4,8K подписчиков

Сомнительное пенальти, скандал с лазерной указкой и шикарный гол Дамсгора: итоги второго полуфинала Евро-2020

Сборная Англии впервые в своей истории вышла в финал чемпионата Европы.

Завершилась полуфинальная стадия ЧЕ-2020. Встреча проходила на стадионе «Уэмбли». Англия принимала на нём Данию, и игра закончилась победой хозяев со счётом 2:1 в дополнительное время.

Начать стоит с того, что сам матч оказался достаточно интересным и зрелищным. Многие предполагали, что Англия— явный фаворит матча и будет доминировать всю игру. Но получилось всё совсем иначе.

Давили как одни, так и другие. Англичане показывали отличные скорости, а датчане с самого начала—шикарную сыгранность, благодаря которой им удавалось контратаковать.

В определенные периоды можно было даже подумать, что хозяева поля стали побаиваться соперника. В какой-то момент темп убивался, и игра перешла в стадию, когда мяч был то у одних, то у других.

При этом датчане с начала игры отлично себя показывали и сумели выдержать давления соперника. Англия начала уходить в оборону, контролируя мяч на своей половине поля, но это им в итоге не помогло.
После очередной атаки Дании, в которой был сбит Андреас Кристенсен, судья назначил штрафной удар. Пробивал его Миккель Дамсгор, и ему это удалось максимально четко и красиво. Он отправил мяч под перекладину, находясь в 25-30 метрах от ворот.

Но торжествовали датчане недолго —спустя 9 минут счёт стал ничейным. После прострела Гарри Кейна на Саку, тот находясь в лицевой, отдал пас Стерлингу. Оказавшийся рядом датчанин Кьер хотел выбить мяч, но отправил его в свои ворота. Это дало некий дополнительные стимул Англии, и уже до конца тайма доминировали именно они.

Второй тайм прошел практически в таком же ключе. Атаки англичан поначалу не давали возможности что-либо сделать Дании. Уже ближе к концу опять начался обмен атаками и потерями мяча. Дания ушла в серьезную оборону, и основное время завершилось со счётом 1:1.

Решилось всё в дополнительное время. Началось оно также, как и второй тайм основного— доминировала Англия. Датчане мало что могли сделать, и на 104-ой минуте был назначен пенальти в ворота Дании.

Момент, после которого судья принял такое решение, как и само решение – максимально спорное. На повторах было отчётливо видно, что Рахим Стерлинг сам упал в штрафной, и никто из игроков Дании его не задевал. Причём у хозяев и до этого были такие моменты, где они сами, подставляясь или падая, старались заработать стандарты. Но судья даже после VAR остался на своём и назначил 11-метровый. Гарри Кейну не удалось сразу пробить Каспера Шмейхеля, который отбил мяч. Но капитан сборной добил отброшенный мяч и преимущество в счёте оказалось на стороне Англии, 2:1. С таким счётом игра и завершилась.

Также стоит рассказать и том, что УЕФА по итогам матча завел дело против Англии. Перед ударом Кейна, во время реализации пенальти, кто-то из английских болельщиков светил с трибун лазерной указкой в лицо вратарю Дании. Дело будет расследоваться как по этому инциденту, так и по использованию болельщиками пиротехники, во время исполнения гимна датчан.

Хочется добавить, что, хоть и итоговый результат игры действительно очень сомнителен, этого уже не изменить. Главное, что сам матч оказался по-настоящему ярким. Мы смогли увидеть прекрасную игру обеих сборных, и, несмотря на то, что огромное количество болельщиков не согласно с итогом матча, это уже история. Да и если честно, англичане также достойны финала, как и датчане. Это они показали своей игрой не только на этом, но и на прошлых матчах.

Уже совсем скоро они встретятся в финале Евро-2020 со сборной Италии. Матч будет проходить 11 июля на «Уэмбли», а трансляция начнется в 22:00 по московскому времени.

Автор: Александр Ермаков

Редактор: Алёна Арзуманян