2,1K подписчиков

Скандальный Чемпионат Мира 2002 в Корее и Японии. Как это было? Плей-офф.

8,7K прочитали

"Возвращение любимой всеми рубрики! На чём мы остановились? Ах да, в хронологическом порядке мы добрались до Чемпионата мира 2002 года, прошедшего, как в Корее, так и в Японии. Тот мундиаль был скандальным и далеко сенсационным. Сегодня будет жарко!" - таким было описание предыдущего выпуска этой рубрики. Нечего добавить. Почти. Встречайте плей-офф!

Если вы уже готовы, то не будем тянуть, поехали!

СПОЙЛЕР: Роналдо в финальном матче

1. На матчи 1/8 финала мы получили следующие пары:

Германия - Парагвай, 1:0

История о двух тренерских неудачах. Сборную Германии на том мундиале возглавлял самый молодой тренер турнира - Руди Феллер. Выйдя из группы, немец лишился трёх игроков основы, а одна из главных звёзд состава, Михаэль Баллак, был в не лучшем состоянии, но вышел играть. Тем временем у оппонентов неудача объявилась по ходу самой игры. Ещё в первом тайме повреждение получил Санта Круз - главный парагвайский нападающий (К слову, играющий в Баварии). Немецкая сборная сумела выжать гол в конце основного времени. 4 минуты спустя судья удалил с поля парагвайца Акунью.

Оливер Невилл поражает ворота Хосе Луиса Чилаверта на 88' минуте

Испания - Ирландия, 1:1 (3:2 по пенальти)

Тяжёлый матч для обеих сборных. В первом тайме, бесспорно, доминировала Красная фурия. На их счету гол и опасные атаки. А что касается ирландцев, то за первые 45 минут игроки сумели заработать нечестный пенальти (пересмотрев тот эпизод несколько раз, могу сказать, что это было несправедливо. Никакого пенальти там не было), и по всем правилам кармы его не реализовали. Но они смогли реабилитироваться ко второй половине игры. Результатом этого стала вырванная ничья на последней минуте встречи. Гол был забит уже с более явного пенальти Робби Кином (в первый раз удар исполнял Иан Харт). Доминирование Ирландии не завершилось после гола. Британская сборная заработала красную для Альбельды, из-за чего испанцам пришлось отбиваться вдесятером. К их счастью, они дотянули до серии пенальти, где Касильяс взял два удара оппонентов, а один из них вовсе пришёлся в перекладину.

Момент, когда хорошо смеялся тот, кто смеялся первым

США - Мексика, 2:0

А в этом случае другая поговорка - не говори "оп", пока не перепрыгнешь. Мексиканцы, являясь фаворитами матча, пропустили быстрый гол на 8-й минуте, а на 65-й минут свой гол забил Донован. Мексика была настолько высокомерна и потому беспомощна, что на последней минуте её капитан Рафа Маркес совершил умышлённый фол на красную, чем только подтвердил предыдущие заголовки.

"Возвращение любимой всеми рубрики! На чём мы остановились? Ах да, в хронологическом порядке мы добрались до Чемпионата мира 2002 года, прошедшего, как в Корее, так и в Японии.-4

Англия - Дания, 3:0

Англичанам потребовался только первый тайм, чтобы воспользоваться всеми данными им возможностями. Сначала голкипер датчан ошибается, скидывая мяч на Фердинанда. Затем Дания, как говорится, прозевала рывок Майкла Оуэна. А в концовке первого тайма ушла в раздевалку сразу после гола Хески. Второй тайм был по-просту не нужен.

Швеция - Сенегал, 1:2

Два аутсайдера, не пустивших в плей-офф Францию и Аргентину, встретились в плей-офф, чтобы выяснить отношения. И зрители остались довольно их инициативой. В основное время мы увидели равный счёт 1:1. Всё решил Золотой гол, действующий в то время.

Бельгия - Бразилия, 0:2

Приём, приём, говорит Мистер справедливость. У нас тут снова нечестное судейство. На 35-й минуте главный арбитр встречи отменил чистейший гол Вильмортса (бельгийского нападающего). А самое странное, после перерыва подошёл с извинениями. Этот гол мог спасти сборную Бельгии в том матче. Они могли дотянуть даже до серии пенальти. Но два гола Ривалдо и Роналдо на индивидуальном мастерстве забили крышку гроба на выходе Бельгийской сборной в четвертьфинал.

