1,3K подписчиков

Звездные сборные. Англия на чемпионатах мира.

215 прочитали

Сборная Англия по футболу на чемпионатах мира выступает с 1950 года. В финальную часть турнира через сито отбора англичане пробились 15 раз. Единственная медаль, завоеванная английской сборной – домашнее золото 1966. В этой статье расскажу о лучших выступлениях англичан на чемпионатах мира. А сначала покажу, как англичане выступали на всех мировых первенствах.

Сборная Англия по футболу на чемпионатах мира выступает с 1950 года. В финальную часть турнира через сито отбора англичане пробились 15 раз.

Сборная Англии. 1982. 2-е место в группе 2-го группового этапа.

Брайан Робсон. Источник: muppetiers.com

Оптимальный состав: Шилтон - Бутчер, Миллс, Сэнсом (Нил), Томпсон - Коппелл, Рикс, Робсон (Ходдл), Уилкинс - Фрэнсис (Вудкок), Маринер

Главный тренер: Рон Гринвуд

Чемпионат англичане начали на мажорной ноте, во встрече с французами Брайан Робсон отличился уже на 27-й секунде встречи, французы усилиями Соле отыгрались, однако во втором тайме англичане отличились ещё дважды (3:1). Во втором туре английская сборная уверенно обыграла чехословаков (2:0), а в третьей в ничего не значащей для себя встрече спокойно победила кувейтцов (1:0). А во втором групповом этапе англичане не смогли забить ни разу, хотя ни разу не пропустили. Встречи со сборными ФРГ и Испании англичане сыграли 0:0, такой результат не позволил сборной Англии выйти в полуфинал.

Сборная Англии. 1954. Четвертьфинал.

Стэнли Мэтьюз. Источник: fashion-person.com

Оптимальный состав: Меррик - Стэнифорт, Берн, Райт - Дикинсон, Чилтон - Финни, Бродис, Лофтхаус, Мэтьюз, Уилшоу (Тейлор)

Главный тренер: Уолтер Уинтерботтом

В первой встрече англичане и бельгийцы забили в основное время по три мяча, ещё по одному в дополнительное (4:4). Во втором матче сборная Англии уверенно переиграла швейцарцев (2:0).

В четвертьфинале англичане встретились с действующим чемпионом мира – уругвайцами. Техничной и умной игре южноамериканцев англичане смогли противопоставить только боевитость, но этого оказалось недостаточно (2:4).

Сборная Англии. 1962. Четвертьфинал.

Джимми Гривз. Источник: itv.com

Оптимальный состав: Спрингетт - Армфилд, Уилсон, Мур -Норман, Флауэрс - Дуглас, Бобби Чарльтон, Гривз, Хейнс, Хитченс (Пикок)

В стартовом матче сборная Англии не смогла справиться с лидером венгров Альбертом, который забил сам и ассистировал Тихи, англичане забили гол с пенальти (1:2). Во второй встрече англичане контролировали ход встречи с аргентинцами и заслуженно победили (3:1), в третьей игре сборная Англии сыграла невыразительную, но достаточную для выхода в четвертьфинал, ничью с болгарами (0:0). А в четвертьфинале англичане ничего не смогли поделать с бразильскими кудесниками мяча, у которых блистал Гарринча (1:3).

Сборная Англии. 1970. Четвертьфинал.

Гордон Бэнкс. Источник: ru.uefa.com

Оптимальный состав: Бэнкс (Бонетти) - Ньютон (Райт), Купер, Лэбоун, Мур - Маллери, Болл, Б.Чарльтон (Белл), Питерс - Ли (Осгуд, Кларк), Херст (Асл)

Главный тренер: Альф Рамсей

В первом туре румыны дали бой англичанам, но класс островитян оказался выше, судьбу встречи решил гол Херста (1:0). В матче Бразилия- Англия соперники показали футбол высокого класса, единственный мяч забил после красивой комбинации Жаирзиньо, победа бразильцев (1:0). Победу над чехословаками в третьем туре принес гол с пенальти Кларка (1:0). Вратарь англичан Бэнкс из-за проблем с желудком в четвертьфинале уступил своё место в воротах Бонетти, тренер Рамсей позже назовет эту замену одной из причин поражения англичан. Немецкие футболисты жаждали реванша за проигрыш в финале ЧМ 1966, однако к 68-й минуте в счёте вели англичане, 2:0. Футболисты ФРГ бросились штурмовать ворота англичан и дожали противника, Беккенбауэр и Зеллер сделали счёт на табло равным, а в дополнительное время победу немецким футболистам принес Герд Мюллер (3:2).

