Слезы, позор и блеск "Спартака"! 1997 год.

3,9K прочитали

Чемпионат 1997

Спартак (1 место)

Чемпионат 1997 года, стал настоящим испытанием для московского клуба и не только по игровым причинам. Но обо всем по порядку.

Весной на пост главного тренера из стана сборной вернулся Олег Иванович Романцев. Окончания работы в сборной было омрачено не самым успешным выступлением на ЧЕ, и разногласиями между РФС и игроками, в которых, на мой взгляд, О.И.Романцев стал разменной монетой. Если вам интересно узнать о первом пришествии Романцева в сборной пишите. Не все болельщики благодушно восприняли возвращение Олега Ивановича, хватало и тех, кто считали его предателем, за то, что бросил команду и ушел в сборную. Начало чемпионата тоже выдалось не без облачным, после трех побед ничья с «Тюменью» (Динамо-Газовик после первых двух туров сменило название на «Тюмень»). А далее в шести турах лишь две победы, три ничьих и одно поражение и 9 очков из 18 возможных и третье место в таблице. Явно не этого ждали фанаты. Еще по команде ударили около футбольные и скорбные события, были застрелены генеральный директор клуба Лариса Ничаева со своей подругой. «Спартак» продолжало лихорадить и дальше, после 4 побед его ждало два поражения подряд, от конкурента в борьбе за золото «Динамо М» и старого обидчика в лице «Алании». Но что-что, а тот «Спартак» умел собираться и словно гладиатор, не смотря на раны идти вперед. В последующих 11 турах команда одержала 8 побед, дважды сыграла вничью и один раз уступила, в итоге возглавив турнирную таблицу после 27 тура, и не отдала первую строчку уже до конца чемпионата. «Спартак» в пятый раз стал Чемпионом, по итогу на пять очков опередив «Ротор».

Московский Спартак 1997 год. Яндекс Фото.

Ротор (2 место)

В 1997 году команда из Волгограда подобралась к золоту на расстояние вытянутой руки и всего лишь одной победы, и победа эта должна была быть над московским «Спартаком». «Ротор» шел по чемпионату с удивительной «стабильностью», одерживая две три побед, команда обязательно спотыкалась. При этом проблемы возникали с соперниками, в играх с которыми команда, претендующая на чемпионство, обязана брать три очка. Именно этих очков и не хватило «Ротору» на финише. Кульминацией же чемпионата стал матч 34 тура 9 ноября. «Спартак» опережал команду Виктора Прокопенко на 2 очка и поэтому «Ротору» нужна была только победа. По сути этот матч можно назвать «Золотым». Не могу сказать, как бы сложилась та игра, если бы на поле были лидеры Волгограда, Веретенников и Недергаус. Но их не было. Мне очень жаль ту команду «Ротор», она была очень симпатична, но не должен чемпион зависеть от одного двух, да даже трех игроков, всегда должен быть резерв и этого резерва «Ротору» хватило лишь на серебро, пусть и с золотым отливом.

Волгоградский Ротор 1997 год. Яндекс Фото.

Динамо (3 место)

Неоднозначным вышел турнир для московского «Динамо». С одной стороны команда пропустила меньше всех в чемпионате, меньше всех проиграла, всего 4 раза. Взяла в очных встречах с чемпионом 4 очка из 6. И всего 3 место. А все по тому, что подопечные Адамаса Соломоновича Голодца, почти каждый третий матч сводили в ничью. 11 игр из 34 четырех, а значит 11 очков из возможных 33. Именно «любовь» к ничейным результатам и подвела москвичей в том розыгрыше чемпионата и лишила их возможности бороться за золото.

Московское Динамо 1997 год. Яндекс Фото.

Лучшие игроки:

Вратарь: Сергей Овчинников (Локомотив)

Сергей покинет Локомотив и перейдет в португальскую Бенфику. Яндекс Фото.

Защита: Юрий Ковтун (Динамо); Игорь Чугайнов (Локомотив); Андрей Соломатин (Локомотив); Дмитрий Аленичев (Спартак)

Полузащита: Алексей Косолапов (Локомотив); Олег Веретенников (Ротор); Игорь Яновский (Алания); Андрей Тихонов (Спартак)

Нападение: Валерий Кечинов (Спартак); Олег Терехин (Динамо)

Кубок России (1997-1998)

