2,1K подписчиков

Великий и ужасный Чемпионат мира 2006 в Германии. Как это было? Плей-офф и Супер-Финал.

1K прочитали

Приветствую всех в новом выпуске! Мы продолжаем рубрику обзоров Чемпионатов мира. На этот раз у нас продолжение Мундиаля 2006-го года. Он знаменит своим легендарным финалом, и доминированием футбольных грандов. Сегодня вы увидите всё то, чем славится чемпионат мира.

Если вы уже готовы, то не будем тянуть, поехали!

1. На матчи 1/8 финала мы получили следующие пары:

Германия - Швеция, 2:0

В этом матче блестяще себя проявил дуэт немцев из двух нападающих - Клозе-Подольски. Уже на 4' минуте вратарь шведов парировал удар Миро, после чего на добивании сыграл Лукас. Спустя всего 8 минут, Подольски завершил атаку уже с паса Клозе на выход 1 на 1.

На 53' минуте встречи Хенрик Ларссон не реализовал пенальти, ударив выше ворот.

Аргентина - Мексика, 2:1

Команды обменялись голами уже в первые 10 минут. На забитый мяч Рафы Маркеса ответил Эрнан Креспо. Счёт на табло не менялся до конца игры. В концовке встречи главный тренер Альби Селесты выпустил на поле Тевеса, Аймара и Месси. Но финальным голом никто из них не отличился. Автором забитого мяча стал Макси Родригес, у которого на том мундиале "залетало" почти всё. Именно он добыл победу для аргентинцев, забив шикарный гол с угла штрафной в дальнюю девятку.

Момент нанесения удара Родригеса.

Англия - Эквадор, 1:0

На 10' минуте случился невероятно-опасный эпизод у ворот сборной Англии. После заброса через всё поле, эквадорский нападающий Карлос Тенорио подхватил мяч после неудачной игры головой Джона Терри, выбежал 1 на 1 с Полом Робинсоном, обработал мяч и уже нанёс удар по воротам, но снаряд угодил в перекладину. За это спасибо Эшли Коулу, который побежал вслед за Тенорио с самого начала атаки, догнал Карлоса, и в отчаянном прыжке бросился под удар, сумев перенаправить мяч в перекладину. По ходу встречи у англичан не было подобных моментов. Но был Дэвид Бекхэм. Ему хватило одного штрафного удара, чтобы закинуть мяч в ближний угол ворот.

Приветствую всех в новом выпуске! Мы продолжаем рубрику обзоров Чемпионатов мира. На этот раз у нас продолжение Мундиаля 2006-го года.-4

Португалия - Нидерланды, 1:0

"Самый грубый матч в истории Чемпионатов мира". Именно под таким заголовком он известен большинству болельщиков. Подробнее о происходившем в этой встрече - в моём отдельном выпуске. Чтобы попасть на него, нажмите на синий заголовок.

Италия - Австралия, 1:0

Не сумев ничего создать в первом тайме, итальянцы возложили надежду на второй. Но там их ждал "сюрприз" от главного арбитра встречи. Испанский рефери незаслуженно удалил с поля Марко Матерации, который хоть и нарушал правила, но максимум на жёлтую карточку. Но справедливость восторжествовала, хоть и отчасти. На 90+5' минуте всё тот же рефери Канталехо "придумал" пенальти в ворот австралийцев. Фабио Гроссо обыграл Лукаса Нила, а затем споткнулся об него в штрафной соперника. Нил не сделал буквально ничего, чтобы намеренно свалить Гроссо. И всё-таки, пенальти назначили. Тотти уверенно переиграл вратаря. Австралия покинула чемпионат. Итальянцы прошли в четвертьфинал, а Гус Хиддинк - тренировать сборную России.

Швейцария - Украина, 0:0 (0:3 по пенальти)

У украинцев были проблемы с защитой. Оба центрдефа отсутствовали из-за дисквалификации. Потому, приходилось играть осторожно. Впрочем, швейцарцы разделяли эту мысль. За 120 минут игры команды по разу ударили в перекладину. Но этого разумеется было недостаточно. Потому, всё решилось в серии пенальти. Первым к мячу подошёл Шевченко, чтобы зарядить команду своим голом. Но, Цубербюлер имел такую же задачу. И у него, в отличие от Шевы, она была решена. Короче говоря, Шевченко не забил, ибо его удар был парирован. Оставим эту литературу писателям. Позже Шовковский отбивает 2 удара, а Барнетта заряжает в перекладину. Тем временем, 3 из 3 ударов реализуют Милевский (паненкой), Ребров и Гусев. После этого матча Шовковский стал единственным вратарём в истории ЧМ, не пропустившим ни одного мяча в послематчевой серии пенальти.

