14 подписчиков

Матч жизни. ЦСКА - Спортинг

В 2015 ЦСКА играл в Лиги Чемпионов, но путь команда начинала в квалификации.

Для армейцев Спортинг особенная команда, победа в еврокубке состоялась именно в противостоянии с этим клубом. Спустя 10 лет, судьба вновь свела эти клубы.
К противостоянию с португальским клубом у армейцев за плечами была сложная дуэль с пражской Спартой, где все решалось в ответной игре, в которой ЦСКА удалось совершить невероятный камбэк со счета 0-2.

Первый матч в Лиссабоне завершился минимальной победой львов 2-1. Нельзя сказать, что ЦСКА играл плохо, просто Спортингу победа была нужнее в тот вечер.

Для армейцев Спортинг особенная команда, победа в еврокубке состоялась именно в противостоянии с этим клубом.-2

Португальцы отправлялись в Москву на ответную встречу с небольшим преимущество, ведь правило гола на чужом поле, довольно коварная вещь, которая может обернутся против тебя.

ЦСКА уже нуждался в Лиге Чемпионов, ещё не было ВЭБа а трансферное новости из страна красно синих пополнялись подписание свободных агентов. Победа была нужна и Спортингу, ведь Лига Чемпионов довольно странное мероприятие, ты можешь занять последнее место в группе, но взамен приобрести финансовую подушку, которая позволит бюджету клуба находится в устойчивом положении.

Матч проходил в Химках, стадион ЦСКА на Песчаной улице ещё строился.
В атаке ЦСКА начинали все главные лидеры:

Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Дзагоев, Тошич, Ерёменко, Муса, Думбия.

Первый тайм прошёл в равной борьбе, с минимумом опасных моментов. Под код конец тайма Спортингу удалось поймать ЦСКА , защитники армейцев неудачно создали искусственный офсайд и португальцы повели.

У ЦСКА оставалось ровно 45 минут чтобы перевернуть игру и и войти в групповой раунд главного еврокубка Европы.

Во 2 тайме сыграла атака ЦСКА, Думбия показал себя нападающим, который знает где искать голы. После розыгрыша штрафного мяч отлетел к Сейду, он подыграл себе рукой, арбитр этого не заметил и ивуарийец буквально занёс мяч в сетку.

Этот гол послужил катализатором для будущего камбэка армейцев.
На 72 минуте Ахмед Муса выходит к воротам Руи Патрисиу и отдаёт мяч на Сейду на пустые ворота. Гол и положение сил в противостоянии становится равным, 3-3 по сумме двух матчей.

ЦСКА не стал уходить в оборону и охранять счёт, команда играла в атаку, но на 82 минуте Спортинг забил, на помощь пришёл лайнсмен который зафиксировал, что мяч пересек в воздухе лицевую линию после подачи с фланга.

Фортуна была на стороне ЦСКА в тот вечер и команда воспользовалась ею сполна. Прекрасная атака начавшаяся с аута у углового флажка закончилась тончайшей передачей Алана Дзагоева. Адресатом передачи стал Ахмед Муса который вколотил 3 мяч в воротах соперника.

Оставшееся время ЦСКА грамотно удерживал счет и благодаря характеру праздновал победу в противостоянии с португальским клубом.

Таким образом ЦСКА и Спортинг сыграли матч, который складывался таким же образом как и тот, что состоялся в 2005 году в Лиссабоне. Правда цену того матча сложно перенести на 2015 год, в той игре писалась история.