39,3K подписчиков

Последняя победа России над Канадой на чемпионатах мира. Как это было

553 прочитали
В четверг вечером сборная России проиграла команде Канады в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею со счетом 1:2 в овертайме.

В четверг вечером сборная России проиграла команде Канады в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею со счетом 1:2 в овертайме. Россияне не могут победить канадцев в рамках мировых первенств уже 10 лет. За это время Россия проиграла четыре раза.

Последнюю победу российские хоккеисты одержали в 2011 году, когда прошли канадцев в четвертьфинале. О той игре – в нашем материале.

Чемпионат мира 2011 года проходил в Словакии. Россия и Канада собрали сильные составы и считались одними из фаворитов турнира.

За россиян сыграли Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Александр Радулов, Алексей Морозов, Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Владимир Тарасенко и другие. За Канаду – Дион Фанеф, Брент Бернс, Алекс Пьетранджело, Джейсон Спецца, Джон Таварес, Рик Нэш и другие.

Победить Россию для Канады тогда было сверхпринципиально. Ведь россияне в финалах чемпионатов мира 2008 и 2009 годов побеждали именно канадцев. Их же команда Вячеслава Быкова выбила из турнира на стадии четвертьфинала в 2010-м. Да, перед тем мировым первенством Канада победила Россию в 1/4 финала Олимпиады. Но именно в матчах чемпионатов мира россияне имели победную серию.

Канадцы играли очень активно. Заряженные на битву, они почти в два раза перебросали Россию – 37 на 20. Представители страны кленового листа вели в счете до середины третьего периода, открыв счет усилиями Спеццы, который реализовал выход один на один.

В начале третьего периода показалось, что шайба все-таки побывала в воротах соперника – после дальнего броска Ильи Никулина. Как показал повтор с одного из ракурсов, шайба вроде бы полностью пересекла линию. Однако судьи взятие ворот не зафиксировали.

Тем не менее, россияне набирали обороны, и в середине заключительной двадцатиминутки отличный проход совершил Алексей Кайгородов. Играя в меньшинстве, Кайгородов обыграл Бернса и Спеццу, убежал от Фанефа и уверенно разобрался Джонатаном Бернье, переиграв вратаря броском под клюшку.

Канадцы занервничали. И через три минуты пропустили еще раз. Радулов передачей из-за ворот нашел Ковальчука, который забил победный гол.

Увы, сборной России на том чемпионате мира хватило только на один матч с Канадой. В остальном игра команды оказалась слабой. Пять поражений в девяти играх, в том числе 0:3 от финнов в полуфинале и 4:7 от чехов во встрече за третье место. А ведь были еще проигрыш Германии 0:2 и крайне неубедительные встречи со скромными Словенией и Данией, выигранные с огромным трудом 6:4 и 4:3.

То мировое первенство стало последним для тренерского тандема Вячеслав Быков - Игорь Захаркин. Вскоре после возвращения в Москву исполком ФХР отправил специалистов, вернувших России золото чемпионата мира, в отставку. Новым главным тренером национальной команды стал Зинэтула Билялетдинов.

Если нравятся наши статьи, ставьте лайк и подписывайтесь на канал.