Сборная Англии. 1986. Четвертьфинал.

Гари Линекер. Источник: bbc.co.uk

Оптимальный состав: Шилтон - Стивенс, Сэнсом, Бутчер, Фенвик - Ходдл, Рид (Уоддл), Ходж, Стивен - Линекер, Бирдсли (Хейтли)

Главный тренер: Бобби Робсон

В первом матче на турнире англичане атаковали всю встречу, а в редкой контратаке португальцев пропустили мяч в свои ворота (0:1). Во втором туре сборная Англии не смогла преодолеть оборону марокканцев, в этом африканской сборной помог своим удалением англичанин Уилкинс (0:0). Хет-трик Линекера в ворота поляков, вывел сборную Англии в 1/8 финала. Во встрече с парагвайцами Линекер отметился дублем, ещё один мяч на счету Бирдсли (3:0). В четвертьфинале набравших ход англичан остановила сборная Аргентины. Дважды отличился Марадона, сначала с помощью обмана, забив мяч «рукой божьей». А затем он забил, наверное, один из красивейших голов чемпионатов, в индивидуальном проходе обыграв несколько защитников и вратаря. Гол Линекера лишь сократил счёт (1:2). Этот гол стал 6-м для форварда и принёс ему титул лучшего бомбардира чемпионата, Линекер также включен в символическую сборную турнира.

Сборная Англии. 2002. Четвертьфинал.

Майкл Оуэн (№10) и Лусио (№3). Источник: gettyimages.ch

Оптимальный состав: Симэн - Миллз, Э.Коул, Фердинанд, Кэмпбелл - Синклер (Харгривз), Бекхэм, Скоулз (Дайер), Батт - Оуэн (Васселл), Хески (Шерингем)

Главный тренер: Свен-Ёран Эрикссон

В матче, прошедшем в типичном старом британском стиле с навесами и борьбой, сборные Англии и Швеции разошлись миром (1:1). Во второй встрече, с аргентинцами, мяч Бекхэма с пенальти оказался победным для англичан (1:0). Нулевая ничья с нигерийцами позволила сборной Англии выйти в 1/8 финала на датчан. Уже в первом тайме англичане забили три безответных мяча в ворота сборной Дании, а затем спокойно доиграли до финального свистка (3:0). В 1/4 финала с бразильцами Оуэн открыл счёт, однако в конце первого тайма южноамериканцы отыгрались, а в начале второй 45-минутки Роналдиньо с 35 метров забросил мяч за шиворот Симэну, победа бразильцев (2:1). В символическую сборную турнира включен Сол Кэмпбелл.

Сборная Англии. 2006. Четвертьфинал.

Удаление Руни (№9) в четвертьфинале. Источник: shropshirestar.com

Оптимальный состав: Робинсон – Э.Коул, Фердинанд, Терри, Каррагер (Г.Невилл)- Джеррард (Харгривз), Бекхэм, Лэмпард, Джо Коул (Леннон) - Руни (Оуэн), Крауч

В первом туре уже на 3-й минуте защитник парагвайцев Гамарра срезал мяч в свои ворота, англичане засушили игру и скучно победили (1:0). Во второй игре сборная Англии лишь в концовке встречи дожала сборную Тринидада и Тобаго (2:0). Ничья со шведами (2:2) позволила сборной Англии завершить групповой турнир на первой строчке группы В. Победу англичанам в 1/8 финала над эквадорцами принес точный удар со штрафного Бекхэма (1:0). Унылая ничья (0:0) в четвертьфинале Англия-Португалия вынудила футболистов прибегнуть к серии послематчевых пенальти, где героем проявил себя португальский кипер Рикарду, отразивший 3 пенальти англичан. Победа сборной Португалии по пенальти, 3:1. В символическую сборную турнира включен Джон Терри.

