8 подписчиков

Сборная России в истории Чемпионатов Европы

Чемпионат Европы 1988 года. Матч сборных Голландии и России

Чемпионат Европы по футболу — соревнование национальных сборных, проводимое под руководством УЕФА. Изначально турнир назывался Кубок европейских наций, но с 1968 года было утверждено название «Чемпионат Европы». Он проходит каждые 4 года между Чемпионатом Мира.

Раньше ЧЕ проходил в одной или двух граничащих между собой странах, но в этот раз чемпионат будет сыгран в 11 странах. Об этом сообщил исполком УЕФА в декабре 2012 года в связи с 60-летием с момента первого чемпионата Европы в 1960 году.

Начиная с Евро-2016 было принято решение расширить турнир с 16 до 24 команд. Впервые в квалификации на первенство принимало участие 55 национальных сборных.

В первый день старта Евро-2020 поговорим про историю всех чемпионатов и о том, какое место занимала наша сборная в турнирах.

1. 1960 год, победитель СССР

Первый Чемпионат Европы проходил с 6 по 10 июля 1960 года в Париже.

Всего в чемпионате участвовало 17 команд. Сборные Англии, Бельгии, ФРГ, Италии, Голландии, Швеции и ещё 7 стран отказались принимать участие в чемпионате (Кубке европейских наций) из-за непрестижности турнира.

В финальную часть прошли 4 команды: СССР (1 место), Югославия (2 место), Чехословакия (3 место) и Франция (4 место).

В финале сборная СССР обыграла Чехословакию со счётом 2:1. Виктор Понедельник забил решающий гол за 7 минут до окончания дополнительного времени.

2. 1964 год, победитель Испания (СССР финалисты)

Второй Чемпионат Европы проходил с 17 по 21 июня 1964 года в столице Испании - Мадриде.

В этом чемпионате принимали участие уже 29 команд. В финал вышли Испания (1 место), СССР (2 место), Венгрия (3 место) и Дания (4 место).

В финальном матче сборная Испании обыграла сборную СССР со счётом 2:1.

Лучшим вратарём чемпионата был признан Лев Яшин.

3. 1968 год, победитель Италия (СССР заняла 4 место)

Третий Чемпионат Европы проходил с 5 по 10 июня 1968 года в Италии.

Начиная с этого года в чемпионате появились групповые этапы, после чего начинались матчи «на вылет».

В этом чемпионате принимала участие уже 31 команда. В финал вышли Италия (1 место), Югославия (2 место), Англия (3 место) и СССР (4 место).

Чемпионат примечателен тем, что победителя полуфинала (Италия 0:0 СССР) выбирал жребий (подбрасывание монеты). Монету кидали капитаны сборных. Альберту Шестернёву не повезло.

Это был единственный случай в профессиональном футболе, когда победа зависела от монеты.

4. 1972 год, победитель ФРГ (СССР финалисты)

Четвёртый Чемпионат Европы проходил с 14 по 18 июня 1972 года в Бельгии.

Начиная с этого года в чемпионате появилась серия пенальти, чтобы исход матча не зависел от жребия. Так же было принято решение делать 2 замены игроков в ходе матча.

В этом чемпионате принимали участие 32 команды. В финал вышли ФРГ (1 место), СССР (2 место), Бельгия (3 место) и Венгрия (4 место).

В финале сборная ФРГ обыграла сборную СССР 3:0.

5. 1976 год, победитель Чехословакия (СССР не вышла из группы)

Пятый Чемпионат Европы проходил с 16 по 20 июня 1976 года в Югославии.

Самой обсуждаемой темой того чемпионата было непопадание в финал сборных Италии, Испании, Англии, Франции, Венгрии, Польши и СССР.

В финал вышли Чехословакия (1 место), ФРГ (2 место), Нидерланды (3 место) и Югославия (4 место).

Сборная СССР на групповой стадии проиграла Чехословакии (общий счёт двух матчей 2:4).

Победителем впервые стала сборная Чехословакии, обыграв в серии пенальти сборную ФРГ. Решающий гол забил Антонин Паненка. Именно после этого момента пенальти, пробитый таким образом, стал называться ударом в стиле Паненки.

6. 1980 год, победитель ФРГ (СССР не участвовали)

Шестой Чемпионат Европы проходил с 11 по 22 июня 1980 года в Италии.

Начиная с этого года в финальной стадии чемпионата принимали участие сразу 8 команд. И сборная страны-хозяйки автоматически проходила в финальную стадию, чего ранее не делалось.

Сборная СССР не прошла отбор к Евро-1980, оставшись на последнем месте в группе.

В финал вышли ФРГ (1 место), Бельгия (2 место), Чехословакия (3 место) и Италия (4 место).

В финале сборная ФРГ обыграла сборную Бельгии 2:1. Эта победа стала второй для немцев.

7. 1984 год, победитель Франция (СССР не участвовали)

Седьмой Чемпионат Европы проходил с 12 по 27 июня 1984 года во Франции.

На этом чемпионате была немного изменена схема финальной стадии: две лучшие команды из каждой группы играли стыковые полуфинальные матчи между собой. Матч за 3-е место уже не проводился.