Бразилия - Гана, 3:0

Гана предпочла играть тактикой искусственного офсайда. Но такие "фокусы" не проходят, когда применяются против таких форвардов, как Роналдо. Уже на пятой минуте Феномен выскочил в выход 1 на 1, и уверенно в своём стиле переиграл вратаря. Этот гол стал для него 15-м за всё время выступлений на мундиалях. Пал рекорд Герда Мюллера. Далее голом в раздевалку отметился Адриано, также завершив выход 1 на 1. Но в этот раз арбитры проморгали минимальный офсайд у нападающего. По сути, всё уже было закончено. А потому, ничего не решающий гол Зе Роберто на 84' минуте с очередного выхода на рандеву с вратарём лишь довёл дело до разгрома.

Испания - Франция, 1:3

Фурия Роха вышла из группы раньше всех, выставив на матч последнего тура второй состав. Таким образом, основа не только успела отдохнуть к матчу с Францией, но и явно вышла из ритма игры. Кроме того, испанцы находились на смене поколений. Потому, имена вроде Рамоса, Торреса, Вильи и других, в тот момент буквально меркли в ответ таким опытным футболистам, как Зидан, Анри, Вийера и т.д. Именно этот аргумент стал основной причиной поражения Испании в матче 1/8 финала. После того, как красная фурия забила гол на 28' минуте, то банально не знала что делать дальше. В то время у Ле Блю была очевидная задача отыграться. На 41' минуте забил Рибери. А пока испанцы пытались вывести игру в овертаймы во втором тайме, на 83' минуте преимущество для французов добыл Патрик Вийера. Так что, последний гол встречи от Зидана на 92' минуте уже ничего не решал.

Такой была стадия 1/8 финала. Небольшая пауза...Достаточно

Матчи 1/4 финала:

Аргентина - Германия, 1:1 (2:4 по пенальти)

В первом тайме голов не случилось. Их сборные приберегли для второго тайма. Уже на 49' минуте блестящим ударом головой забил аргентинский защитник Айяла. Ответ ждать пришлось действительно долго. Альби Селеста уже успела поверить в победу с минимальным счётом. Но стоило им немного расслабиться, как Клозе тут же нанёс роковой удар, по сути выводящий команды в овертаймы. В немецком стиле. Но все планы хозяев чемпионата могли уйти на нет, если бы главный арбитр матча Любош Михель поставил явный пенальти на последних минутах встречи, когда Филипп Лам свалил в штрафной Макси Родригеса. Уже в серии пенальти крепче оказались немцы, реализовавшие все возможные удары. После самой "лотереи" началась массовая драка между футболистами (и даже тренерами) обеих команд. Её зачинщиком стал аргентинский защитник Куфре. За это он получил красную карточку. Но, впрочем, кому это важно?

Италия - Украина, 3:0

Ещё в дебюте игры Дзамбротта открыл счёт. Причиной тому стал его блестящий проход. Но он бы не был таковым, если бы украинцы попытались перекрыть его или, хотя бы, заблокировать удар. Во втором тайме Олег Блохин сумел реабилитировать свою команду. Та начала создавать отличные моменты у ворот Буффона. Дважды итальянцев выручила перекладина. Но нельзя молчать о том, что в промежутке между этими атаками дважды успел отметиться Лука Тони, похоронив шансы Украины на выход в полуфинал. Впрочем, как для первого в своей истории мундиаля Украина и так много добилась.

Англия - Португалия, 0:0 (1:3)

Столько грандов сразилось в плей-офф. Кто-то даже раньше, чем полагалось. Так, англичане сразились с португальцами в матче, где всё было против них. Сначала поле пришлось покинуть Бекхэму, почувствовавшему боль в лодыжке. Затем подвёл Руни, наступивший на Рикарду Карвалью. В тот момент разгорелся настоящий скандал. Ведь к арбитру подбежал молодой Роналду, игравший с Руни в Манчестер Юнайтед. Криштиану яро выпрашивал для одноклубника красную карточку, на что негативно отреагировал как сам Уэйн, так и вся аудитория Англии. "Вишенкой на торте" стал эпизод, в котором Роналду подмигнул своей скамейке запасных, дав понять, что его задача была выполнена. Фотография мигающего Криштиану облетела весь мир в свежих выпусках газет. По итогу основного времени счёт на табло показывал нули. После двух овертаймов ничего не изменилось. И тут случилась третья, финальная преграда для сборной Англии - серия пенальти. Ещё с 1990-го года англичане терпели поражения во ВСЕХ сериях пенальти. Это стало не исключением. Несмотря на два промаха португальцев, туманный альбион расправиться с соперником всё равно не сумел. Промазали такие мастера 11-ти метровых, как Лэмпард и Джеррард. А на промах Карагера уже было как-то всё равно. Финальный и победный пенальти забил Криштиану Роналду, подтвердив статус самого ненавидимого футболиста в Англии в тот вечер.