Спартак

Свой путь в кубке москвичи начали с уверенной победы в 1/16 над «Металургом» из Красного Сулина, ростовской области, 2-0. В 1/8 жребий свел «Спартак» с краснодарской «Кубанью». Южане ни чего не смогли показать в матче против тогдашнего лидера нашего футбола и уступили с разгромным счетом 6-0. В четвертьфинале остановить красно-белых попробовали «Крылышки» из Самары. Но москвичи были сильнее 2-0 и отправились в полуфинал. В 1/2 «Спартак» играл с «Ротором». В обоюдно острой игре москвичи смогли забить дважды, не пропустив от напористого волгоградского клуба. 7 июня 1998 года на стадионе Лужники собралось 38000 зрителей, чтобы увидеть битву двух московских команд «Спартака» и «Локомотива» в финале Кубка. К сожалению, пиршеством футбола тот матч назвать сложно. Уж больно команды перестраховывались и предпочитали не допускать ошибок. За весь первый тайм можно вспомнить лишь удар Тихонова в ближний угол из убойной позиции, но Нигматулин сыграл уверенно. После перерыва ближе к голу были «железнодорожники», а забил «Спартак». На 86 минуте после дальнего удара Андрея Тихонова мяч попал в защитника «Локомотива» и рикошетом в ворота. В после матчевом интервью Андрей Валерьевич, сказал, что гол больше случайный и если бы «Локо» забил, то скорее всего, выиграл бы матч. Но «Локомотив» не забил. Победа в матче принесла красно-белым второй Кубок России и добавила положительных эмоций, которых «Спартаку» так не хватало той весной, но об этом в другой раз.

Круг почета на медицинской машине. Яндекс Фото.

Еврокубки

Лига чемпионов (1997-1998)

Спартак (вылет во втором квалификационном раунде)

Да уж простят меня болельщики москвичей, но кроме как позором вылет, от дебютанта турнира словацкого клуба «Кошице», я назвать не могу. Повторюсь, около футбольные причины давили на «Спартак», но команда обязана была проходить. И да, я бы понял, если бы словаки устроили бы переполох в группе, но они проиграли шесть игр из шести. После вылета московский клуб и тренер подверглись жесткой критике со стороны В. Уткина. Так же О.И.Романцеву досталось и от своих болельщиков, после матча болельщики кричали обидные: «Романцев, Убирайся!». А ведь пройдет всего полгода и они же будут его боготворить.

Кубок УЕФА (1997-1998)

Ротор

«Ротор» стартовал в турнире со второго отборочного раунда. 12 августа на Центральный стадион Волгограда приехала польская «Одра». Счет 2-0 в пользу «Ротора» не может отразить то безобразие, которое творили игроки волгоградцев в том матче. К перерыву поляки должны были вести минимум в два мяча, а во втором тайме команду из России спасла только штанга. Но вышедший на замену Нидергаус, а за ним и Веретенников сделали результат. Вторая игра состоялась 26 августа в Польше. Теперь в обороне чудили обе команды. А.Беркетов открыл счет уже на 5 минуте после сутолоки в штрафной «Одры». Поляки явно не расстроились и уже в первом тайме забили 3 мяча. Счет по сумме двух встреч стал 3-3, правда, пока в пользу «Ротора». После перерыва команды поменялись «местами», и чудить стали поляки, сначала Абрамов а потом и дважды Веретенников наказали игроков «Одры». Итог 6-3 и «Ротор» идет дальше в первый раунд.

Жребий первого раунда свел дружину Виктора Прокопенко со шведским «Эребру» и вот тут «Ротор» блеснул. Все снова увидели напор и легкость в игре волгоградцев. В первой игре Бурлаченко и Веретенников забили по голу. Был в конце матча эпизод с провалом обороны, но Беркетов с ленточки головой спас сухую победу. Вторая встреча в Эйраваллене проблем «Ротору» не доставила. В первом тайме отличились, проводящий великолепный матч Владимир Нидергаус и Зернов. Во втором же тайме отличились все тот же Владимир, оформивший дубль и Олег Веретенников. Шведов же хватило лишь на гол престижа на 84 минуте.

Во втором раунде россиянам достался куда более серьезный соперник в лице итальянского «Лацио», в составе которых начинали свой звездный путь Павел Недвед и Алисандро Неста. В первой встречи от поражения «Ротор» спасало лишь чудо и Платон Захарчук. Но и команда с берегов Волги не отсиживалась в обороне и Веретенников и Недергаус и Есипов имели моменты. Матч окончился без забитых мячей, но оборона со своими постоянными ошибками, оптимизма перед ответной встречей, явно не добавляла. Собственно вторая игра и показала все проблемы «Ротора» в обороне. Три безответных мяча провели итальянцы на Олимпийском стадионе в Риме. Отличились Казираги, Манчини и Синьори. 3-0 и «Лацио» движется дальше и в конечном итоге дойдет до финала. К сожалению, оборона «Ротора» явно была плоха, на протяжении всего турнира. Лишь чудом команда смогла добраться до второго тура с такими проблемами.

