История Чемпионатов Европы по футболу. Краткий обзор. Часть 1: 1960—1976.

Кратко о каждом Евро с 1960 по 1976 год.

Уважаемые читатели, в связи со стартующим сегодня турниром Евро 2020, вашему вниманию представляется краткий обзор всех Чемпионатов Европы, прошедших с 1960 года. По каждому розыгрышу составлена информационная карточка, включающая: год проведения, место проведения финальной стадии, формат турнира и количество участников, информацию о сборной-победителе и лучшем бомбардире. Также во всех разделах будет информация о выступлении сборной СССР, СНГ или России. Это первая часть подборки, посвященная розыгрышам с 1960 по 1976 год.

1960

Сборная СССР — победитель Евро 1960. Источник: football-pitch.ru

«Кубок европейских наций» 1960 (так изначально назывался турнир) — первый официальный розыгрыш европейского чемпионата среди футбольных сборных, проводимый под эгидой УЕФА каждые четыре года.

Формат: Турнир проходил по олимпийской системе. Всего в чемпионате, включая отборочный турнир, участвовало 17 команд. Командам Чехословакии и Ирландии выпало провести единственную на турнире предварительную квалификационную встречу из двух матчей, выведшую чехословацкую сборную в 1/8 финала. В матчах 1/8 и 1/4 финала команды также играли два матча: дома и на выезде. Финальная часть турнира была с участием четырёх команд. Матчи полуфиналов и финал проходили во Франции, поскольку основатель и идейный вдохновитель турнира Анри Делоне был председателем Федерации футбола Франции. Правило автоматической квалификации для хозяев турнира тогда ещё не действовало.

Место проведения: Франция.

Победитель: Первым чемпионом стала сборная СССР, обыгравшая в финале на поле «Парк де Пренс» в Париже сборную Югославии в дополнительное время 2:1.

Лучший бомбардир: По 2 гола забили

• Валентин Иванов (СССР)
  • Виктор Понедельник (СССР)
  • Франсуа Этт (Франция)
  • Милан Галич (Югославия)
  • Дражан Еркович (Югославия)

Сборная СССР: В отборочном турнире советская команда прошла в 1/8 финала мощную Венгрию (две победы — 3:1 дома, 1:0 на выезде), в 1/4 испанцы отказались от встреч с СССР по политическим причинам (соответственно Испании были присуждены два технических поражения 0:3). В полуфинале турнира, проходившем на марсельском «Велодроме» команда Советского Союза разгромила Чехословакию 3:0. 10 июля 1960 года сборная СССР стала чемпионом Европы. Эта победа продолжает оставаться первой и последней в нашей футбольной истории на крупнейших футбольных турнирах.

1964

Сборная Испании — победитель Евро 1964. Источник: football-pitch.ru

Кубок европейских наций 1964 — второй в истории главный европейский турнир сборных.

Формат: Проходил по системе игр на вылет. 29 команд должны были принять участие в чемпионате (Греция отказалась уже после жеребьевки). Сборные СССР, Австрии и Люксембурга сразу же попали во второй раунд. До полуфиналов команды играли друг с другом два матча: дома и в гостях. Финальная четверка команд съезжалась в одну страну-хозяйку чемпионата, которая определилась после того, как стали известны все полуфиналисты.

Место проведения: Испания.

Победитель: Испания (1-й титул).

Лучший бомбардир: по 2 мяча забили

• Ференц Бене (Венгрия)
  • Дежё Новак (Венгрия)
  • Хесус Мария Переда (Испания)

Сборная СССР: В 1/8 финала сборная СССР прошла Италию (победа 2:0 дома и ничья 1:1 на выезде), в четвертьфинале — Швецию (1:1 на выезде и 3:1 победа дома). В первой игре финальной стадии, в полуфинале, сборная Советского Союза разгромила датчан 3:0 в Барселоне на «Камп Ноу». 21 июня в финале на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде хозяева чемпионата победили советских футболистов 2:1, благодаря победному голу Марселино в конце матча.

1968

Сборная Италии — победитель Евро 1968. Источник: commons.wikimedia.org

Третий по счету розыгрыш турнира и первый под названием «Чемпионат Европы по футболу» состоялся в 1968 году.

Формат: Число участников отборочного турнира составило 31 команду. Отбор проходил в два этапа. Сначала сборные разбивались на 8 групп (7 по 4 команды и одна с тремя сборными) и проводили в них двухкруговые турниры. При формировании состава групп впервые был применен принцип посева. Затем победители групп играли второй этап «на вылет» — двухматчевые четвертьфиналы. В финальной стадии снова играли одноматчевые полуфиналы, матч за 3-е место и финал.

Место проведения: Италия.

Победитель: Италия (1-й титул). В финале побеждена Югославия. 8 июня первая игра закончилась со счетом 1:1, а в переигровке 10 июня победу одержали хозяева финального турнира со счетом 2:0.

Лучший бомбардир: Драган Джаич (Югославия) — 2 мяча.