Операция "Закрыть Роналдо"

Южная Корея - Италия, 2:1

Помнится, меня кто-то упрекал за отсутствие скандалов на групповом стадии. Получите, распишитесь. Перед началом игры Джованни Траппатони пришлось поставить в центр защиты Марка Юлиано и, по сути, крайнего защитника, Пауло Мальдини. А всё дело в том, что у Каннаваро был перебор жёлтых карточек, а Неста банально травмировался. Такие непредвиденные проблемы дали о себе знать уже к пятой минуте, когда корейцы заработал пенальти. В этот раз чистый. Тем не менее, Ан Чжун Хван, нападающий итальянской Перуджи, Буффона переиграть не сумел. Спустя около 10 минут Скуадра Адзурра заработала угловой. На блестящую подачу Франческо Тотти откликнулся главный таранный форвард планеты - Кристиан Вьери. Нападающий продавил корейскую защиту и всадил мяч головой в ближнюю девятку. Случился крупный перерыв по опасным моментам, длившийся 70 минут. Пока на 88' минуте итальянцы вновь не ошиблись в защите. Подарив мяч Хёну в своей штрафной, макаронники пропустили расстрельный гол. Гус Хиддинк, тогдашний тренер Южной Кореи, выпустил на поле аж 5 форвардов. И, всего с одним защитником в составе сумел доиграть до овертаймов. Впрочем, там игроки держались (не)плохо. Сначала уронили Тотти в штрафной. Казалось бы, всё, вот он, золотой гол. Но итальянцы даже не успели выбрать бьющего. А всё потому, что пенальти по-просту не дали. Более того, арбитр встречи умудрился разглядеть там симуляцию "Короля Рима", дав тому вторую жёлтую. Всего пару минут спустя лайнсмен зафиксировал у Томмази сомнительный офсайд, лишив того шанса реализовать выход 1 на 1. Корейцы были обязаны пользоваться шансами судьбы. Это они и сделали. Ударом головой, Хван, не забивший пенальти в начале игры, сумел направить мяч в нужный угол ворот Буффона, чтобы вывести Южную Корею в четвертьфинал.

Золотой гол Ан Чжун Хвана

Турция - Япония, 1:0

Вторые хозяева турнира проявили себя уважительнее. Им не пригодилось нечестное судейство, чтобы пройти дальше. Впрочем, может, поэтому они и не прошли, кто знает.

2. Четвертьфиналы:

Бразилия - Англия, 2:1

Такой невероятный матч выпал лишь на четвертьфинал. Но, тем не менее, зрители были в восторге. Счёт открыл скоростной Майкл Оуэн. Ответ последовал голом в раздевалку от Роналдиньо. Он разыграл стенку с Ривалдо, а потом всадил мяч в сетку ударом с наката. Уже в начале второго тайма, на 50' минуте, Роналдиньо показывает нечто большее, чем гол с паса. Назначается штрафной удар на огромном расстоянии в 35-40 метров от ворот, ближе к правой бровке поля. Голкипер англичан, Дэвид Симон, был уверен в том, что "Кудесник мяча" будет воспроизводить навес. Но, кажется, "волшебник" и сам не ждал того, что прямым ударом заставит мяч взлететь, а затем резко опуститься вниз за шиворот вышедшему из ворот Симону. У Дэвида не было шансов. Снаряд летел прямиком в самый угол ворот с невероятной силой и скоростью. Роналдиньо мигом стал главной звездой матча. Но красиво уйти у него не получилось. Семь минут спустя бразилец получает несправедливую красную карточку, оставляя свою команду в меньшинстве. Впрочем, бразильцам удалось сохранить счёт. Тренер будущих "пентакампеоне" Луис Филипе Сколари тут же заменил Роналдо на опорника Эдилсона.

Гол Роналдиньо от и до

Германия - США, 1:0

Игра без победителя и проигравшего. Американцы сыграли на свой максимум и перевыполнили свой план на турнир. Так что, при их поражении, трагедии бы не случилось. А вот со стороны Германии, объяснить на родине вылет от США было бы трудновато. Потому, немцы предпочли пренебречь яркой атакующей игрой, проведя большую часть матча на своей половине, воспользовавшись своим единственным моментом на 100%. На 39' минуте гол забил Михаэль Баллак.

В этом матче не был поставленный чистый пенальти в ворота немцев после игры рукой от Фрингса. Очередная судейская ошибка

Турция - Сенегал, 1:0

Сам факт наличия этих команд в четвертьфинале был сенсацией. Единственный гол во встрече был забит на 94' минуте, и стал золотым. Автором забитого мяча стал Ильхан Манзыс, заменивший капитана сборной Хакана Шукюра.

