18K подписчиков

Футбол победил скучный прагматизм:Италия обыгрывает Англию в драматичном финале Евро!Италия—чемпион Европы.Обзор матча

2K прочитали
"Незабываемая ночь для нашей сборной! Какое фантастическое достижение для Роберто Манчини и его команды. Они заслужили этот второй титул чемпионов Европы, и их игра в первом матче в Риме месяц назад была идеальной. Вы добавили истории нашей сборной, все должны этим гордиться. Поздравляем чемпионов, пришло время отпраздновать", — прокомментировал триумф сборной Италии экс-игрок "скуадры адзурры" Д. Дзамбротта официальному сайту УЕФА.

Спустя более чем полвека сборная Италии во второй раз в своей истории выигрывает Чемпионат Европы! В ночь с 11-го на 12 июля повержена сборная Англии в серии послематчевых пенальти (3-2), а основное и дополнительное время закончилось вничью (1-1). Думаю, что болельщикам "Зенита" приятно, что тренер итальянцев прошел стажировку в питерском клубе как шутят любители футбола;)

Важная потеря Италии и худшее начало из возможных

Итальянцы не могли рассчитывать в решающем матче Евро на одного из лучших крайних защитников турнира Спинаццолу, который в лазарете. У англичан же потерь не было. А самое главное, что наставник британцев Саутгейт выставил против оппонентов схему с тремя центральными защитниками (3-4-2-1), сыграв в своем любимом прагматичном стиле. Итальянцы же вышли в своей привычной формации 4-3-3.

То ли схема оппонента Италию смутила, то ли еще что-то, но факт в том, что "скуадра адзурра" пропустила уже в дебюте встречи, когда вначале игроки Италии прозевали опускание Кейна вглубь поля (Харри не раз проделывает подобный трюки "ложной девятки"), затем передачу капитана "трех львов" на правый фланг, где Триппьер, оценив ситуацию, отдал зрячий пас налево на Шоу, который в касание замкнул навес Кирана!

Когда вы играете против этой Англии, то худшее, что может быть для вас — это быстрый пропущенный мяч. Ибо после него, британцы подобно фену сушат игру. Не стал исключением и сегодняшний матч. Правда, ребята Манчини явно были потрясены пропущенным голом и до минуты 30-й приходили в себя. В эти минуты ход игры контролировали англичане, которые сознательно окопались вглубь своей штрафной, построив организованные оборонительные редуты, которые пройти не так то и просто. В первом тайме кроме момента с участием Кьезы, Италия больше шансов забить не имела.

Футбол побеждает скучный прагматизм!

Одни радуются, другие — опечалены. Типичная картина для финалов

А вот во втором, Манчини произвел ряд замен, которые и помогли ему перевернуть ход игры, вследтсвии чего ситуация у ворот Пикфорда начала накаляться. Апогеем стал угловой у ворот англичан на 67-й минуте в результате которого Бонуччи в суматохе затолкал мяч во вражеские ворота, сравняв счет! На эмоциях Италия пошла вперед и имела несколько шансов, чтобы выйти вперед, но не сумела их реализовать. Зато под конец основного время "скуадра" потеряла своего лучшего игрока в этом матче Кьезу, что существенно сказалось на ее потенциале.

В овертайме уже немного больше на победу играли британцы, помня о своей исторической невезучести в серии пенальти. Любопытно, что Саутгейт под послематчевую лотерею выпустил Санчо и Рэшфорда, которые свои удары смазали. Вообще оба вратаря провели хорошую серию пенальти, сделав по 2 сэйва (у Италии не забили Жоржиньо и Белотти), но у англичан решающий 11-метровый не реализовал молодой Сака. Браво, Италия, браво футбол! Футбол (Италия) победили скучный прагматизм (Англия)!