Сборная Англии. 1990. 4-е место.

Лотар Маттеус (№10) утешает Криса Уоддла после серии пенальти. Источник: haberbulucu.net

Оптимальный состав: Шилтон - Пирс, Уокер, Бутчер, Паркер (Стивенс), Райт - Уоддл, Барнс, Платт (Макмахон, Робсон), Гаскойн - Линекер (Бирдсли, Булл)

В первом матче турнира англичане в упорной борьбе сыграли вничью с ирландцами (1:1), во втором туре в блеклой игре Англия-Нидерланды зафиксирована нулевая ничья. В решающей встрече группового этапа англичане сломили сопротивление египтян (1:0). Победу англичанам в упорной встрече 1/8 финала с бельгийцами принес красивый удар с разворота Платта на предпоследней минуте дополнительного времени (1:0). В четвертьфинале с сенсационными камерунцами англичанам для победы понадобилось дополнительное время и дубль Линекера с пенальти (3:2). Английский форвард отличился и в полуфинале со сборной ФРГ, сравняв счёт за 10 минут до конца основного времени (1:1), но послематчевые пенальти точнее пробили немецкие футболисты. В матче за 3-е место англичане уступили хозяевам-итальянцам (1:2). В символическую сборную турнира включен Пол Гаскойн.

Сборная Англии. 2018. 4-е место.

Гарри Кейн. Источник: fotomac.com.tr

Оптимальный состав: Пикфорд - Уокер, Триппьер, Стоунз, Магуайр, Янг (Роуз) - Лингард (Делф), Хендерсон (Дайер), Алли (Лофтус-Чик) - Кейн, Стерлинг (Рашфорд, Варди)

Главный тренер: Гарет Саутгейт

В дебютном матче англичане благодаря дублю Кейна вырвали победу у тунисцев (2:1). Во второй встрече форвард разрядился хет-триком, сборная Англии разгромила сборную Панамы (6:1), в ничего не значащей для англичан третьей игре их полурезервный состав уступил бельгийцам (0:1). В 1/8 финала Кейн открыл счёт с пенальти, колумбийцы на последней минуте отыгрались, но всё же в серии послематчевых пенальти точнее оказались англичане. В четвертьфинале сборная Англии была убедительнее шведов (2:0). В полуфинале с хорватами первыми отличились англичане, но хорваты отыгрались и победили в дополнительное время (2:1). Матч за 3-е место Бельгия- Англия завершился победой бельгийцев (2:0). Кейн завоевал «Золотую бутсу» лучшего бомбардира и включен в символическую сборную турнира.

Сборная Англии. 1966. Чемпион мира.

Источник: fotostrana.ru

Оптимальный состав: Бэнкс - Коэн, Уилсон, Дж. Чарльтон, Мур - Стайлз, Болл, Питерс – Б.Чарльтон, Хант, Херст (Гривз)

В первом туре против англичан умело оборонялась сборная Уругвая (0:0). Затем с одинаковым счетом сборная Англии переиграла мексиканцев и французов (по 2:0), три мяча в этих встречах забил Хант. В четвертьфинале с англичанами аргентинцы играли жестко, порой грубо, а капитан сборной Аргентины был удален за нелестный отзыв о рефери, единственный мяч англичан забил в конце встречи Херст (1:0). В полуфинале Стайлз не дал развернуться лидеру португальцев Эйсебио, а вожак англичан Бобби Чарльтон выдал свой лучший матч на турнире. Чарльтон забил два гола, а Эйсебио смог всё-таки сократил отставание в счёте с пенальти, но не более (2:1). Финальный поединок Англия – ФРГ получился запоминающимся, основное время встречи завершилось со счётом 2:2, причем немецкие футболисты спаслись на предпоследней минуте. В дополнительное время на 101-й минуте Херст мощно пробил. Мяч после его удара попал в перекладину, от неё - в землю и отскочил в поле. Пересёк мяч линию или нет? Советский арбитр на линии Тофик Бахрамов ответил на этот вопрос утвердительно. Окончательный счёт встречи установил Херст, сделав хет-трик (4:2).