Момент взятия ворот Манзысом. Довольно необычная стойка

Испания - Южная Корея, 0:0 (3:5 по пенальти)

Не успел мир отойти от ужасного судейства в пользу корейцев в матче с Италией, как то же самое происходит в четвертьфинальной игре с Испанией. Арбитр отменил 2 гола Фурии Рохи. Первый из-за фола в стенке во время исполнения штрафного Барахи. Да, там действительно было нарушение. Но, всё же, толкались все. И даже сейчас, когда футбол стал куда "мягче", такие эпизоды не свистят. Во второй раз, уже в овертаймах, Хоакин навесил на Морьентеса, и высокий форвард без проблем отправил мяч в сетку ворот. Но лайнсмену показалось, что во время подачи Хоакин вынес мяч за пределы лицевой линии. Ну, и раз уж я так подробно это всё описываю, вы, наверное, уже догадались, что мяч линию не пересёк. Из-за подобных решений судьи дело дошло до серии пенальти, в которой 21-летний Хоакин, отбегавший 120 минут, не сумел переиграть корейского вратаря.

Йерро на правах капитана оспаривает решение арбитра

3. Полуфиналы:

Перед нами полуфинальная развязка. Поздравляю всех, кто дошёл до сюда.

Германия - Южная Корея, 1:0

"Наконец-то!", - сказали большинство читателей прямо сейчас. Стоило пригласить швейцарского рефери Урса Майера - судейские ошибки вдруг закончились. Но это, пожалуй, единственный положительный результат для нейтральных болельщиков. Германия играла столь блекло, что не верилось в происходящее. Тем не менее, их победа, как и была очевидной, так и случилась, явью. А сборная Южной Кореи добилась своего исторического максимума.

Автором гола на 75' минуте вновь стал Баллак

Бразилия - Турция, 1:0

Хоть до начала мундиаля Бразилия не являлась главным фаворитом, но уже по ходу турнира, проявив во всей красе самую яркую атаку мира, внушила всем, что они сумеют взять пятый в своей истории Кубок мира. На полуфинальный матч главный бомбардир Селесао Роналдо вышел с беспокойством в области колена. Врачи сказали, что он не сможет отыграть весь матч. Так, на 68' минуте Зубастик был заменён. Но ушёл он счастливым, ведь успел сделать то, на что все рассчитывали - забил гол. Сольным проходом сквозь защиту сборной Турции, феномен завершил атаку даже не ударом, а скорее "тычком", чем дезориентировал голкипера оппонентов. Этого гола хватило, чтобы Бразилия во второй раз подряд вышла в финал Чемпионата мира.

У нас это называется "пыром"

4. Матч за третье место. Турция - Южная Корея, 3:2

Хакан Шукюр наконец-то забил. Да ещё как - на 11' секунде! Ответный гол ждать долго не пришлось. На 9' минуте встречи забил Ли Ыль Ён. В первом тайме преимущество осталось за турками. Этому поспособствовал дубль Мансыза на 13' и 32' минутах. В концовке игры корейцы забили гол чести. На их родине был такой праздник, что Гуса Хиддинка, главного тренера сборной Кореи, уже собирались выдвинуть на пост президента.

В общем, все остались довольны. Гол Шукюра на 11 секунде стал самым быстрым в истории Чемпионатов мира

5. ФИНАЛ. Бразилия - Германия:

К фаворитам матча, бразильцам, вернулся Роналдиньо, отбывший дисквалификацию. А вот с другой стороны, в матче по той же причине не смог участвовать Михаэль Баллак. Это была серьёзная потеря. Сценарий всей игры - Бразилия атакует, Германия контратакует.

Перед игрой Оливер Кан получил заслуженный приз имени Льва Яшина лучшему голкиперу Мундиаля. Но уже в самой игре немецкий голкипер совершил свою единственную ошибку, ставшей роковой. На 67' минуте мощный дальний удар нанёс Ривалдо. Кан собирался забрать мяч намертво, но не сумел, выронив его. Тут то и подоспел Роналдо, спокойно отправивший мяч в сетку. А спустя 12 минут всё тот же Феномен замкнуло отличную комбинацию своей сборной в штрафной соперника.

Итоговый счёт - 2:0. Победа сборной Бразилии.