Сборная СССР: Советская команда отборочные матчи проводила в группе 3 вместе с Грецией, Австрией и Финляндией. За 6 игр было одержано 5 побед и проигран один матч (грекам 0:1). Общая разница мячей 16 − 6. В 1/4 финала СССР выбил Венгрию — после выездного поражения 0:2 домашняя победа 3:0. В полуфинале против Италии, проходившем на «Сан-Паоло» в Неаполе счет так и не был открыт, в результате произошел уникальный случай — единственный раз в истории чемпионатов Европы победитель определился при помощи жребия. Именно это предусматривал регламент для полуфинальных пар. После подбрасывания монеты в финал вышли итальянцы. В Риме в матче за бронзу советская команда уступила сборной Англии 0:2.

Вылет сборной СССР в полуфинале, возможно, самый обидный за всю историю турнира.

1972

Франц Бекенбауэр получает Кубок Европы. Финал 1972 года. Источник: football-pitch.ru

Очередной (четвертый) Чемпионат Европы по футболу 1972. Финальный турнир — полуфиналы, матч за третье место и финал игрались в заранее названной УЕФА стране — Бельгии, команда которой не имела никаких льгот и, как и все, выступала в отборочном турнире.

Формат: Отборочный турнир к чемпионату Европы по футболу 1972 года проводился в два этапа: групповой этап (проходил с 1970 по 1972 годы) и четвертьфинальные матчи (игрались в 1972 году). Тридцать две команды были разбиты на восемь групп по четыре в каждой (каждая команда играла два матча: дома и в гостях). Команды, занявшие первое место в группе, выходили в четвертьфинал. Четвертьфиналисты играли по два матча между собой (дома и в гостях). Победители пар попадали в финальный турнир. В финальной стадии игрались одноматчевые полуфиналы, матч за 3-е место и финал.

Место проведения: Бельгия.

Победитель: ФРГ (1-й титул).

Лучший бомбардир: Герд Мюллер (ФРГ) — 4 мяча.

Сборная СССР: Команда начала отбор в Группе 4, где провела по два матча против Испании, Северной Ирландии и Кипра. Итоговый результат: первое место, 4 победы и 2 ничьи при разнице мячей 13 − 4. В 1/4 финала была пройдена Югославия (0:0 на выезде и домашняя победа 3:0). В финальной стадии в полуфинале, проходившем в Брюсселе на «Стадионе Эмиля Версе» (сейчас домашняя арена Андерлехта) побеждены венгры (1:0). В третьем для советской сборной за 4 первых розыгрышей финале на брюссельском же «Эйзеле» 18 июня 1972 года СССР проиграл ФРГ 0:3.

4 подряд попадания в полуфинал Евро, из которых 3 финала и 1 победа — мощнейшее достижение сборной Советского Союза.

1976

Антонин Паненка целует трофей после победы на Евро 1976. Источник: Getty Images

Пятый в истории Чемпионат Европы по футболу 1976 года.

Формат: Отборочный турнир проводился в два этапа: групповой этап (проходил с 1974 по 1976 годы) и четвертьфинальные матчи (игрались в 1976 году). Тридцать две команды были разбиты на восемь групп по четыре в каждой (каждая команда играла два матча: дома и в гостях). Команды, занявшие первое место в группе выходили в четвертьфинал. Четвертьфиналисты играли по два матча между собой (дома и в гостях). Победители пар попадали в финальный турнир, который состоял по традиции из полуфиналов, матча за 3-е место и финала. Евро 1976 стал последним, финальная часть которого состояла из четырёх матчей — полуфиналов, игры за третье место и финала.

Место проведения: Югославия.

Победитель: Чехословакия (1-й титул). Финальный матч прошёл 20 июня 1976 года на стадионе «Црвена Звезда» в Белграде, Югославия. В матче приняли участие сборные Чехословакии и ФРГ. Чемпионами стали игроки сборной Чехословакии, обыграв сборную ФРГ в серии послематчевых пенальти со счётом 5:3. Решающим стал гол, забитый в серии пенальти Антонином Паненкой. Впоследствии, пенальти пробитый таким образом, стал называться ударом в стиле Паненки.

Лучший бомбардир: Дитер Мюллер (ФРГ) — 4 мяча.

Сборная СССР: Советская команда выступала в группе 6, где противниками были сборные Ирландии, Турции и Швейцарии. Были одержаны 4 победы (по одной над ирландцами и турками и две над швейцарцами), а также проиграны 2 встречи; разница мячей 10 — 6; первое место в группе. Далее в 1/4 финала было противостояние с будущими чемпионами — сборной Чехословакии: поражение в гостях 0:2 и домашняя ничья 2:2, вылет.

Продолжение следует. Спасибо за внимание.

Читайте также статьи: «Рейтинг групп предстоящего Евро 2020», «История Чемпионатов Европы по футболу. Краткий обзор. Часть 2. 1980—1996», «История Чемпионатов Европы по футболу. Краткий обзор. Часть 3. 2000—2016», «Стадионы Евро-2008. Часть 1», «Стадионы Евро-2008. Часть 2» и «Евро 2020. 3 место в группе — приговор? Критерии выхода в 1/8 финала, шансы, история».