Яндекс Фото
Яндекс Фото

Алания

Как и «Ротор», «Алания» начала свой путь со второго отборочного раунда. В соперники осетинам, жребий определил украинский «Днепр». 12 августа на стадионе Спартак во Владикавказе команды сошлись в первой встречи. В начале первого тайма оборона «Алании» допустила досадную ошибку, оставив в центре штрафной игрока «Днепра» Паляницу в полном одиночестве. Игрок не промахнулся. Проигрывать дома при 32000 зрителях, Газаев и компания явно не планировали и начали теснить гостей. На 18 минуте литовский легионер «Алании» Раймондас Жутаутас, отыграл один мяч. Не смотря на территориальное и игровое преимущество, забить до перерыва владикавказцы не смогли. После возобновления матча «Алания» отметилась двумя попаданиями в каркас ворот «Днепра». А на 58 минуте Михаил Ашветия, забил один из самых красивых голов того розыгрыша Кубка УЕФА, когда «рыбкой» замкнул подачу с левого фланга. В конце игры «Днепр» мог уйти от поражения, но Крамаренко был против, и отразил два удара подряд. 2-1 дома и не плохой задел перед выездной игрой.

Все события второй игры уместились в первый тайм. «Алания» ожидаемо полетела вперед, и уже на 2 минуте Георгий Гакохидзе вывел дружину Газаева вперед. К чести «Днепра» команда не сложила руки после такого начала и пошла отыгрываться. На 12 минуте Дмитрий Парфенов заработал пенальти, но Хабов не позволил его реализовать. На 23 минуте Владимир Шаран прекрасно сыграл в штрафной и возродил интригу. Стерпеть такого игроки Алании не смогли и отгрузили до перерыва в ворота украинцев еще три мяча. На 27 минуте Гакохидзе сделал дубль, Яновский на 33 минуте довел счет до крупного, ну а добил «Днепр» за минуту до свистка на перерыв Кобиашвили.

В следующем раунде «Алания» должна была сойтись с венгерским «МТК». К сожалению борьбы не вышло. В гостях «Алания» разгромно уступила 3-0, а в домашней встречи смогла добиться лишь ничьей 1-1. Конечно болельщики были разочарованны выступлением «Алании». После двух лет борьбы за золото команда скатилась в середину таблицы в чемпионате, а в Европе была на уровне ниже среднего.

Яндекс Фото
Яндекс Фото

Спартак

После вылета из ЛЧ, «Спартаку» нужно было реабилитироваться перед своими поклонниками, и команда из Москвы с успехом выполнила эту задачу. Свой путь красно-белые начали в первом раунде против швейцарского «Сьона». В гостях подопечные Романцева повели себя очень корректно и забили лишь один мяч, отличился Кечинов. Но вот у себя дома показали, что могут играть результативно и красиво, три мяча в первом тайме и два во втором, против одного точного выстрела от швейцарцев. 6-1 по сумме двух матчей и москвичи переходят во второй раунд.

В соперники «Спартаку» выпал «Реал Вальядолит». Казалось, испанцы смогут навязать борьбу Российскому чемпиону, но вышло не так. Москвичи без проблем выиграли оба матча 2-0 и 1-2 и прошли дальше. Первые проблемы у красно-белых возникли в третьем раунде в игре против «Карлсруэ». Мяч упорно не хотел залетать в ворота. Лишь в ответном матче на стадионе Динамо в Москве на 109 минуте Александр Ширко смог забить. Немцы в ответ сделать ни чего не успели, и в четвертьфинал отправился «Спартак».

3 марта на Амстердам-арене сошлись два красно-белых клуба, «Аякс» и «Спартак». Без сомнение «Аякс» считался фаворитом, но на поле амстердамцы были жестко биты россиянами. На дубль Ширко и гол Кечинова, «Аякс» смог ответить лишь голом Шота Арвеладзе. Счет 1-3 оставлял призрачные шансы голландцам на выход в полуфинал. Вторая встреча прошла менее зрелищно в плане голов. В конце матча отличился снова Ширко и «Спартак» с общим счетом 4-1 прошел в полуфинал.

Ну что тут добавить!? Яндекс Фото.