Сборная СССР снова не прошла квалификацию на Чемпионат Европы. В решающем матче против сборной Португалии сборная СССР уступила 0:1, потеряв важные очки и упустив возможность поехать на Евро.

Первое место заняла сборная Франции, на втором месте расположилась сборная Испании, а третье место поделили Португалия и Дания.

Сборная Франции на Чемпионате Европы 1984 года

8. 1988 год, победитель Нидерланды (СССР финалисты)

Восьмой Чемпионат Европы проходил с 10 по 25 июня 1988 года на территории ФРГ.

Победителем впервые стала сборная Нидерландов. 2 место заняла сборная СССР, а 3 место поделили сборные ФРГ и Италии.

В финальном матче голландцы обыграли советских футболистов 2:0.

9. 1992 год, победитель Дания (СССР не вышла из группы)

Девятый Чемпионат Европы проходил с 10 по 26 июня 1992 года в Швеции.

Этот чемпионат стал самым политизированным за всю историю. После распада Советского Союза на Евро-92 вместо сборной СССР поехала сборная СНГ. ГДР объединилась с ФРГ и представляла уже сборную Германии. А сборная Югославии была отозвана с Чемпионата по политическим причинам. Её место заняла сборная Дании.

В отборочном турнире принимали участие 34 команды. Сборная СНГ осталась на последней строчке в группе на финальной стадии и не смогла выйти в полуфинал.

Чемпионом стала сборная Дании, второе место заняла сборная Германии, а третье место поделили сборные Нидерландов и Швеции.

10. 1996 год, победитель Германия (Россия не вышла из группы)

Десятый Чемпионат Европы проходил с 8 по 30 июня 1996 года в Англии.

Начиная с этого года в чемпионате увеличилось количество участников финальной стадии до 16 команд (раньше было 8). В связи с чем появилась новая стадия плей-офф - четвертьфинал. Так же команда получала 3 очка за победу в матче.

В этом чемпионате принимали участие уже 47 команд. Из-за распада СССР, Югославии и Чехословакии в Европе появилось больше десятка новых стран, что отразилось и в футбольном мире. На этом Евро выступала уже сборная России.

Победителем чемпионата стала сборная Германии, выиграв этот титул третий раз. Второе место заняла сборная Чехии, а третье место поделили сборные Англии и Франции.

Сборная России не смогла выйти в четвертьфинал, заняв последнее место в группе.

11. 2000 год, победитель Франция (Россия не участвовала)

Одиннадцатый Чемпионат Европы впервые проходил в двух странах —Бельгии и Нидерландах — с 10 июня по 2 июля 2000 года.

Это был последний в истории чемпионат, в котором применялось правило «золотого гола». Участие в турнире принимали 49 команд.

Чемпионом Европы стала сборная Франции, на тот момент обладавшая статусом чемпионов мира. Второе место заняла сборная Италии, а на третьем месте расположились сборные Португалии и Нидерландов.

Сборная России снова не прошла квалификацию, оказавшись на 3-ем месте в группе.

12. 2004 год, победитель Греция (Россия не вышла из группы)

Двенадцатый Чемпионат Европы проходил с 12 июня по 4 июля в Португалии.

Сборная России не смогла выйти из группы. Сборные Германии, Италии и Испании выбыли на групповом этапе.

Чемпионом впервые стала сборная Греции, до этого только однажды сыгравшая в финальной части турнира. Второе место заняла сборная Португалии, на третьем месте расположились сборные Нидерландов и Чехии.

13. 2008 год, победитель Испания (Россия в полуфинале)

Тринадцатый Чемпионат Европы проходил с 7 по 29 июня 2008 года в Австрии и Швейцарии.

Сборная России на стадии 1/4 финала в дополнительное время обыграла сборную Нидерландов (3:1) и прошла в полуфинал. Но обыграть сборную Испании уже не смогли. Общий счёт матча - Россия 0:3 Испания.

Чемпионом во второй раза стала сборная Испании. Второе место заняла Германия. Третье место поделили сборные России и Турции.

14. 2012 год, победитель Испания (Россия не вышла из группы)

Четырнадцатый Чемпионат Европы проходил с 8 июня по 1 июля 2012 года в Польше и Украине.

Сборная России заняла 3-е место в группе и не смогла выйти в четвертьфинал.

Впервые в истории Чемпионатов Европы Сборная Испании второй раз подряд стала чемпионом. Второе место заняла сборная Италии.

15. 2016 год, победитель Португалия (Россия не вышла из группы)

Пятнадцатый Чемпионат Европы проходил с 10 июня по 10 июля 2016 года во Франции.

Начиная с этого года в чемпионате увеличилось количество участников до 24 команд (до этого было 16).

Сборная России снова не вышла из группы, расположившись на последней строчке.

Чемпионом Европы впервые стала Португалия. Второе место заняла сборная Франции.

Чемпионат Европы 2020 будет проходить с 11 июня по 11 июля 2021 года в 11 городах Европы. Сборная России находится в группе B вместе со сборными Бельгией, Дании и Финляндии.