Незаслуженные финалисты. Итоги полуфиналов и расклады на финал

Италия со скрипом прошла в финал через серию пенальти, а Англию протащил судья.

uefa.com
uefa.com

Эта неделя ознаменовалась высоким праздником футбола, во вторник нас ожидало жгучее дерби между Италией и Испанией на Уэмбли, в среду на этом же стадионе встречались прагматичная Англия и страстная Дания. Эти матчи должны были задать настроение на воскресной финальной игре Евро-2020.

Италия-Испания

uefa.com
uefa.com

Первый матч на этой неделе ожидал быть самым интересным, потому что именно в нем определялся фаворит воскресного финала. Италия по ходу всего турнира показывала великолепный атакующий футбол, ломая стереотип о том, что «Скуадра адзурра» это только оборона. Матч с бельгийцами и вовсе вышел эталонным. Манчини идеально подготовил свою команду к любому исходу игры против любого соперника

Испания же шла по турнирной сетке не ровно. Начала «Красная фурия» с двух невнятных ничей на групповом этапе, потом не без везения разгромно обыграла Словакию. Дальше был равный матч с Хорватией, где опять же не без удачи испанцы прошли дальше. За ним последовал проигранный матч с Швейцарией, где все решилось в серии пенальти.

В целом, можно сказать, что все игры подопечных Луиса Энрике проходили максимально не предсказуемо —в них были и автоголы, и не забитые пенальти и нереализованные стопроцентные моменты.

uefa.com
uefa.com

Но самое интересное в этом матче было то, что по стилю игры обе команды максимально похожи друг на друга. Поэтому все зависело от индивидуального мастерства и задумки тренера. У одних было первое, у других—второе.

Испания играла согласно плану, выбранному на игру, но им не хватало реализации. У итальянцев же не получалось ничего, кроме вымуштрованных контратак. Фортуна по ходу всего матча шла за руку с итальянцами и не бросила их и на серии пенальти, где все решил промах Мараты, который до этого подарил шанс, сравняв счет в матче и переведя игру в дополнительное время.

Англия – Дания

uefa.com
uefa.com

Англия подходила к этому матчу в качестве фаворита. Она легко прошла Германию, не почувствовала Украину и ни разу не пропустила по ходу всех прошедших игр. Дания прошла до этой стадии в диком кураже, не замечая ни одного соперника.

Гарет Саутгет многим пожертвовал в угоду результату и готов был идти на все, как и его подопечные. Дания же уже прыгнула выше головы, и ожидалось, что этот матч пройдет без интриги, но как бы не так.

uefa.com
uefa.com

С первых минут начались качели. Противники разменивались атаками, пока мы ждали лидера встречи. В оставшуюся пятнадцати минутку первого тайма соперники обменялись голами. Сначала Дамсгор забил красивый штрафной, а через 9 минут Хари Кейн увидел вторжение Букайоко Сака в штрафную, откуда тот прострелил на Стерлинга. Однако его опередил Симон Кьер, который все равно забил гол в свои ворота.

Второй тайм прошел полностью под контролем англичан, но трансформировать преимущество в гол так и не получилось. Датчане качественно держали оборону, и вскрыть ее смогла только ошибка судьи. Хари Кейн не смог реализовать пенальти, его отбил Каспер Шмейхель, но тот все равно оказался первым на добивании. После этого счёт не изменился. Англия впервые в истории прошла в финал Евро обыграв датчан 2:1

Итак, ФИНАЛ!

uefa.com
uefa.com

Нас ждет интереснейшая игра. У Италии есть проблемы с флангами защиты, что Ди Лоренцо, что Эмерсон не тянут против команд, которые высоко прессингуют. Англия имеет проблемы в центре поля, в атаке все зависит от Стерлинга и Кейна. Они сами создают себе моменты, и если у них не пойдет игра, то все сломается. Сайтгейту надо менять что-то в центре полузащиты и срочно находить идеальное сочетание игроков, которые смогут доставлять мяч в центр, не заставляя опускаться ниже Стерлинга и Кейна. На данный момент эти ключом может быть Джек Грилиш.

Италии же важно восстановиться после изнуряющего матча против испанцев и подобрать качественную тактику. С Англией можно играть на равных и даже обыгрывать, это уже не раз доказывали по ходу этого Евро, и кто как не Италия может это оказать это на своем примере. «Скуадра адзурра» играет в такой же атакующий футбол, как и Дания, но имея в составе игроков на класс выше и тактически подкованнее.

Загадывать не стоит, но обе команды при любом раскладе точно смогут продемонстрировать все то, на что они способны, ведь это финал и победителю достанется все.

Автор: Данила Клепиков

Редактор: Алёна Арзуманян