1,3K подписчиков

Легкая атлетика. Чемпионат России. День второй. Шубенков и Сидорова - чемпионы России.

1,4K прочитали

Второй день чемпионата России не принес неожиданных результатов или громких сенсаций. Те, кто претендовали на победу их и одержали. Да, результаты могли быть повыше в некоторых видах, но жаркая погода и технические неполадки сделали свое нехорошее дело. Но обо всем по порядку.

Фото Инстаграм Сергея Шубенкова @sergey.shubenkov

Состоялась квалификация в прыжках в длину у женщин. Высокий для российского уровня норматив (6,30) удалось выполнить только четырем девушкам:

• Полина Лукьяненкова - 6,65
  • Екатерина Левицкая - 6,45
  • Елена Соколова - 6,41
  • Юлия Пидлужная - 6,35

По всей видимости, эта четверка поведет борьбу за медали чемпионата.

В беге на 400 метров состоялись полуфиналы. У девушек высокий результат показала Полина Миллер, которая пробежала за 50,87 (это четвертый результат сезона в Европе). В финале борьба развернется между Миллер и Антониной Кривошапкой, которая в полуфинале бежала явно не на пределе сил (51,72). В мужских забегах в финал с лучшим результатом попал Савелий Савлуков (46,08), второй результат у Максима Федяева (46,15)

Следом прошли предварительные забеги на 400 метров с барьерами у женщин. Результаты в этом в виде не вызывают никаких эмоций кроме как боли и печали. Лучшее время показала Елена Зуйкевич - 58,70. К сравнению результат мирового лидера американки Сидни Маклафлин - 52,83. И вряд ли в следующих раундах чемпионата России спортсменки сильно добавят.

Были разыграны медали на 100 метров у мужчин и женщин. Здесь высоких результатов тоже не получилось. В том числе из-за фальстартов, которые сопроводили оба финальных забега.

3. Наталья Погребняк – 11,67.

В барьерном спринте у мужчин ожидаемо победил Сергей Шубенков, не оставив шансов соперникам, при том, что спортсмен засиделся в колодках и выбирался с последних мест. Отсюда и не самый высокий результат.

110 метров с/б, мужчины

1. Сергей Шубенков – 13,37.
  2. Константин Шабанов – 13,90.
  3. Филипп Шабанов – 13,96.

У женщин на дистанции 100 метров с барьерами в России тоже есть безоговорочный лидер - Ксения Лабыгина, которая установила личное достижение в финале. Правда спортсменка планировала выбежать из 13 секунд, но пока не сложилось. Увы, это все очень далеко от мирового уровня.

100 метров с/б, женщины

1. Ксения Лабыгина – 13,07.
  2. Елена Тимакова – 13,58.
  3. Анна Ватропина – 13,59.

В прыжках с шестом чемпионкой России стала действующая чемпионка мира Анжелика Сидорова с результатом 4,75 м. Анжелика пыталась штурмовать рекорд чемпионатов страны - 4,91, но безуспешно.

Прыжки с шестом, женщины.

1. Анжелика Сидорова - 4,75
  2. Полина Кнороз - 4,65
  3. Ирина Иванова - 4,55

В квалификации в прыжках в длину у мужчин лучший результат показал Артем Примак (7,74). У чемпиона мира-2013 года Александра Менькова третий результат (7,69), при этом спортсмен совершил заступ в первых двух попытках.

В финале на 800 метров, как и в полуфинале, Светлана Улога повела бег, но на финише ее не хватило. Вперед вышла Александра Гуляева, которая в итоге выбежала из двух минут.

800 метров, женщины.

1. Гуляева Александра - 1:59.96
  2. Родиошкина Ольга - 2:00.15
  3. Улога Светлана - 2:00.66

У мужчин от всех убежал Константин Холмогоров, финишировав с огромным преимуществом.

800 метров, мужчины

1. Холмогоров Константин - 1:45.94
  2. Вербицкий Николай - 1:47.18
  3. Толоконников Константин - 1:47.45

Завершились соревнования у десятиборцев и семиборок. Уверенные победы одержали Илья Шкуренев и Виктория Васейкина. Главный конкурентов Шкуренева Арсений Елфимов не смог справиться с начальной высотой в прыжках с шестом и снялся с соренований.