34 подписчика

Спартак» 1995: 6 из 6!

464 прочитали
Фк "Спартак Москва" 1995 год

6 декабря 1995 года «Спартак» обыграл в Варшаве «Легию» и повторил рекорд группового этапа Европейского кубка: до него групповой этап проходили со всеми победами такие команды как «Милан» и «ПСЖ», а уже после – «Барселона», дважды «Реал» и «Бавария».

Все эти победы были не просто так, «Спартак» 1995 года многие оценивают как самую сильную команду и самый сильный состав в истории Московского клуба – "Красно-белые" могли реально замахнуться на победу в Лиге чемпионов.

Чтобы не было споров и разговоров, просто посмотрите и оцените мощь того состава "Красно-белых", хотя бы пару игр. Сразу станет ясно: спартаковский футбол со стеночками и забеганиями – не миф, он и правда существовал.

Давайте вместе разберëм и посмотрим, с каким счётом Спартак выиграл групповой этап Лиги чемпионов 1995 года

13.09.1995. 1‑й тур

«Блэкберн Роверс» – «Спартак» – 0:1

Начинал групповой турнир «Спартак», играя против грозного соперника – чемпиона Англии "Блэкберн Роверс", с его качественным бомбардиром Аланом Ширером.Англичане мощно начали игру, но, выдержав натиск хозяев, после великолепной контратаки Сергей Юран на 41-й минуте матча в одно касание забил победный мяч.

Этот матч транслировался на телеканале НТВ

26.09.1995. 2‑й тур

«Спартак» – «Легия» – 2:1

Самые большие трудности «Спартаку» доставила Варшавская «Легия». Главным героем матча стал Сергей Юран, который заработал пенальти на 13 минуте (реализовал Юрий Никифоров),а потом и забил победный гол на 52.

6 декабря 1995 года «Спартак» обыграл в Варшаве «Легию» и повторил рекорд группового этапа Европейского кубка: до него групповой этап проходили со всеми победами такие команды как «Милан» и «ПСЖ», а-3

18.10.1995. 3‑й тур

«Русенборг» – «Спартак» – 2:4

В первом тайме «Спартак» проигрывал 2:0

Во втором, благодаря вышедшим на поле Дмитрию Аленичеву и Валерию Кечинову, москвичи переломили ход матча (Аленичев забил первый гол, на счету Кечинова дубль). В историю вошла фраза, сказанная тренером команды Олегом Романцевым: «Ребят, что ж мы рыбакам-то проигрываем?!».

Тот самый счёт матча

01.11.1995. 4‑й тур

«Спартак» – «Русенборг» – 4:1

В ответном домашнем матче «Спартак» доминировал на поле, и уже к 19‑й минуте на табло горел крупный счёт – 3:0.

Очень красивый гол забил Илья Цымбаларь – ударив с левой ноги из-за пределов штрафной за шиворот вратарю "Русенборга". В этой игре свой первый мяч в Лиге чемпионов забил Андрей Тихонов. Матч закончился разгромом 4:1.

Радостный Илья Цымбаларь, забив тот самый гол

22.11.1995. 5‑й тур

«Спартак» – «Блэкберн» – 3:0

По воспоминанием свидетелей той игры, разгром "Блэкберна" в «Лужниках» – это не только голы Дмитрия Аленичева, Юрия Никифорова и Рамиза Мамедова, но и кулачный бой между футболистами "Английской команды " Дэвидом Бэтти и Грэмом Ле Со,которые посорились уже на 4‑й минуте встречи.

Не поделили мяч

06.12.1995. 6‑й тур

«Легия» – «Спартак – 0:1

В заключительном матче единственный победный гол на 42‑й минуте забил Рамиз Мамедов.

"Спартак" Уже обеспечил выход из группы, и большой мотивации играть на более крупный счëт у команды не было.

После матча Олег Романцев заявил о своем уходе из «Спартака». Команду принял помощник главного тренера, Георгий Ярцев.

20.03.1996 «Спартак» – «Нант» – 2:2

В четвертьфинале (тогда серия плей-офф начиналась с этой стадии) «Спартак» встречался с французским «Нантом».к сожалению команду покинули четверо лидеров, уехавших покорять Европу, – Сергей Юран, Василий Кульков, Станислав Черчесов и Виктор Онопко. "Красно-белые" могли бы пройти дальше, если бы швейцарский рефери Серж Мументалер в ответном матче этих команд, при счете 2:0 поставил пенальти за явный фол на Валерии Кечинове.