В полуфинале московский «Спартак» сошелся с миланским «Интером». Первая встреча проходила в Италии на Сан-Сиро. Достаточно назвать всего пару фамилий игроков миланцев, что бы понять, что ждало москвичей. Пальюка, Дзанетти, Джоркаефф, Симеоне, Самарано, Роналдо, просто голова кругом от таких имен, но это не смутило «Спартак». В тот день игра была прекрасна. Если вы ее не видели посмотрите советую. К сожалению концовки таймов «Спартаку» не удались. Перед самым свистком на перерыв счет открыл Самарано. Многим показалось, что нападающий итальянской команды нарушал правила, но счет был открыт. В самом начале второго тайма на 48 минуте, капитан красно-белых, Дмитрий Алейничев в прекрасном стиле сделал счет ничейным. Далее игра шла на встречных курсах, забить мог и «Интер» и «Спартак». Робсон упустил пару хороших моментов, а в рамке прекрасно играл Филимонов. Все шло к ничьей, но на последней минуте основного времени «Спартак» пропустил. Зэ Элиас установил окончательный счет 2-1 в пользу хозяев. Ответная встреча запомнится ужасным газоном на стадионе Динамо и дублем лучшего на тот момент игрока мира Роналдо. Счет в той игре открыли москвичи, на 15 минуте отличился Тихонов. К сожалению, опять концовка тайма не удалась, на 45 минуте забил «зубастик». Второй свой гол бразилец запишет на свой счет на 75 минуте, чем окончательно снимет вопрос о победителе, два мяча тому «Интеру» забить было практически невозможно.

Спартак так и не смог остановить лучшего игрока мира! Яндекс Фото

Спартак смог извиниться перед болельщиками за вылет из ЛЧ своими успехами в Кубке УЕФА, проиграть будущему победителю в конкурентной борьбе и покинуть турнир с высоко поднятой головой, вот чего не хватает нашим клубам сейчас.

Кубок Обладателей Кубков (1997-1998)

Локомотив

«Локомотиву» в розыгрыше КОК, очень везло со жребием в начале турнира и в соперники москвичам доставались далеко не топовые клубы. Да и чести ради, турнир уже умирал и от старого осталось лишь название. Через год состоится последний розыгрыш и когда-то интересный турнир канет в лету. Но это уже другая история.

В первом раунде «Локомотиву» в соперники достался клуб из Белоруссии «Белшина». Ожидаемо соседи не смогли оказать сопротивления московскому клубу. Две победы с общим счетом 5-1 и «железнодорожники» идут дальше. Во втором раунде против «Локомотива» выходил турецкий «Коджаэлиспор». Удивительно но на стадионе Локомотив в Москве болельщиков из Турции было больше чем фанатов «Локомотива». Возможно, этого и не хватало команде Семина, ведь «Коджаэлиспор» сумел навязать борьбу и в довольно сложной встречи «Локомотив» с трудом одержал победу 2-1, отличились Харлачев и Джанашия. В ответной встречи счет так и не был открыт, и «Локомотив» идет дальше.

Четвертьфинал предвещал больше борьбы, ведь в соперниках был куда более серьезный клуб, а именно «АЕК». В Афинах команды разошлись миром 0-0 и ответная встреча, должна была выявить победителя. На этот раз на стадионе было куда, как многолюднее, поддержать «Локомотив» пришло 20000 болельщиков. Игра выдалась нервной и сложной. Счет был открыт только во втором тайме, на 58 минуте отличился Харлачев. На это «АЕК» ответил реализованным пенальти и уже они выходили дальше. ЛОКО бросился вперед, терять уже было не чего. Усилия москвичей увенчались успехом. На 90 минуте Чугайнов, подарил «Локомотиву» полуфинал.

В полуфинале «Локомотив» сошелся с немецким «Штутгартом». В первой встречи «ЛОКО» сам подарил победу немцам, счет в игре на 22 минуте открыл Джанашия и москвичи отошли к своим воротам намериваясь играть на контратаках, это их и сгубило. Только Нигматулин помог команде сохранить приемлемый счет 2-1. На ответную встречу возлагались большие надежду, положение ЛОКО явно не выглядели обреченным. К сожалению, все усилия игроков и прекрасная поддержка болельщиков не смогли сломить немцев. После гола Бобича «Штутгарт» стал явно сушить игру и справился со своей задачей на 5 с плюсом. Все же «Локомотив» тогда не был матерым Евробойцом именно опыта им и не хватило.

Заза Джанашия. Зачем оборона я их и так порву! И ведь порвал бы. Яндекс Фото.

В целом 1997 год подарил нам великолепное зрелище. До последнего тура не было ясно, кто же станет Чемпионом. Не этого ли мы ждем от Чемпионата? В Европе наши клубы, тоже были хороши. «Локомотив» и «Спартак» подарили нам евровесну и конкурентную борьбу. Хочется отметить, что тогда поддержать команду из своей страны приходили болельщики и других клубов, за «Спартак» болели и фаны «ЦСКА» и ЛОКО, за «Локомотив» топили «Динамовцы». Вообще поддерживать «своих» было, как то правильно. Нынче этого очень не хватает. Но это уже совсем другая история. Делитесь своими воспоминаниями о том прекрасном сезоне в комментариях. Ну а впереди нас ждет 1998 год.