Также нужно похвалить голкипера португальцев - Рикарду, отразившего удары Лэмпарда, Джеррарда и Каррагера

Бразилия - Франция, 0:1 (Анри с передачи Зидана)

Как я и говорил выше, такое перенасыщение грандов, вышедших из слабых групп, сказалось на чемпионате в дальнейшем. Этот матч, по сути, стал преждевременным финалом. Бразильцы являлись главными фаворитами на титул. А вот Франция приобрела этот статус уже после матча. Надёжная оборона, непроходимые Макелеле и Вийера в опорной зоне, контролирующий всё на свете Зинедин Зидан, молодой и яркий Франк Рибери, а также пришедшиё в ебя Тьерри Анри выглядели куда ярче и сильнее в этой встрече. Им противостояли Роналдо с лишним весом, Роналдиньо на закате пика карьеры, уже неэффективные Роберто Карлос и Кафу, а также вечно блеклый за сборную Кака́. Тем не менее, попав все они в другую сетку, к Италии и Германии, высока вероятность того, что именно их мы бы увидели в финале.

Финальная часть статьи, поехали!

Полуфинальные матчи:

Италия - Германия, 2:0

Обе команды выдали отличную игру. Завершилась она в пользу гостей, благодаря блестящим передачам Пирло, завершению Гроссо, умению Скуадра Адзурры действовать при контратаках, особенно когда мяч у Дель Пьеро. А теперь, я скажу вам, что всё это произошло за 1 минуту. Гол Гроссо с передачи Пирло случился на 119' минуте. Немцы развели мяч с центра, пустились в атаку, потеряли мяч, и пропустили второй, ничего не решающий мяч. Вы только вдумайтесь. Люди наблюдали отличный матч 118 минут, а потом представьте их шок в последние 2 минуты встречи. Трибуны аплодировали обеим командам. Немцам - за игру первого класса. Итальянцам - как за игру, так и за выход в финал.

Франция - Португалия, 1:0

Этот матч стал своей же копией образца ЕВРО 2000-го года. Тогда единственный гол с пенальти забил Зизу. Но если тогда это случилось в овертаймах, то в этот раз еще на 33' минуте.

Зидан срубает Роналду. И такое было в истории футбола

Матч за третье место. Германия - Португалия, 3:1

Редкий случай, когда в матче за третье место обе команды хотят выиграть. Для немцев это обязанность не подвести домашние трибуны. Для португальцев - впервые за 40 лет завоевать третью строчку. Но Германия всегда была, есть и, скорее всего, будет самой неудобной сборной для Португалии. Между двумя голами Швайнштайгера автоголом отметился Петит. За две минуты до конца гол престижа забил Нуну Гомеш.

Финал! Италия - Франция:

Этот финал по моему скромному мнению является дуэлью Зидана против Матерации. На 7' минуте именно Марко привозит пенальти в свои ворота, который позже уверенно реализует Зидан паненкой под перекладину. А уже потом, всё тот же Матерации отыгрывается точным ударом головой с углового. Затем два опасных момента было у Тони, но первый удар итальянца был закрыт Тюрамом, а второй - перекладиной. Настал второй тайм, в котором включились уже французы. Два хороших момента имел Тьерри Анри. Но распорядиться ими как следует - не сумел. Дальше внимание на себя обратил Малуда, упавший в штрафной после столкновения с Дзамброттой. В этот раз ставить пенальти арбитр не решился. Игра плавно перешла в овертаймы. Свой третий, ну очень явный шанс забить снова упустил Анри. Ударив с 10-ти метров, француз угодил прямо в Буффона. Марчелло Липпи рискнул, сделав третью замену, и пустив в бой Алессандро Дель Пьеро. Замены французов представляли собой смену Анри на Трезеге и Рибери на Вильтора. После этого у Ле Блю было ещё два опаснейших момента. В первом из них мяч ускользнул с внешней стороны штанги. А во втором сверх опасно сыграл головой Зидан. К сожалению для него, удар, нанесённый с расстояния менее 10 метров под перекладину был парирован Буффоном. Вернёмся к дуэли Зизу и Матерацци. Ключевой эпизод всего финала случился на 109' минуте. Марко спровоцировал Зинедина так, что тот боднул итальянца в грудь, после чего тот упал на газон. Главный арбитр эпизода не видел, но после консультации с лайнсменом показал Зидану красную карточку. Именно так завершился последний матч в карьере великого француза. Уже в серии пенальти французы, доминировавшие последние 80 минут не сумели одолеть Скуадра Адзурру. Единственный промах пришёлся на долю Давида Трезеге. Нападающий Ювентуса угодил в перекладину.

Итоговый счёт - 1:1 (5:4 по пенальти). Италия - победитель чемпионата мира 2006.

Бонусная статистика турнира:

Лучший игрок - Зинедин Зидан (Франция)

2 место - Каннаваро (Италия). 3 место - Пирло (Италия).

Лучший бомбардир - Клозе (Германия) - 5 голов (0 с пенальти)

2 место - Роналдо, Зидан, Анри, Торрес, Вилья, Креспо, Подольски, Макси Родригес - 3 гола