Sport Media News

Италия – лучшая в Европе

Сборная Италии в финальном матче Евро-2020 обыграла сборную Англии в серии послематчевых пенальти. Титул вернулся к «Скуадра адзурра» впервые с 1968 года.

uefa.com
uefa.com

Этот поединок предвосхищали все. Главный матч, который мы ждали на 1 год больше, наконец-то состоялся. Финал Евро-2020 Италия - Англия на Стадионе «Уэмбли». Итальянцы играли в великолепный атакующий футбол по ходу всего турнира, англичане играли прагматично, даже от обороны в каком-то смысле, что им не свойственно.

Путь

uefa.com
uefa.com

Англичане за 3 матча в группе забили всего 2 гола, ни разу не пропустили и вышли с первого места. Это впервые в истории Евро, когда команда занимает первую строчку в группе с таким показателем забитых и пропущенных. На Саутгейта обрушился шквал критики за футбол, где играют быстро, но все же сухо и от обороны, имея при этом великолепную скамейку запасных, по силе уступающей лишь французской.

uefa.com
uefa.com

Потом был отличный матч с Германией, где у англичан получалось все. Он понравился даже критикам сборной. Игру с Украиной англичане вовсе не почувствовали. В полуфинале были датчане, которые заставили попотеть английскую сборную, выглядели сильнее, но мастерство Гарри Кейна и Рахима Стерлинга решило исход этой встречи. Да, не без помощи судьи, но победителей не судят.

После этого матча стало понятно, что этой сборной Англии с ее обороной можно забивать (до этого матча они ни разу не пропустили на Евро-2020), можно диктовать им свою игру, и они прогнутся.

uefa.com
uefa.com

Италия же разносила всех, не заметив никого на групповой стадии, забив 7 голов и ни разу не пропустив. Далее в 1/8 мы увидели скучный матч с Австрией, но и тут итальянцы прошли за счет мастерства и задора молодых, в частности, Федерико Кьезы, который лично вписал себя в стартовый состав так, что эту надпись не вырезать топором. «Скуадра адзурри» выдала отличный матч с Бельгией, раскатав бельгийцев за счет своей слаженности, тактики и замен.

В полуфинале они встречались с Испанией – с похожей на себя командой по стилю игры. В этом матче, как и в случае с матчем Англия – Дания, номинальный аутсайдер пользовался всеми теми недочётами в составе, тактике, промахами с заменами играл на равных, причем выглядя лучше порой, чем фаворит.

Матч

uefa.com
uefa.com

Перед матчем была трогательная история с письмами, которые получила Сборная Италии от той сборной Италии, которая в прошлом веке брала это кубок. Гарет Саутгейт по поводу первого выхода в финал Евро написал не менее трогательное послание фанатам, которое должно было еще больше сплотить нацию, а фраза «Футбол возвращается домой», звучавшая от английских фанатов отовсюду, словно должна была облететь весь мир— даже там, где нет футбола, интернета, телевизора, радио, газет и показать всему земному шару, что приближается невероятное историческое событие, которое перевернет все.

Италия перед матчем все же выходила с потерей. Эмерсон на фланге не Спинаццола. Матч с испанцами это показал, и в этой игре это сразу стало очевидно. Еще до стартового свистка стало понятно, что англичане будут давить в эту точку и еще больше напрягать уже изрядно уставшего Ди Лоренцо. И эта молодая, слаженная команда воспользовалась этим.

uefa.com
uefa.com

Уже на 2 минуте, после атаки итальянцев, заметив пустые фланги, туда ворвались быстрые Маунт и Шоу, и какие бы опытные ни были Кьеллини и Бонуччи, такую контратаку им было не остановить. Люк Шоу, который расцвел на этом евро, забивает быстрый мяч и сбивает Италию с колеи.

uefa.com
uefa.com

У «Скуадра адзурра» ничего не получалось. Они встретились с прошлыми версиями самих себя, когда те играли от обороны. Та схема, что выбрал Гарет Саутгейт, с пятью защитниками и двумя разрушителями в центре поля не давала ни малейшего шанса на успешную атаку сборной Италии.

Главный тренер Англии изначально понимал, что Италия будет прессинговать, много держать мяч, и поэтому решил грамотно поставить на свою защиту, которая по ходу этого Евро ни разу не подвела. Им пришлось почти полностью отказаться от атаки, но они за счет движения, грамотного выхода из под прессинга итальянцев, 40 минут смотрелись на голову выше соперников.

