4,8K подписчиков

Италия в финале!

Сборная Италии обыграла Испанцев в серии послематчевых пенальти и прошла в финал Евро-2020

uefa.com
uefa.com

Матч Италии и Испании становится не просто классикой футбола, а великим гладиаторским сражением. Этот матч вобрал в себя все: и исторический контекст жизни двух стран, и длинную историю противостояний, и проигранные финалы.

Испанцы обыгрывали «Скуадра адзурру» в четвертьфинале Евро-2008, катком прошлись по ним в финале Евро-2012 года, тогда матч закончился 4:0. В 2018 обе сборные встретились в отборочном цикле матчей на чемпионат мира того же года, где победила «Красная фурия» со счетом 3:0, тогда итальянцы не попали на мундиаль, проходивший в России.

uefa.com
uefa.com

Итальянцы же несколько раз выбивали своих принципиальных соперников на стадии плей-офф и разгромно проходились по ним в товарищеских матчах, но перевес в последние годы был на стороне испанцев.

uefa.com
uefa.com

Нынешняя сборная Италии под руководством Альберто Манчини преобразилась невероятно. На этом чемпионате она была похожа на сборную Испании в ее лучшие годы. Подопечные Манчини много контролируют мяч, очень сильны как в позиционной атаке, так и в контратаке, она много бьет и при этом довольно качественно обороняется. В довесок это очень молодая и бегущая сборная, с невероятной дисциплиной, что в очередной раз доказал матч с Бельгией.

Все это присуще и нынешней сборной Испании, за одним исключением. Подопечным Луиса Энрике невероятно не везет то с реализацией, то с соперником, то с ошибками своих игроков, но это все та же мощная сборная Испании, которая стремится вернуться на футбольный олимп.

Обе команды подходили к игре с длинными беспроигрышными сериями, и было понятно, что одна из них должна прерваться.

Матч

Итальянцы в матче с бельгийцами потеряли Спинаццолу, который получил травму. Вместо него вышел Эмерсон, остальной состав остался таким же, как и в матче с Бельгией. В старте надежно прописался Федерико Кьеза, что не может не радовать как фанатов сборной, так и фанатов «Ювентуса», ведь он дает результат.

Луис Энрике же сделал две замены Оярсабаль и Ольмо. Впервые с первых минут не играл Альваро Мората, что стало сенсацией.

uefa.com
uefa.com

План на игру у итальянцев остался тот же, что и в матче с бельгийцами. Они старались высоко встречать соперника, стараться убегать в быстрые контратаки, забегая за спину защитникам. В то время как план испанцев заключался в том, чтобы перенасытить центр поля, и напрячь центральных защитников, чтобы они не поднималась высоко.

uefa.com
uefa.com

Луис Энрике добился того, что в первом тайме почти все игроки сборной Испании, кроме Унаи Симона, провели на половине поля итальянцев 90% времени, контролируя мяч около 75% времени. 18-ти летний Педри совершил более 30 передач, и все точные. Но при кажущемся тотальном доминировании и контроле мяча острее моменты в первом тайме были у Итальянцев. Сначала ошибка Симона, которая могла привести к потенциальному голу, потом Иммобиле чуть замешкался перед штрафной, и незабитый гол Барелла в пустые ворота из-за небольшой передержки мяча.

Играя компактно и монотонно «Красная фурия» дала возможность итальянцем адаптироваться. Они заставили играть жестко и ошибаться Бускетса, за счет прессинга Верратти и Бареллы. Инсинье и Кьеза также держали в напряжении Альбу и Аспиликуэту, которым на подмогу выдвигались Коке и Педри.

uefa.com
uefa.com

В игру не попал Эмерсон, почти не открываясь , и не напрягая фланги соперника. Жоржиньо был под постоянным прессингом и часто терял мяч, тоже было и с Бареллой. Их ошибки приводили к опасным моментам у ворот Доннаруммы.

Но даже такие редкие и быстрые атаки итальянцев на фоне перекатывания мяча в центре создавали впечатление, что рано или поздно кто-то из тройки Инсинье, Иммобиле, Кьеза убежит и забьет свой гол, что не скажешь о нападении сборной Испании.

Тактика Испании работала, но не приносила плоды, поэтому второй тайм должен был стать решающим. С начала второй 45-ти минутки игра сразу стала живее, чем в первом тайме. Испания начала извлекать моменты из своего владения, раз за разом заставляя нервничать болельщиков обеих команд. Они будто переключились с третьей передачи на четвертую, и игра ожила на радость фанатам и сборной Италии, ведь частые атаки с флангов, повышение темпа игры испанцами, позволили убегать в контратаки Инсинье, Иммобиле и Кьезе.

uefa.com
uefa.com

В этот момент началось все то, чего мы ждали от этого матча. И уже на 60 минуте подхвативший мяч Кьеза забил гол.

Тут же были выполнены перестановки со стороны Манчини. Он убрал Иммобиле, который провел не лучший матч, выпустив Берарди. А потом вместо Верратти и Эмерсона вышли Пессина и Толои.

Энрике же парировал это заменами Торреса и Оярсабаля. На поле появились Мората и Морено, позже Родри заменил Коке.

Испанцы решили задавить Италию, которая решила просто отбиваться оставшееся время. Атаки «красной фурии» становились раз за разом все опаснее, а замены, которые должны были помочь отодвинуть игру от своих ворот, у итальянцев не сработали.

uefa.com
uefa.com

За 10 минут до финального свистка главный герой и одновременно неудачник этого Евро-2020, Альваро Мората, забил свой 3 гол на этом Евро. Матч в основное время так и закончился со счетом 1:1, хотя и с ощущением того, что Испания может дожать. Хочется еще раз отметить Педри, который за 90 минут так ни разу и не ошибся в передачах.

В дополнительно время Испания из-за всех пыталась добить соперника. Но везение было на стороне Итальянцев. Они давали отпор, раз за разом и уже по истечению первого дополнительного тайма стало понятно, что все идет к пенальти и Италия к ним готова.

Испания по итогу 120 минут в совокупности была лучше, но победу нельзя отдать тем, кто лучше играл, в футболе надо забивать, а у испанцев с этим проблемы. Все решилось в серии пенальти, к которым «Скуадра адзурра», подходила с невероятным позитивом. Чего стоило общение Кьеллини и Альбы перед пенальти, в сети этому моменту очень умилились, будто отец треплет сына.

uefa.com
uefa.com

В конечном счете все решил незабитый пенальти Мораты, который подарил надежду на финал и сам же ее отобрал. Фортуна вновь покинула Испанию и его нападающего. Однако он не достоин той критики, что на него обрушилась после матча. Он помогал команде по ходу всего турнира и если бы не он, то навряд ли мы бы увидели Испании в ½ финала Евро-2020.

Италия же ждет своего соперника по финалу из пары Англия – Дания и надеется, что удача будет также на их стороне, а рекорд из серии беспроигрышных матчей не завершится на этом Евро.

Автор: Данила Клепиков

Редактор: Алёна Арзуманян