл Барбоза (6,2), Неймар (6,4), Габриэл Жезус (6,3), Фелипе Андерсон (4)

Главный тренер: Рожерио Микале

Полуфиналы

Бразилия - Гондурас - 6:0 (голы Неймар (2), Габриэл Жезус (2), Маркиньос, Луан)

Германия- Нигерия -2:0 (голы Клостерман, Петерсен)

Нигерия – Гондурас -3:2 (голы С.Умар (2), А.Умар – Энтони, Перейра)

Финал

Бразилия – Германия - 1:1, по пенальти 5:4 (голы Неймар – Майер)

Пенальти забили: Аугусто, Маркиньос, Рафинья, Луан, Неймар – Гинтер, Гнабри, Брандт, Зюле

Пенальти не реализовал Петерсен

Бразильцы в групповом турнире сыграли нулевые ничьи со сборными ЮАР и Ирака, затем разгромили датчан (4:0), в четвертьфинале сборная Бразилии обыграла колумбийцев (2:0).

Лучшие бомбардиры Олимпиады

Гнабри и Петерсен (оба – Германия) забили по 6 голов

Звезды на турнире: Маркиньос, Неймар, Габриэл Жезус (Бразилия), Гинтер, Л. и С. Бендеры, Гнабри, Горецка (Германия), Барриос (Колумбия), Оби Микел (Нигерия), Перальта (Мексика), Бруну Фернандеш (Португалия)