При этом они вовсе не били и не имели 100% голевых моментов, кроме вышесказанного. У Италии же были лишь дальние удары и один великолепный проход Кьезы, где ему чуть не повезло с ударом. Англия вышла решить ту задачу, что перед ними стояла, и она это делала.

После перерывы игра перевернулась кардинально. Манчини убрал Чиро Иммобиле, который будто отсутствовал на поле, играя безыдейно, безнадежно и безынициативно. Он провалил этот матч, серо провел евро, и Манчини показалось, что надо брать все в свои руки, а не ждать чуда.

«Скуадра адзурра» перешла в игру с ложной «девяткой», выпустив Берарди. Также с поля ушел Барелла, на место которого вышел Кристанте, тем самым тренер «синей эскадры» латал дыры, в которые вбегали англичане.

uefa.com
uefa.com

На 67 минуте после удара Верратти, угодившего в штангу, на добивание оказался Леонардо Бонуччи и на табло уже было 1:1. Трибуны «Уэмбли» замолчали. Важно отметить, что сборная Англии никогда еще не выигрывала у сборной Италии в официальных матчах Евро и Чемпионата Мира. И показалось тогда, это проклятье не прервётся и сегодня, потому что второй тайм Англия провела совершенно не важно.

С каждой минутой после своего гола Бонуччи и Кьеллини просто становились все сильнее и мощнее всех тех, кто был рядом. Для них будто бы быстрые проходы Стерлинга и Сака, вышедшего на 70 минуте, казались медленными и простыми. Любой удар они словно могли заблокировать, а каждый подкат в их исполнении становился безупречным.

Тоже случилось и с полузащитой. Проводящий великолепный сезон Жоржиньо буквально умирал на поле, а Верратти, который на этом Евро создал больше всех опасных моментов для своих партнеров, вовсе решил своими действиями доказать, что он не Кросс, Модрич или Канте,а главный полузащитник. Венцом стал Кьеза, который всю игру в атаке взял на себя. Эти чуть больше 20 минут итальянцы играли так, как все ждали.

Англия смотрелась не хуже, но тот механизм, работавший в первом тайме, начал ломаться.

Пенальти.

Дополнительное время пролетело незаметно. Но именно в нем решился исход серии пенальти. Гарет Саутгейт, критикуемый многими, уже добился с этой сборной Англии многого. Не имея того «золотого поколения», он боролся за бронзу на ЧМ-2018. На этом Евро перед ним стояла сверхзадача, и для ее выполнения он поставил на кон репутацию, желания фанатов и критиков.

Он посадил одних из лучших молодых игроков на скамейку запасных и поставил все, что у него было на так называемый «антифутбол». Он с этими игроками мог играть лучше и в другой футбол, но это давление, понимание того, что основатели футбола уже долгие десятилетия не выигрывает ничего, довлело над ним.

uefa.com
uefa.com

И ведь в свое время он своим плохо пробитым пенальти не лишил возможности Англию пройти в финал и завоевать титул. Он, как никто другой, понимал, какого это. Тогда он остановился в двух шагах, сейчас оставался всего один. Гарет Саутгейт не хотел серии пенальти больше, чем кто-либо. Но именно почему-то перед самой серией пенальти, на 120 минуте, вместо опытного Уокера, и недавно только вышедшего на замену Хендерсона(обратная замена) он выпускает молодого Санчо и Рэшфорда.

uefa.com
uefa.com

Именно эти замены и решили исход серии послематчевых пенальти. Как бы великолепно ни играл Пикфорд(он отразил 2 пенальти), который не только в этой серии, но и по ходу всего турнира своими сейвами тащил Англию вперед, нельзя надеяться только на него и промахи соперников. Особенно когда у последнего в воротах Джанлуиджи Доннарумма – вратарь не проигравший ни одной серии пенальти. Твоей команде надо в первую очередь забивать самим.

uefa.com
uefa.com

Англия снова проиграла серию пенальти, а те замены, которые были рассчитаны специально под нее, не сработали. 3 подряд не забитых удара отправляют кубок чемпионата Европы в Рим и возносят Доннарумму до небес.

uefa.com
uefa.com

Как итог, Италия – чемпион Евро впервые с 1968 года. До рекорда беспроигрышной серии итальянцам остался всего один матч, а футбол вернулся не домой, а в Рим.